Приемный ребенок в семье: за или против?

Научные исследования неоднократно доказывали, что генотипически обусловленные особенности личности, поведения, интеллектуальные способности и предрасположенности к психическим заболеваниям играют важную роль в развитии психики человека. Поэтому родители, усыновляющие ребёнка, идут на определённый риск, ибо не всё можно скорректировать хорошим воспитанием. В то же время, детдомовские дети, как и все дети в мире, заслуживают счастья и могут стать желанными подарками судьбы в семьях, которые, к примеру, не могут завести детей сами.
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Детей нужно усыновлять

Усыновление малышей из детского дома - единственный способ сформировать полную семью для бездетных пар.
Можно бесконечно рассуждать о том, что каждый из нас должен стремиться сделать мир лучше, а можно просто подарить счастье маленькому человечку, заслуживающему любви и заботы.
Несмотря на изначальную замкнутость и, возможно, даже агрессивность, детдомовские дети склонны быть благодарными своим приемным родителям и ценить их заботу и внимание.
Появление ребенка в семье, где раньше не было детей, либо появление братика или сестрички у уже имеющихся малышей – это важное событие, способствующее скреплению всей семьи.
Семьи, усыновившие ребенка, могут пользоваться рядом социальных льгот и субсидий.

Лучше от этого воздержаться

Наследственность играет большую роль в процессе роста и развития ребенка. А поскольку в детдомы своих малышей, как правило, сдают люди из неблагоприятных категорий населения, то и гены у них оставляют желать лучшего.
Найти подходящего ребенка достаточно сложно. Во-первых, законодательно далеко не каждый малыш, оставшийся без попечения родителей, может быть усыновлен. Во-вторых, многие воспитанники детдомов имеют психические отклонения или серьезные физические недуги.
Процесс усыновления – это очень длительная бюрократическая процедура.
При усыновлении к потенциальным родителям предъявляются весьма жесткие требования, при этом существенной помощи от государства в процессе воспитания приемного ребенка они не получают.
Если в семье уже есть дети, процесс адаптации как приемного малыша, так и родных детей пары будет усложнен.
  • Avatar
    Реалист 2018-03-20 21:40:15 Ответить

    Как раз наследственности стоило бы бояться, потому как нормальные родители своих в детдома сдают редко. Плюс плоды детдомовского воспитания, которые не вытравить окончательно, если только не брать совсем маленького, лет до 2-3 максимум..

  • Avatar
    OLEG 2016-04-07 12:35:15 Ответить

    Если усыновить ребёнка в маленьком возрасте, любить его и заниматься его воспитанием и развитием, то маловероятно, что с ним будут какие-то проблемы. Исключения конечно бывают, но очень редко.

  • Avatar
    sapega 2016-04-01 12:19:16 Ответить

    Каждый ребенок имеет право на родителей, все зависит от того как воспитаете, не бойтесь наследственности, дети буду благодарны.

  • Avatar
    serge 2016-03-30 12:03:37 Ответить

    Если любить этого ребенка, как своего собственного и относиться соответственно, то конечно ЗА и других вариантов тут нет и быть не может.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества