Должны ли родители помогать взрослым детям?

Image: Должны ли родители помогать взрослым детям?
54% Помогать нужно Проголосовать
46% Помогать вредно Проголосовать
Помогать или не помогать совершеннолетним детям - в каждой семье решается по-своему. Сказываются национальные традиции, семейный уклад, ответственность родителей за будущее своих детей, уровень жизни, родственная близость, любовь и многие другие факторы. Менталитет славянских народов предполагает довольно длительную опеку родителей. В западных странах большинство родителей уверены, что ничего не должны своим детям после достижения ими совершеннолетия. Каждая из сторон приводит разумные доводы. И все же, что лучше: сразу после школы отпустить детей в свободное плавание или всё-таки основательно помочь стать на ноги?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Доводы за то, что родители должны помогать даже взрослым детям

У славянских народов помощь родителей взрослым детям не считается зазорным. Ещё в старину родители обязаны были предоставить взрослым детям стартовый капитал: приданое для дочери или надел (часть имущества) сыну.
В России и многих постсоветских странах до настоящего времени всё ещё крепок институт семьи. Отношения в семье строятся на любви, взаимопонимании, взаимовыручке. Отказ или нежелание помочь детям, когда они в этом нуждаются, – это эгоизм и равнодушие к самым близким людям.
Забота о взрослых детях и помощь им во многом определяется природой. Среди диких животных немало примеров такой опеки, причём не только со стороны биологических родителей, но и других родственных особей.
Часто помощь родителей – единственная возможность сохранить брак детей. По статистике в первые 3 года брака 22% молодых семей распадается из-за финансовых проблем.
Америку часто представляют страной, в которой дети при достижении совершеннолетия буквально разрывают связи с семьёй, приходя к родителям лишь несколько раз в год на праздники, и то - по предварительной договорённости
В нашей стране материальная помощь родителей порой необходима для того, чтобы ребёнок получил хороший старт в жизни. Устроиться на полноценную работу во время учёбы нет возможности, а после получения высшего образования большинство молодых людей не могут сразу получить найти оплачиваемую работу.

Доводы за то, что лучше обойтись без помощи родителей взрослым детям

Помощь взрослым детям ведёт к их инфантильности. Как сказал французский писатель Эрнест Легуве, «воспитание – это наука, обучающая наших детей обходиться без нас».
Часто родительская помощь является эгоистичным желанием как можно дольше оставлять ребёнка в поле своего влияния. Материальная зависимость всегда приводит к зависимости духовной и эмоциональной.
Родительская помощь не гарантирует успешную жизнь взрослых детей. Многие из современных миллиардеров пришли к финансовому благополучию и известности без какой-либо помощи со стороны родителей.
Жизненный путь родителей взрослых детей подходит к закату, а ведь столько осталось нереализованных желаний, отложенных из-за рождения детей и их воспитания.
Специалистами Британского королевского общества в 2013 году было проведено исследование, как влияет материальная помощь родителей на взрослых детей.
Практически все религии мира говорят об обязанности взрослых детей оказывать почтение родителям, всячески заботиться о них и помогать им. Но ни в одной священной книге не сказано, что родители должны помогать взрослым детям.
Люди среднего возраста, имеющие совершеннолетних детей, вынуждены заботиться вдобавок и о старшем поколении - о своих престарелых родителях. В таких тисках они часто выбирают «жизнь для себя».
  • Avatar
    Светлана 2017-10-19 20:48:33 Ответить

    Никогда не говори всегда....) я знаю семьи, где взрослые дети не работают, а родители пенсионеры содержат их, изнемогая от подработки. И упрекают родителей, что их не так воспитывали, не так поддерживают и вообще виноваты.....

  • Avatar
    Анастасия 2016-10-02 12:59:45 Ответить

    Нет, не должны. Одноразовая помощь, к примеру дать в долг на покупку машины, допустима. Опять же в долг, а не безвозмездно. Нет возможности отдать долг, так и брать тогда незачем. Надо жить по средствам. Взрослый человек сам должен крутиться, вертеться, учиться себя содержать, а в будущем и свою семью, а как встанет на ноги помогать родителям. 

  • Avatar
    Елена 2016-09-25 12:14:02 Ответить

    Каждый думает по разному. Кто-то из родителей ждёт помощи от детей и обижаются, что им не помагают. Но сами же эти родители также не имели вазможности помагать своим родителям, так как сами поднимали маленьких детей и тянули свою семью. Получается, что сначало им были обязаны родители, а теперь обязаны дети, ведь как так они их вырастили. И бывает наоборот. Дети помагают своим родителям, а потом, помагают своим  уже взрослым детям. Получаются одни считают, что им всё и все должны помагать. А другие считают, что они должны помагать. Вот такие мои наблюления!

  • Avatar
    Марина 2016-09-23 12:07:28 Ответить

    Помогать детям нужно только в случае крайней необходимости. К примеру, совершеннолетний ребенок болен и не может работать. Как ему в этом случае жить? Без поддержки родителей он просто умрет.

  • Avatar
    Максим 2016-09-09 20:08:54 Ответить

    Зависит от ситуации, иногда ребенка достаточно просто подтолкнуть, иногда поддержать, дать совет, иногда просто поверить в него, и этого будет достаточно. Но иногда ребенок нуждается в финансовой помощи, потому что так сложились обстоятельства и если ты можешь ему помочь, то  почему нет?

  • Avatar
    wolf 2016-09-09 18:19:35 Ответить

    Что? Помогать взрослым?? Уже после 15 лет помогать не надо - пацан должен уметь сам о себе заботится с юности! А то развели 40-летних инфантов!

  • Avatar
    Борис 2016-09-09 09:55:38 Ответить

    Про США молчу. Если обратить внимание, то американские семейные фотографии только с маленькими детьми, максимум тинейджеры , ну дети лет 15-17. Потому что большие дети с родителями не живут.  Нам не стоит брать пример с США. У нас свои традиции.  Я считаю что помогать можно.  У меня двоюродный брат ему 45 лет. До сих пор не женат и  с мамой живёт. 

  • Avatar
    Максим 2016-09-08 19:30:54 Ответить

    Помогать, но не содержать. Если есть свободные деньги, которые лежат в банке или ввиде заначки, то можно поделиться с детьми. Но не отдавать последнее, чтоб они смогли купить новый гаджет или прогулять в клубе. Это образно, но в ней суть.

  • Avatar
    Егор Батрудин 2016-09-07 17:22:48 Ответить

    Помогать, если есть возможность конечно нужно, но не перегибать, в пределах разумного, не более.

  • Avatar
    Ирина 2016-09-06 22:17:56 Ответить

    Своим детям я помогу всегда. Помощь и поддержка обязательно должны присутствовать во взаимоотношениях.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
67% — Недостатки
33% — Преимущества