Поможет ли ограничение времени работы гипермаркетов развитию малого и среднего бизнеса?

Image: Поможет ли ограничение времени работы гипермаркетов развитию малого и среднего бизнеса?
11% Доводы за Проголосовать
89% Доводы против Проголосовать
В Совете Федерации подготовлен законопроект о запрете работы гипермаркетов 24 часа в сутки и в воскресенье, а также об ограничении времени их торговли в субботу. Несмотря на множество критических высказываний по этому поводу, предложение сенатора Лисовского о внесении данных поправок в закон «О торговле» будет рассматриваться на осенней сессии 2017 года. Действительно ли подобные изменения будут на пользу малому и среднему бизнесу, или они создадут только лишние проблемы для населения? Рассмотрим доводы "за" и "против" ограничения времени работы крупных магазинов.
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Доводы за ограничение времени работы гипермаркетов

Такие нововведения приблизят нас к Европе, где магазины по ночам и в выходные не работают.
Предложенные запреты и ограничения избавят большие города от монополии федеральных торговых сетей, с которыми маленькие магазины не могут конкурировать.
Ограничение времени торговли крупных сетевых магазинов не нанесет вреда покупателям, так как те могут перенести посещение гипермаркетов на другое время.
Законопроект об ограничении времени работы гипермаркетов поможет фермерам наладить сбыт своей продукции и увеличить импортозамещение.
Ограничение времени работы гипермаркетов сохранит бизнес местных производителей, которых вытесняют с рынка федеральные торговые сети.
За ограничение работы супермаркетов по воскресеньям выступают официальные представители РПЦ.

Доводы против ограничения времени работы гипермаркетов

Менталитет россиян отличается от образа жизни населения Европы, где в вечернее время и в выходные большинство магазинов закрыты.
Предложение ограничить время работы гипермаркетов не отвечает интересам населения.
Запрет и ограничение розничной торговли по ночам и в выходные приведет к росту цен и ухудшит жизнь населения.
Ограничение работы гипермаркетов задумано с целью изменения взаимоотношений торговых сетей и производителей сельскохозяйственной продукции.
Ассортимент малых магазинов несравним с тем выбором товаров, который предлагают гипермаркеты.
Покупатели массово не пойдут в мелкие магазины, так как в гипермаркетах продукты более свежие.
Предлагаемые ограничения времени работы гипермаркетов вызовут увольнение части работников, а это значительный процент занятого населения.
Согласно опросу общественного мнения, проведённому ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян выступает против проекта ограничения времени работы супермаркетов.
  • Avatar
    Анна 2017-05-09 12:09:04 Ответить

    Я только за ограничение времени работы супермаркетов. Поскольку супермаркеты просто убивают малый бизнес.

  • Avatar
    Марина 2017-05-02 12:07:21 Ответить

    Удивительное в мире новаций, для того чтобы было удобно населению крупные магазины работают круглосуточно, реализуя к тому же товары по ценам ниже чем на улице, так нет же бегите опять к ларькам и покупайте дороже, мы к чему идём то, опять в девяностые в окорочкам Буша. Производство нужно поднимать тогда и рабочие места будут, а не ларьки, вон пивные разлевайки на каждом углу, это что ли развитие малого бизнеса.

  • Avatar
    Елена 2017-05-01 12:16:31 Ответить

    Ужасный закон - я должна подстраиваться под работу магазина или сидеть без продуктов в выходной? Мне удобно после работы поздно вечером заходить в магазин.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества