Повышение пенсионного возраста: благо или зло для России, её граждан, каждого человека?

Счастливые и здоровые пенсионеры из США и других развитых стран стали уже притчей во языцех. Они путешествуют, получают новое образование, живут в свое удовольствие. Российские власти связывают это с поздним выходом граждан на заслуженный отдых и системой добровольного страхования. Принесет ли внедрение такой системы в нашей стране благоденствие? Станут ли российские старики от этого более обеспеченными? Или это вынужденная мера, без которой пенсии следующим поколениям вообще никакой не будет?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Доводы за повышение пенсионного возраста

При более позднем выходе на пенсию граждан России власти удастся избежать повышения пенсионных отчислений для работающего населения.
Старая пенсионная система основана на гендерном неравенстве. Одинаковый возраст выхода на пенсию уравняет в правах женщин и мужчин.
Большинство россиян и так работает после выхода на пенсию. Они спокойно отнесутся к повышению пенсионного возраста.
Власть не хочет принципиально снижать уровень жизни действующих пенсионеров - опоры всех её начинаний. Денег взять неоткуда, поэтому проще изменить условия игры для тех, кто на пенсию только собирается.
Низкий возраст выхода на пенсию стимулирует ранний отказ от трудовой деятельности и сужает горизонты полноценной жизни человека.
Увеличение пенсионного возраста поднимет интерес к государственной службе, где для выхода на пенсию достаточно выслуги в 25 лет.

Доводы против повышения пенсионного возраста

Реальный "возраст дожития" россиян делает увеличение возраста выхода на пенсию этически неприемлемым.
В России стабильно растет уровень безработицы среди молодежи. Если "возрастные" специалисты не освободят рабочие места, молодые люди будут чаще искать работу в других странах.
Людям старше 40 лет уже сложно устроиться на работу. Те же, чей возраст перевалил за 60, будут обивать пороги службы занятости и пытаться выжить на оскорбительные по размеру пособия.
Люди старшего поколения поддерживают действующий в России режим: получают стабильную зарплату из бюджета и голосуют за тех, кого укажет начальство. Терять их доверие рискованно.
Повышение пенсионного возраста приведет к росту зарплат в конвертах, из которых люди будут сами формировать свое будущее без участия государства.
Повышение пенсионного возраста резко снижает возможность сделать карьеру молодежи и людям средних лет.
Повышение пенсионного возраста негативно отразится на производительности труда в стране.
  • Avatar
    Василиса_ 2017-01-01 12:10:42 Ответить

    Категорически против, кто захочет работать на пенсии - молодцы,  дополнительный заработок никому не помешает. А почему бы по гендерному признаку не снизить мужчинам пенсионный возраст?

  • Avatar
    Катя 2016-12-04 12:41:08 Ответить

    Абсолютно против этого, государство наше и так пенсии маленькие платит, так теперь хочет еще и отсрочить.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
67% — Недостатки
33% — Преимущества