Бэби-боксы. Нужны ли они?

Image: Бэби-боксы. Нужны ли они?
25% Бэби-боксы необходимы Проголосовать
75% Бэби-боксы не нужны Проголосовать
Небольшое пространство за стеной, прочная дверь размером 80х40 см, отсутствие камер наблюдения. Это – не круглосуточный банкомат, а бэби-бокс. Когда дверца закрывается, бокс автоматически блокируется, а дежурному медработнику мгновенно поступает сигнал, что в «окно жизни» положили ребёночка. Осенью 2011 года первые бэби-боксы установили в нескольких городах Краснодарского края. Сегодня такие «ящики» функционируют в 12 регионах страны. Ими воспользовалось около 50 мам, желающих быстро и гуманно избавиться от своего ребёнка. Несколько дней назад правительство поддержало законопроект о запрете бэби-боксов. Правы ли чиновники, или бэби-боксы всё-таки нужны?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Доводы за существование бэби-боксов

Главная задача бэби-боксов – сократить количество убийств новорожденных детей.
Аналог бэби-боксов существовал еще в давние времена.
Бэби-боксы распространены во многих развитых странах мира.
В будущем женщина может найти ребенка путем проведения ДНК-теста. Но из мусорного бака свое дитя она уже не вернет.
Бэби-боксы – не легкий способ избавления от нежелательного ребенка, а последний выход для отчаявшихся матерей.
С начала установки первых боксов суммарно в них попало 48 детей. Это слишком мало, чтобы говорить о пугающей статистике, но достаточно, чтобы назвать проект эффективным.
Несмотря на подозрения в преступной деятельности, персонал ни одного спецпункта не был уличен в криминале.

Доводы против существования бэби-боксов

Вместо того, чтобы устанавливать бэби-боксы, нужно бороться с первопричиной проблемы – нищетой и неэффективной государственной поддержкой.
Установка бэби-боксов не уменьшает статистику инфантицида (убийства новорожденных их матерями), а только увеличивает число социальных сирот.
Детей, подкинутых в бэби-боксы, с каждым годом становится все больше.
Зная о существовании бэби-бокса, женщины не обращаются в роддом для родов. А домашние роды – угроза жизни.
Боксы удобны для создания черного рынка неучтенных детей. Нечистые на руку медицинские работники могут использовать бэби-боксы в криминальных целях.
Низкая эффективность бэби-боксов при их высокой стоимости.
Бэби-боксы нарушают права ребенка.
Бэби-боксы разрушительно воздействуют на общество.
Принцип работы бэби-боксов основан на постулате «выбора меньшего из зол», схожей с «Программой снижения вреда». Широко пропагандируемая в 90-е годы «гуманная программа» привела к росту числа наркоманов, распространению СПИДа.
Полная анонимность процедуры сдачи малыша в беби-бокс позволяет кому угодно решать судьбу «нежелательного» ребёнка.
  • Avatar
    Тамара 2016-11-13 13:01:18 Ответить

    Безусловно, беби-боксы нужны, 48 спасённых жизней тому подтверждение. Рассуждения об их высокой стоимости считаю неправдой. 

  • Avatar
    Алёна 2016-11-02 12:18:15 Ответить

    Если будут специальные боксы, то меньше младенцев погибнет на свалках и в отхожих ямах. А самое гуманное - возможность рожать анонимно, когда тебя потом не будут преследовать различные органы, ведь ситуации бывают разные: кого-то изнасиловали, кому-то есть нечего, это жизнь и каждый делает выбор в ту или иную сторону.

  • Avatar
    Анна 2016-10-24 12:30:43 Ответить

    Беби-бокс - это возможность дать младенцу шанс остаться вживых, а не погибнуть в мусорном ящике или свалке. Случаи, когда избавляются от новорожденных не редкость. Не хотят афишировать, не хотят принести и отказаться, подписать документы, дать свои данные. Для таких "мам" - беби-бокс лучший выход. Вернее не для них, а для этих несчастных малышей. 

  • Avatar
    лора 2016-10-16 12:20:51 Ответить

    возможно ребёнок которого положили в беби  бокс а не выбросили на помойку в дальнейшем найдёт себе семью

  • Avatar
    Путник 2016-10-11 18:56:22 Ответить

    Владимир, нет, не понятно. Есть хоть один факт, который бы подтвердил криминальное лобби?

    Вот полсотни спасенных жизней является подтверждением обратного.

  • Avatar
    Владимир 2016-10-11 15:11:22 Ответить

    Ни в коем случае нельзя ставить эти ящики.

    Неужели непонятно, что под видом "спасения детей" криминальный бизнес проталкивает свои интересы? Существующий механизм позволяет отказываться от детей и сейчас, но кому-то хочется именно ящики поставить.

  • Avatar
    Елена 2016-10-10 12:06:36 Ответить

    Нельзя запрещать боксы для детей, это шанс детям на жизнь. Женщинам на плечи ложится очень большая ответственность, не многие в одиночку справляются.

  • Avatar
    Вероника 2016-10-07 12:11:20 Ответить

    Они не только необходимы, население нужно по максимуму информировать о том, что это такое, где они располагаются, и о прочих нюансах. Я за.

  • Avatar
    Алексей 2016-10-06 11:18:26 Ответить

    Замечательная статья, привлекающая внимание к важнейшей теме для сохранения нашего будущего, нашего потомства. Полностью согласен с автором, в такой замечательной манере вскрывающей основные замыслы врагов России.
    Дополню, что с системной точки зрения ни в коем случае нельзя нарушать границы семьи, тем более склонять мать к оставлению ребенка «где-то в ящичке», чтобы никто не узнал. Отказ родителя от своего ребенка – это тягчайшее нарушение Родовых Системных Законов – это отказ давать ему заботу дальше (в то время как старшие должны давать, а младшие брать, тем более новорожденный малыш нуждается в постоянной заботе, любви и внимании). Это ведет к прекращению продолжения рода.
    Давайте распространять подобную информацию и вместе остановим ювенальный геноцид русского народа!

  • Avatar
    Алина 2016-10-05 12:24:13 Ответить

    Вопрос достаточно спорный, ведь положительных и отрицательных аргументов примерно поровну. Но я думаю, что беби-боксы нужны прежде всего потому, что помогают спасти новорожденных детей и дать им шанс на жизнь.  Да и судя по приведенной статистике, беби-боксы не оказывают какого-то критического влияния на рост числа отказников.

  • Avatar
    Анна 2016-10-03 12:20:46 Ответить

    Я за беби  боксы. Очень много матерей делают поспешные выводы тем самым убивая своих малышек. Иногда это в последствии того что мужчины оставляют девушек на произвол судьбы во время беременности, а иногда и девушки бывают не с простым характером. Иногда лишения жизни ребенка наталкивают алкоголь и наркотики. Поэтому беби боксы очень нужны нее только слабо развитым странам, но и сильно экономическим, ведь больше греха происходит именно там.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества