Закон об обязательном чипировании домашних животных: за или против?

В последнее время много разговоров ведётся о чипировании домашних животных. 23 октября 2016 года в Краснодарском крае были внесены поправки в закон «О содержании и защите домашних животных». Согласно нововведениям, все «кошатники» и «собачники» Кубани должны в обязательном порядке отвести своих четвероногих друзей на необычную процедуру – чипирование. Каждому питомцу будет введён под кожу микрочип, содержащий уникальный идентификатор. Обязательная процедура призвана сократить число бродячих и потерянных животных. Нужно ли в России вводить закон о поголовном чипировании домашнего зверья? Готовы ли мы ко всеобщему чипированию? Насколько удобным и безопасным является этот метод идентификации домашних животных?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Закон о чипировании домашних животных нужен

С июня 2012 года в страны Евросоюза запрещен ввоз нечипированных животных.
Благодаря чипу можно быстро отыскать хозяина потерявшегося животного.
Процедура чипирования безболезненна, длится всего несколько минут и не доставляет дискомфорта животному.
Чипирование – главное оружие в борьбе с контрабандой животных.
Чипирование позволит органам правопорядка своевременно выявлять случаи жестокого обращения с животными.
Чипирование – самый надёжный способ идентификации животных из ныне существующих.
Чипирование позволит систематизировать сведения о животных – в едином электронном журнале учёта можно будет хранить истории болезней питомцев.

Закон о чипировании домашних животных не нужен

Неопытные ветеринары, проводя процедуру чипирования, могут лишь навредить своим четвероногим пациентам. Немалый процент домашних животных обладает индивидуальной непереносимостью биоматериала.
Модное устройство может «мигрировать» под кожей животного и со временем приходить в негодность.
В России пока не существует общей базы регистрации чипированных животных.
Микросхемы часто не «читаются».
Функция смены данных о владельце домашнего питомца не предусмотрена ни в одной из существующих информационных баз.
Граждане России плохо информированы о процедуре чипирования – вводить соответствующий закон пока бесполезно.
В России государство не финансирует процедуру чипирования животных.
Информация о животном и её владельце при чипировании заносится в локальную или глобальную базу данных. Доступ к базе осуществляется при помощи специального программного обеспечения через Интернет.
  • Avatar
    Ирина 2017-10-10 01:05:12 Ответить

    Читаю и поражаюсь сколько в стране быдла тупого. Считаю, что чипировать собак и кошек нужно обязательно, но по-видимому в нашей убогой стране с убогими людишками это утопия.. они же родную маму за копейку продадут, а "какое-то там животное" из-за 1000 р на улицу выкинуть им вообще как два пальца обоссать. Надеюсь инициаторы данного закона учтут, что 85% нашего населения чмошники непромытые, и найдут способ предотвратить массовые выбрасывания и убийства "живых игрушек" теми кому жалко платить.. необходимо чтобы действия таких мразей обходились им гораздо дороже чипирования и не только материально..

  • Avatar
    Владимир 2017-10-09 23:48:57 Ответить

    Особенно в глубинках все сразу побегут чипировать кошечек и собак..Когда сами сидят крохи подъедают..Люди не живите думая что все живут как в Москве..А потом прививки делать не станут без чипа и т.д..Пойдет бешенство и другие болячки

  • Avatar
    Ленивец 2017-03-25 04:48:18 Ответить

    Сначала этот закон примут, потом полиции вменят в обязанность совершать поквартирные и подомовые рейды на предмет выявления нечипированных животных. Так получается? Есть аквариумная рыбка без чипа - нарушитель! Штраф тебе! А что, вдруг у тебя эти рыбки сбегут и набросятся на какого-нибудь депутата!

  • Avatar
    Юлия 2017-03-22 17:13:10 Ответить

    Я против,чипирования,мои собаки ходят на поводках,у них есть адресники,для чего мне их чипировать?То,что моя собака может потерятся,это я исключаю.Тогда для чего мне это?Чтоб отнести в вет клинику свои кровнозаработаные?А потом чтоб я налоги платила?А кошки у свекрови вообще на улице никогда не были,зачем их чипировать?Бред какой то!

  • Avatar
    Николай 2017-02-08 03:38:11 Ответить

    Ни государство, ни население к чипированию не готовы. Это по моему мнению ещё один предлог содрать денег с населения которое и без этой инициативы не шикует.

  • Avatar
    Игорь 2017-02-03 12:09:59 Ответить

    Зачем вводить обязательное чипирование, если оно будет доступно в пределах 200-300 рублей то и так большинство хозяев собачек их "оборудуют" таким устройством. А все обязательное будет выводом денег, то что то сломается, то не так работать будет и да все плати.

  • Avatar
    Вячеслав 2017-01-21 12:16:24 Ответить

    Цена чипа от 400 руб.до 800 руб, на такую же цену поднимется цена на птицу. Путь в никуда.

  • Avatar
    Старший 2017-01-21 09:43:23 Ответить

    Ну, понятно. Потренерумся на кошечках, а потом за человеков примемся (тоже ведь могут потеряться, лишиться памяти).Вообщем, МАТРИЦА!

  • Avatar
    Наталья 2017-01-20 17:13:48 Ответить

    Я работаю в ветеринарной клинике, поэтому представляю как происходит данная процедура.) На мой взгляд опасность её крайне преувеличена. Чипирование может быть весьма полезным для определения владельца, особенно для владельцев дорогих животных (некая гарантия, что если украли, то можно доказать свое право хозяина). Но не факт. Однако я слабо верю, что бабушки и дедушки в деревнях, да и не только, помчатся с появлением закона чипировать свою Мурку или Полкана))) Это просто смешно. Реально, скорее всего, опять лобируются чьи-то интересы. Какие-то люди из числа близких к чиновникам, совладельцы производства или поставщики протягивают свою тему. Мне почему-то так кажется. Клиникам, безусловно, будет выгодно, если народ выстроится в очередь. Но вряд ли идет речь об интересах клиник, особенно коммерческих. Хотя государственные ветеринарки могут так поддержать. У нас есть пример, что справки на выезд могут выдавать только государственные. Так и с чипированием могут сделать. Предполагается, что постепенно будет введена ответственность за безответственность (извините за каламбур). Нашли собаку, определили владельца, штраф за то, что бродит без хозяина и намордника... Что-то типа того. Приблудилась кошка (упала с балкона, как вариант), определили хозяина, вернули счастливому, штраф за то, что подверг опасности кошку и окружающих. В налоги на животных я не верю. У нас это не прокатит. Половина будет укрывать или просто укокошит, извините.

  • Avatar
    Ольга 2017-01-20 13:03:39 Ответить

    Категорически против чипа!!!!! Мою собаку чипировали и вроде все ничего..., а через 5 месяцев начался воспалительный процесс в холке. Врач подтвердил мои опасения.... причина в чипе. 

  • Avatar
    Лана 2017-01-17 10:06:38 Ответить

    А если птица и кролики являются единственным доходом семьи - понятно за состоянием здоровья птицы и прочей сельхозживности мы следим во все глаза , тем паче что семья сама питается этими продуктами , чипировать значит выжать из нас еще денежек , мало налогов , давай еще за живность , так дело дойдет и до налогов за воздух , воду и прошлогоднего снега ( навеяно мультиком "Ишь ты Масленица) . Бред а не страна , правительство - г.....но .                         Лижет задницу наше правительство другим  государством - принцип  добивай своих чтоб чужим помогать . 

  • Avatar
    светлана 2017-01-15 21:30:41 Ответить

    Кошки и собаки понятно. Ладно.но чипировать птицу? Свиней?а если я бройлеров держу? Их выращивают до убоя 2-3 месяца!их тоже чипировать? А кур? Уток? Маразм! А порося? Чистой воды бред. Отжим денег. Я и так делаю все вакцинации и т.д.

  • Avatar
    Христианин 2016-12-01 18:41:16 Ответить

    Сегодня животных, затем детей, потом взрослвх и новый освенцим построен! Тогда пищать поздно.

  • Avatar
    Стелла 2016-11-16 12:14:53 Ответить

    Жалко животных! Не надо чипов! Добрый хозяин следит за их здоровьем, всегда обращается к ветеринару.

  • Avatar
    Инна 2016-11-16 12:05:53 Ответить

    Я против подобных мероприятий. Мне жалко животных, которым будут под кожу вводить идентификаторы. Это жестоко.

    • Avatar
      Юлия 2016-12-02 12:16:40 Ответить

      А выброшенных на помойку не жалко? В дачных поселках в октябре столько живых игрушек бродит - голодных, несчастных, часто кастрированных животных. Их перспектива - попасть под колеса или на обед к местной стае. Надо чипировать, тогда "хозяева", наигравшиеся зверями, будут отвечать за свою жестокость.

      • Avatar
        Пастух 2017-01-17 18:24:02 Ответить

        Так и пускай чипируют бездомных , не такое это массовое явление , от силы 1-2% . И поэтому 99- 98% чипировать . 

        Власти  выгодно - это деньги и возможность в дальнейшем всех владельцев легко обложить налогами за каждую голову животного .

  • Avatar
    Татьяна 2016-11-07 12:08:20 Ответить

    Хороши бы, чтобы такой закон приняли. Так легче было бы отслеживать случаи жестокого и безответственного отношения хозяев к своим животным.

    • Avatar
      Ленивец 2017-03-25 04:35:22 Ответить

      Ну конечно же! И сообщать об этих случаях "жестокого и безответственного отношения хозяев к своим животным" будут сами животные лично Вам или в полицию?

  • Avatar
    Ирина 2016-11-05 12:16:14 Ответить

    Я проголосовала за такую инициативу. Так как это может облегчить, допусти, поиски потерявшегося животного.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества