Регистрация по месту жительства: пережиток прошлого или обоснованная необходимость?

Image: Регистрация по месту жительства: пережиток прошлого или обоснованная необходимость?
91% Пережиток прошлого Проголосовать
9% Обоснованная необходимость Проголосовать
Совет по правам человека при президенте РФ предложил отменить юридическую силу прописки, ныне - регистрации по месту жительства. Правозащитники считают, что определять место проживания гражданина России нужно не по штампу регистрации в паспорте, а по тому региону, где он фактически работает и платит налоги. Предложение, с одной стороны, кажется логичным, с другой – вызывает обеспокоенность, особенно у москвичей. Нужны ли россиянам штампы в паспортах с указанием адреса? Не пора ли стране отказаться от пережитка прошлого?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Институт регистрации по месту жительства нужно отменить

Отмена института регистрации поможет искоренить коррупцию в этой сфере.
Отмена регистрации приблизит Россию к Европе.
Жители крупных городов России часто вынуждены обращаться в суд для того, чтобы отвоевать своё право на определённый перечень пособий и льгот.
Обязательная регистрация по месту жительства ущемляет конституционное право граждан на свободу передвижения.
Из-за института прописки жители столицы делятся на «настоящих» москвичей и «временных».
Прописка – это крепостное право XXI века.
Закон о регистрации бессмыслен, поскольку, во-первых, не работает, а во-вторых, вступает в противоречие с другими законами РФ. Например, по закону на 6-е сутки пребывания в другом населенном пункте, даже если вы приехали в родной дом к родителям, вы обязаны зарегистрироваться по месту фактического пребывания.

Институт регистрации по месту жительства нельзя отменять

Прописка – основной инструмент контроля над перемещением населения по стране.
Отменой института регистрации могут воспользоваться мошенники, желающие обманным путём поправить своё материальное положение.
Прежде чем отменять прописку, нужно пересмотреть принцип начисления коммунальных платежей.
Институт регистрации по месту жительства осуществляет контроль над иммиграцией.
Регистрация по месту жительства – это своеобразная единица экономических расчётов государства.
Институт прописки помогает бороться с преступностью в стране.
  • Avatar
    Сергей Щербин 2016-09-19 13:18:03 Ответить

    Не вижу смысла в регистрации. Если государство захочет найти гражданина, оно с легкостью это сделает и без регистрации, к примеру заблокировав банковский счет.

  • Avatar
    елена 2016-09-17 12:45:19 Ответить

    Сейчас все люди словно перелетные птицы, а прописка это удавка на шее, которая не несет никому пользы. Учитывать людей проще по номеру мобильного, установил программу и всех посчитал.

  • Avatar
    Гульнара 2016-09-17 12:12:51 Ответить

    С одной стороны - прописка создает видимость контроля за перемещениями людей и возможность найти конкретного человека. В первую очередь - это помогает правоохранителям. С другой - кто не хочет быть найденным - тот найдет лазейку. 

    А прописка создает неудобства для обычных законопослушных людей. Хорошо, если ты живешь там, где у тебя есть жилплощадь в собственности, на которой ты можешь прописаться. А если попросту негде?! И тогда начинается беготня по инстанциям, сбор кучи документов - прошли это, когда пришлось регистрировать ребенка, чтобы отдать в школу. От закона о прописке не столько пользы, сколько проблем для людей. 

  • Avatar
    Виктория 2016-09-15 15:02:08 Ответить

    Во всех странах ЕС существует процедура регистрации по адресу постоянного проживания, причем, одновременно можно указать адреса, по которым проживаете не только в разных городах, но и странах. В паспортах никаких печатей никто не ставит, а выдается просто справка, без которой и в библиотеку не записаться.
    Спрашивается, если не будет регистрации, то по какому адресу будут направляться штрафы, например, за нарушение ПДД, повестки в суд и т.п.

  • Avatar
    Toxa671 2016-09-13 12:07:13 Ответить

    Пережиток даже не социализма. а даже пожалуй крепостного права. Не должно быть закрепления по прописке, по собственности да, по прописке нет.

  • Avatar
    Александр 2016-09-11 14:54:42 Ответить

    Регистрация по месту жительства - это золотое дно для различного рода коррупционеров из числа чиновников и правоохранителей.

  • Avatar
    Марина 2016-09-11 14:49:01 Ответить

    Начну с того, что у многих в наше время вообще нет собственного жилья и они вынуждены ехать на зароботки, чтобы была возможность платить за сьёмное жилье. В лучшем случаи молодёж прописана в родительском доме но фактически там не проживает. С одной стороны я понимаю, что не совсем законно, что человек прописан в одном месте, а работает и проживает в другом. Но, что делать, практика показывает, что у большинства просто нет другого выхода и они вынуждены так жить.

  • Avatar
    Ася 2016-09-10 22:32:01 Ответить

    Пережиток прошлого. Из-за него столько хлопот, переехать жить на съемную квартиру сложно. 

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
67% — Недостатки
33% — Преимущества