Зоопарк: издевательство над животными или питомник с прекрасными условиями жизни?

Image: Зоопарк: издевательство над животными или питомник с прекрасными условиями жизни?
81% Издевательство Проголосовать
19% Питомник Проголосовать
Миллионы людей по всему миру посещают зоопарки и приходят в бурный восторг от лицезрения диковинных животных, а в контактных зверинцах - еще и от возможности их погладить и покормить. В то же время зоозащитники наперебой расписывают все недостатки проживания зверушек в неволе и утверждают, что владельцы зоопарков - безжалостные эксплуататоры, которые наживаются на несчастье братьев наших меньших. Так как относиться к зоопарку? Как к тюрьме для жаждущих вырваться на волю зверей или как к хорошо обустроенному месту их комфортного обитания?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Зоопарк – это тюрьма для стремящихся на волю животных

В естественной среде обитания животным предоставлены необъятные просторы лесов, лугов, полей. В зоопарках же они вынуждены тесниться в небольших вольерах.
Большинство зоопарков способствуют развитию экологической безграмотности современных людей.
Близкое соседство клеток животных, принадлежащих к различным видовым группам, противоречит их природе.
Руководство зоопарка не заботится о том, что животным нужны тишина и покой.
Животные становятся полностью зависимыми от людей и привыкают к пище, которой их кормят, даже если она для них не лучший вариант.
Размножение содержащихся в неволе животных – это своего рода психологическое насилие над ними, поскольку питомцев лишают возможности самостоятельно выбрать партнера и растить потомство.
Численность животных в западноевропейских зоопарках нередко контролируют с помощью эвтаназии, уничтожая совершенно здоровых особей
Безжалостные посетители могут стать причиной преждевременной кончины животного.
Зоопарки способствуют сокращению редких видов животных.

Зоопарки - комфортабельные места обитания животных

Содержание ряда видов животных в зоопарках – один из видов их защиты от безжалостного уничтожения.
Сохранение и разведение редких видов – это все же ключевое преимущество зоопарков.
Зоопарки выполняют образовательную и просветительскую задачи.
В хороших зоопарках животным предоставляется достаточно свободного места, они получают сбалансированное питание и находятся под ветеринарным контролем.
Зоопарки получают неплохое финансирование, которое тратится на содержание животных и разведение представителей исчезающих видов.
Воспроизводство в зоопарках исчезающих и исчезнувших в дикой природе видов животных – первая ступень по их реинтродукции в дикую природу.
В зоопарках животные живут дольше, чем в дикой природе
  • Avatar
    Наталья 2017-05-06 17:29:58 Ответить

    Российский и зарубежный зоопарк - понятия абсолютно разные. Если говорить об отечественных зоопарках, то они, в большинстве случаев, являют собой издевательство над животными. Европейские зоопарки, например, в Хельсинки, могут по праву называться питомниками т.к. животные там чувствуют себя более свободно и комфортно. Почему-то в небольших по площади странах для нормального размещения животных находят место, а в огромной России - нет.

  • Avatar
    adianon 2017-03-11 12:06:54 Ответить

    Человек единственное существо, которое может поставить себя на место других, вот только не пользуется этим чувством сопереживания, посидите в клетке вместо животных и ощутите на себе -хорошо ли или плохо зоопарк, не думаю что найдётся хоть один человек, которому это понравится.

  • Avatar
    Василиса 2017-03-04 12:09:32 Ответить

    В зоопарках, какие бы комфортные (якобы) клетки и вольеры не строили, животным там очень плохо. А контактные зоопарки, так вообще концлагеря для бедных зверей!

  • Avatar
    Артем 2017-03-01 12:21:39 Ответить

    Конечно это не совсем нормально для животных, но а лучше когда их съедят например подстрелив охотники или те же хищники, которые побольше, везде свои плюсы и минусы, бесплатная кормежка в обмен на свободу, на колько можно поставить знак равенства, сложный вопрос.

  • Avatar
    Анна 2017-03-01 12:19:35 Ответить

    Я считаю что зоопарк это издевательство над животными. Животные должны жить на воле, среди естественной среды обитания а не жить все время в клетке. 

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества