Общество

...

Октябрьская революция 1917 года: переворот или эпохальное событие?

После развала СССР Великую октябрьскую социалистическую революцию стали кратко именовать "октябрьским переворотом". Какое же название ближе к истине, и как видится через 100 лет это событие в истории России и всего мира?

87% — Эпохальное событие
13% — Переворот
...

Есть ли смысл покупать недвижимость за границей?

За последнее десятилетие сотни тысяч россиян обзавелись недвижимостью за границей. Чаше всего приобретения делаются в Великобритании, Германии, на Кипре, но и такие страны, как Испания, Болгария или Черногория, также не обделены вниманием российских инвесторов. Риэлторские агентства, работающие в заграничном сегменте, уверяют, что тут самое выгодное вложение денег, но так ли это? И что на самом деле приносит владение недвижимостью в другой стране: новые возможности или новые хлопоты?

80% — Да
20% — Нет
...

Социализм или капитализм - что лучше?

После распада СССР казалось совершенно ясным, что социализм как государственная идеология потерпел полное поражение. Но со временем такое утверждение подвергается критике. К тому же есть пример того же Китая, который, продолжая считаться и быть социалистической страной, успешно развивается и выходит по многим показателям на передовые позиции. Так какое направление предпочтительнее: социализм или капитализм?

70% — Социализм
30% — Капитализм
...

Есть ли смысл в борьбе Каталонии за независимость?

Практически весь мир, затаив дыхание, наблюдает за ситуацией в Испании. Борьба Каталонии за независимость, начавшаяся так громко и перспективно, превратилась в неубедительную браваду политическими заявлениями между Барселоной и Мадридом. В успешную реализацию этой задачи сейчас верят, возможно, только наиболее патриотически настроенные каталонцы. Оправдана ли вся эта эпопея в принципе? Или каталонскому правительству не стоило затевать заведомо провальную игру?

39% — Да
61% — Нет
...

Детские гаджеты: за и против

Детские гаджеты - палочка-выручалочка для вечно занятых родителей. Развивать ребенка, помогать ему заниматься спортом, развлекать играми, чтобы освободить время для мамы и папы, - все могут чудо-изобретения современных ученых. Но так ли идеальны детские гаджеты? Не окажутся ли они своеобразным троянским конем? Рассмотрим все за и против повсеместного использования детьми электронных устройств.

56% — За
44% — Против
...

Нужно ли ужесточить контроль продажи лекарств в аптеках?

Хотя теоретически многие лекарства должны отпускаться только по рецептам, на практике значительную их часть можно приобрести и в свободной продаже. С одной стороны, благодаря этому купить необходимые медикаменты можно быстрее и проще, с другой - далеко не всегда люди приобретают именно то, что необходимо для улучшения их здоровья. Когда в прессе всплывают громкие скандалы (подобно прошлогодней истории с боярышником), чиновники пытаются принимать определенные меры, которые в большинстве случаев оказываются не слишком эффективными. Нужны ли в России жесткие ограничения по реализации лекарств, или нынешнее положение вещей оптимально?

30% — Нужно
70% — Не нужно
...

Нужен ли перевод русского языка с кириллицы на латиницу?

В бывших советских республиках набирает ход процесс латинизации государственного языка. Совсем недавно и президент Казахстана своим указом обозначил необходимость перевода родного алфавита на иноязычную графику. Не пора ли и России задуматься о необходимости проведения подобных реформ, чтобы не отрываться от мировой общественности?

43% — Доводы за
57% — Доводы против
...

Премия "Оскар" в ХХI веке: можно ли ее считать главной премией в киноискусстве?

В свете последних скандалов в Голливуде, связанных с сексуальными домогательствами, в очередной раз встает вопрос о беспристрастности премии "Оскар". Церемония множество раз подвергалась критике за необъективность и коррупционные схемы. Можно ли в ХХI все еще считать "Оскар" главной премией в киноискусстве, или это просто маркетинговый инструмент?

40% — Нет, нельзя
60% — Да, можно
...

Хеллоуин: отмечать или нет?

Вслед за модой на одежду и предметы быта в Россию с Запада перекочевала мода на праздники. Что за праздник Хеллоуин, и стоит ли нам отмечать его или нет?

25% — Да
75% — Нет
...

Сможет ли человечество побороть голод в ХХI веке?

Тема голода на планете - одна из наиболее актуальных. Несмотря на высокие темпы технического развития, стремительное освоение космоса и новые открытия в сфере нанотехнологий, каждый восьмой житель планеты ложится спать голодным. В некоторых бедных странах 40 % детей недоедают, причем 1/3 всех произведенных продуктов питания (1,3 млрд т) не употребляется и превращается в отходы. Казалось бы, у человечества появились все шансы побороть давнего врага, но удастся ли нам это?

40% — Нет, не сможет
60% — Да, сможет