Информатизация в современном обществе: развитие или деградация социума?

Image: Информатизация в современном обществе: развитие или деградация социума?
77% Информатизация - это развитие Проголосовать
23% Информатизация - это регресс Проголосовать
Информатизация – организационный научно-технический процесс удовлетворения информационных потребностей социума. Но общество столкнулось с противоречием между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими огромными потоками и массивами хранящейся информации. Необходимо согласовать информационный «голод» и информационную «лавину». Так как информационное общество является более комфортным, совершенным и отражает прогрессивное развитие общества, информатизация влечёт в основном положительные последствия. Однако в некоторых ситуациях она может приводить и к отрицательным результатам. Так что такое информатизация для современного общества: толчок в развитии или деградации социума?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Информатизация как двигатель развития

Свободный доступ к информации.
Возможность получения дистанционного образования.
Развитие творческого начала.
Безграничность виртуального общения.
Информационному обществу присущ триумф личности.

Информатизация как двигатель регресса

Усиливается влияние низкосортных СМИ.
Проблема отбора достоверной и качественной информации.
Большая угроза нарушения конфиденциальности.
Массовизация общества. Среднестатистический человек разучился думать.
Влияние на формирование эстетических вкусов.
Современный ученик не умеет собирать и анализировать информацию из многих источников.
Возникновение большого количества интернет-зависимых людей.
Страницы в социальных сетях несут много информации о владельце.
  • Avatar
    Павел 2017-09-11 12:15:34 Ответить

    Всякая автоматизация имеет и плюсы и минусы, кому как в зависимости от индивидуальных особенностей человека, но положительные стороны шире и обсуждать их просмотров результатам работы 

  • Avatar
    mencher 2017-06-20 15:25:08 Ответить

    Гигантское количество «успешных людей» всех мастей губит Россию. «Успешность» стала бичом, чумой, оружием в руках всех, кто не желает перемен к лучшему, кто уютно чувствует себя на развалинах заводов и среди превращенных в торговые центры фабрик. Успешность расползается по школам, сея метастазы в детских душах, – каждый урок, где детям предлагают «рассчитать свою будущую пенсию» или «сыграть в предпринимателей». Сосредоточенность на материальной успешности, постоянный подсчет балансов и дивидендов – это болезнь. Тяжкая, смертельно опасная и заразная http://newspolitics.ru/degradaciya-sovremennogo-obshhestva.html

  • Avatar
    Константин Скворцов 2016-03-12 12:08:41 Ответить

    Вопрос такой же глупый, как "деньги - это плохо или хорошо?". Смотря как пользоваться деньгами. И с информацией примерно так же. Ее просто нужно фильтровать.

  • Avatar
    Елена 2016-01-08 02:31:54 Ответить

    Не может быть однозначного ответа, так как разные люди распоряжаются ресурсами информации по-разному. Для кого-то это общение, развитие, учеба, а для кого-то просто пустая трата времени. Не все ведь умеют и учатся фильтровать всё то, что читают на страничках разных ресурсов, вот и выходит, что пока одни удаленно получают образование, вторые искренне верят во всё, о чем читают в интернете и убеждают в этом остальных. Или просто деградируют сидя за компьютером. 

  • Avatar
    Нина 2016-01-03 20:32:12 Ответить

    Если из потока различной информации выбирать нужное, лучшее, то это действительно способствует развитию. По сравнению с былыми временами задача поиска намного упростилась. Только от нас зависит что и как на нас повлияет.

  • Avatar
    Ирина Викторовна 2015-12-09 14:06:53 Ответить

    Когда мало информации, появляются домыслы, а когда она в открытом доступе, есть возможность пользоваться ею на свое усмотрение. Это, конечно же, способствует и саморазвитию, и самореализации.

  • Avatar
    Зинаида Петровна 2015-12-08 13:37:50 Ответить

    Чем больше человек получает информации тем больше он развивается, учится анализировать, систематизировать и делать свои выводы.

  • Avatar
    Камила 2015-12-08 13:31:09 Ответить

    На мой взгляд в информатизации много положительного, потому что с помощью сегодняшнего развития этого процесса есть возможность как сэкономить время, так и многое успеть. Родные и близкие всегда рядом, хотя и находятся на довольно большом расстоянии; можно узнавать много интересного и полезного, при этом затраты не большие. Например, можно изучить новый язык, скачав курсы с Интернета, а не тратить много времени и денег на это занятие. И еще можно привести много примеров, которые будут в пользу информатизации. Так что я "за"!

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества