Выход Британии из ЕС: разумно или опрометчиво?

Весь мир всколыхнуло известие о том, что Великобритания провела референдум о выходе из ЕС. До этого представители страны в разное время неоднократно делали предположения о возможном отделении UK от одного из самых могущественных союзов на планете, однако верили в реальность подобного далеко не все. Теперь же население страны высказало своё мнение, и возникает справедливый вопрос: разумно ли поступают британцы? Действительно ли они выиграют от выхода из ЕС, или такое решение объясняется политическими играми и на самом деле не пойдёт на пользу жителям страны?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Доводы за выход Британии из ЕС

После выхода из Евросоюза страна сможет вернуть себе полный контроль над миграционным потоком.
Членство в Евросоюзе стоит Британии больших денег, которые можно эффективнее использовать для развития собственных экономической и социальной сфер.
Страна сможет контролировать свои законы и не будет вынуждена подчиняться Европейскому суду по правам человека.
Выход из ЕС позволит Великобритании вести более активную внешнюю политику, придаст больше веса её голосу.
Подобное решение повысит уровень безопасности в Великобритании. Она перестанет подчиняться требованиям Хартии ЕС по правам человека, регламентирующим работу её полиции и спецслужб.
Выход Великобритании из ЕС выгоден России и с точки зрения отношений с Евросоюзом, и в отношениях с Лондоном.

Доводы против выхода Британии из ЕС

Выход из ЕС будет связан для Британии с появлением многочисленных пошлин и экономических барьеров при участии в международной торговле.
Прибыль, которую получает Великобритания от доступа к единому европейскому рынку, намного превышает те суммы, которые страна тратит на членство в ЕС.
Некоторые политики полагают, что выход Британии из ЕС поспособствует не росту её международного влияния, а, напротив, его резкому сокращению.
От такого решения может пострадать уровень безопасности в стране, в том числе, в плане предупреждения террористических угроз.
Выход Британии из ЕС может повлечь за собой отделение других стран от Евросоюза, его ослабление и снижение его международной значимости.
  • Avatar
    Алекс 2016-07-19 12:18:02 Ответить

    Выход Британии из ЕС - это ничто иное, как не желание граждан этой финансово благополучной страны делиться своими доходами с другими. Что касается бизнеса Британии, то он легко найдет рынки сбыта даже в оставшихся в ЕС странах.

  • Avatar
    Серж 2016-07-05 10:04:15 Ответить

    Каким образом выход из экономического объединения влияет на уровень террористических угроз? UK и так в Шенгене не была.

  • Avatar
    Инна 2016-06-30 15:55:06 Ответить

    Мне кажется, британцы просто не хотят поддерживать финансово страны с низким уровнем жизни, а также боятся потока беженцев-мусульман. Я их решение уважаю и поддерживаю.

  • Avatar
    Егор Батрудин 2016-06-29 12:11:00 Ответить

    Теперь Британия сможет развивать и поддерживать свой внутренний бизнес, которые душили транс - корпорации, а так же не кормить отстающие экономики стран ЕС.

    • Avatar
      Yana87 2016-06-30 16:05:29 Ответить

      Тогда и Германия вправе поступить так же, ведь у неё самая сильная в ЕС экономика... Зачем ей кормить посторонних?

      • Avatar
        укекго 2016-07-04 13:00:04 Ответить

        И кто мешает? Ах да сама /Германия. Ведь ЕС проект Бонна.

  • Avatar
    Игорь 2016-06-28 12:08:36 Ответить

    Великобритания добровольно отказалась, от выгодного для себя политического и экономического объединения. Она потеряла также огромный рынок для продажи своих товаров и услуг.

    • Avatar
      Гость 2016-07-01 18:09:17 Ответить

      Это вот как!? Им запретят торговать в ЕС!? или может со всем остальным Миром!? Или может на них тоже санкции наложат за выход из ЕС))) Ну а политически какая там у них выгода то была, когда всю дорогу тебя заставляют плясать под дудку Брюсселя!? Помнится у нас першие демократы пели о том, что аналогичное объединение под названием СССР душит все республики, входящие в его состав и диктат Москвы есть зло)))

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
67% — Недостатки
33% — Преимущества