Причины трагедии на перевале Дятлова: фантастика или реальность?

Image: Причины трагедии на перевале Дятлова: фантастика или реальность?
50% Реальность Проголосовать
50% Фантастика Проголосовать
Вот уже более полувека сторожит тайну гибели туристов таинственная гора Мертвецов, более известная под названием перевал Дятлова. Здесь в далёком 1959 году, в начале февраля, при невыясненных обстоятельствах погибли девять молодых людей. К числу жертв перевала уже в этом году присоединился и наш современник. Расследование обстоятельств смерти группы Дятлова так и не смогло объяснить, что же все-таки произошло той морозной снежной ночью, в которой ни одному из участников похода не удалось выжить. Улики, найденные на месте трагедии, были настолько противоречивы, что не могли в полной мере соответствовать ни одной из выдвинутых гипотез. А некоторые из них вообще не поддаются логическому объяснению. До сих пор и специалисты, и любители пытаются найти разгадку этой тайны. При этом выдвигаются настолько противоречивые, а порой и фантастические версии одновременной гибели группы туристов, что невозможно провести грань между реальностью и фантастикой. Так какие же существуют факты, подтверждающие различные версии произошедшего? И что же всё-таки послужило причиной гибели людей: вполне объяснимые события или фантастические?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Реальные версии

Сход лавины.
Сильный снегопад, заваливший палатку туристов.
Нападение диких животных.
Дезориентация вследствие отравления.
Ссора между членами группы.
Убийство туристов местными жителями на религиозной почве.
Дятловцы стали легендой, поэтому суровые реальные условия той ночи не дают простора фантазии исследователей.
Группа Дятлова разграбила святилище хантов в пещере

Фантастические версии

Гибель в следствии паранормального явления.
Уничтожение группы как свидетелей какого-то события.
Гибель в результате испытания оружия.
Столкновение группы с беглыми заключенными.
Дезориентация вследствие природного явления.
Конспирологическая версия.
Мистика: эти места задолго до манси были священными для древнего народа, о чем свидетельствует древний геоглиф эпохи неолита, замеченный на спутниковых снимках.
  • Avatar
    Гость 2016-06-08 09:03:05 Ответить

    Походу дела там от каждой версии есть доля правды. Местные называют это место "Гора мертвецов" не просто так видимо. Вполне могла быть и небольшая лавина и сильный ветер (пурга) и какая-нибудь геомагнитная аномалия, которая повлияла на разум людей той ночью. Так же могла быть и яркая вспышка от испытания оружия, которая их ослепила на время и т.п. Но вот то, что их убили местные на религиозной почве или военные как свидетелей испытаний или дикие животные маловероятно, а уж тем более беглые заключенные. Местные стараются туда не ходить. Военные бы их задержали бы всех и отправили "до выяснения" к "особистам". Дикие животные в такую погоду "дома сидят"))) Ну а зэки просто бы в гору не полезли, они там без снаряжения и экипировки просто погибнут. 

  • Avatar
    ostapenko 2016-02-12 17:09:51 Ответить

    Уверен, что причина трагедии не так загадочна, как нам пытаются доказать. В таких походах может случится все что угодно от лавины, до массового психического расстройства.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества