Бумажные и электронные книги: что выбрать?

Image: Бумажные и электронные книги: что выбрать?
42% Электронные книги Проголосовать
58% Бумажные книги Проголосовать
Прогресс добрался уже до тех вещей, которые казались вечными и неизменными. Гаджеты заменяют теперь собой не только телевизоры, радио, магнитофоны и походы по магазинам. Очередь дошла до книг. Всё реже встречаются в общественном транспорте люди, увлечённо перелистывающие одну за другой странички бумажной книги. На смену многостраничным томам пришли цифровые форматы, позволяющие одновременно носить с собой в сумке целую библиотеку. Неужели электронные книги скоро вытеснят бумажные? Действительно ли пора освободить книжные полки от пылящихся любимых изданий ради нового гаджета, вмещающего в себя столько литературы, сколько не удастся разместить ни в одном книжном шкафу?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Доводы тех, кто выбирает электронные книги

Экологичность: чтобы «производить» электронные книги, не нужно ни одного кубометра древесины. Это является важным преимуществом цифровых технологий, позволяющим частично сохранить экологический баланс.
Одна электронная книга заменяет неограниченное количество произведений, которые можно поместить в неё.
Для читателя теперь неважен размер и стиль шрифта — в электронных книгах он регулируется.
Даже самая большая электронная книга занимает меньше места, чем средний том бумажной книги.
Скачанным в электронном виде книгам ничто не грозит .
Многие электронные книги обладают собственным освещением, так что их можно читать в полной темноте, что исключено для обычных книг.
Закладки и отметки в электронных книгах не теряются.
В электронных книгах гораздо проще найти необходимую информацию.
Электронные книги в ближайшем будущем будут предоставлять авторам и читателям огромные возможности, вплоть до интерактивного общения, просмотра ссылок по теме и обмена мнениями.
Электронные носители улучшают для юного поколения доступ к книгам и привлекают молодежь к чтению.

Доводы тех, кто уверен, что бумажные книги нельзя заменить цифровыми форматами

Стоимость электронной книги в десятки раз превышает стоимость бумажных.
Электронная книга легко может выйти из строя, тогда как бумажная книга более устойчива к внешним воздействиям.
Электронная книга предназначена лишь для одного пользователя. Понравившееся произведение нельзя передать почитать другому человеку, только вместе с устройством.
Консерваторы уверяют, что чтение электронных книг не даёт тех ощущений, которые человек получает от привычного бумажного томика. В то же время некоторые исследователи уверяют, что текст на бумажных носителях усваивается намного лучше, чем в цифровом формате.
Электронная книга зависит от заряда аккумулятора, тогда как на бумажную книгу подобные факторы не влияют.
Использование электронных книг, как и прочих гаджетов, по-прежнему запрещено в течение взлета и посадки многими авиакомпаниями.
На чтение текста с бумажной книги уходит меньше времени, чем с электронного носителя. При этом материал усваивается лучше и запоминается надолго. Художественный текст воспринимается ярче и вызывает более сильную ответную реакцию.
Чтение бумажных книг продлевает жизнь.
  • Avatar
    Анастасия 2017-04-16 12:17:16 Ответить

    Электронные книги удобнее, но отдала свой голос за бумажные, потому что их читать намного интереснее и увлекательнее.

  • Avatar
    Антон Батуев 2016-12-31 05:42:14 Ответить

    Спор-то, как обычно, ни о чём... Да, в дороге- время скоротать, на работе, учёбе- инфу найти, конечно, альтернативы электронным книгам нет. Но дома, взять книгу с полки, упасть на диван- это, конечно, совсем другое... Так что не стоит судить, это разные категории...

  • Avatar
    Вадим 2016-12-30 12:11:59 Ответить

    Сразу же голосую за электронные книги, хотя бы из соображений экологии. К тому же это просто удобно и пора принять, что прогресс не отвратить, сторонники простых бумажных книг возразят, но тогда пусть читают на папирусе.

    • Avatar
      Максим 2017-01-20 23:03:39 Ответить

      Экология — капля в море. От того, что ты купишь электронную книгу — дерево всё равно разрубят для книг. Сколько бы ты не купил эл. книг — мир не изменишь, так что не надо жить иллюзиями. 

  • Avatar
    Мария 2016-12-28 12:13:07 Ответить

    голосовала за электронные книги, объясню свою точку зрения электронная книга во первых практична и в наш современный век самое то , не нужно с собой носить кучу книг а тут раз тебе и почти 7000 книг в 1 гаджете , ненужно платить за как обычные книги в интернете полно бесплатных форматов текста книг, да и вообще 21 век непрактично губить природу чтоб создать бумажную книгу , к электронке просто нужно привыкнуть вот и всё

  • Avatar
    Yana87 2016-12-22 12:09:08 Ответить

    Я от бумажных книг ни за что не откажусь. От них глаза не болят. Да и просто листать любимую книгу приятнее.

  • Avatar
    Ирина 2016-12-21 12:16:37 Ответить

    Бумажная книга - это эмоции и тактильные ощущения, электронные книги не заменят настоящее печатное издание. 

  • Avatar
    Катя 2016-12-21 12:12:03 Ответить

    Я вот исключительно за бумажные книги, электронные просто на дух не переношу. так что, на этом не нужно экономить!

  • Avatar
    Александр 2016-12-20 12:54:57 Ответить

    Нужно постепенно отказываться от использования бумажных книг. Производство бумаги и типографских красок - это весьма вредное для природы и человека производство.

  • Avatar
    Алёна 2016-12-19 12:13:29 Ответить

    Для тех, кто родился в советское время, книгу ничем не заменишь, особенно это касается старшего поколения, которые с техникой на Вы. А молодежь легко осваивается в мире гаджетов. Лично я только за электронные книги в школе, чтобы разгрузить рюкзак учеников, но при условии, что все книги в бумажном формате у них будут дома, чтобы уроки можно было и по ним готовить.

  • Avatar
    Стелла 2016-12-17 12:10:26 Ответить

    Только бумажные книги! Их можно дарить,они друзья навсегда, источник мудрости.Я обожаю читать книги!

  • Avatar
    serge 2016-12-14 12:04:36 Ответить

    Если человек читать любит, то он будет читать книги в любом варианте, какой ему удобнее на данный момент. Дома явно удобнее читать книгу в бумажном варианте.

  • Avatar
    Лена 2016-12-14 11:36:45 Ответить

    Я категорически против электронных учебников в классе. Работать с ними 6-7 уроков не очень полезно для детей. 

    Для того, чтобы облегчить портфели,  позволяю детям оставлять библиотечные  учебники в кабинете ( они их подписывают и каждый берет свой), а дома пользуются электронными версиями.

  • Avatar
    adianon 2016-12-13 12:08:04 Ответить

    А зачем вообще ставить такой выбор, думаю для работы и информативности удобнее пользоваться цифровым вариантом, но при этом гораздо приятнее прочесть бумажный вариант, можно ведь владеть как обычной библиотекой, так и цифровой.

  • Avatar
    soveren11 2016-12-12 13:05:37 Ответить

    Проголосовал за электронные, т.к. всё равно за ними будущее. И на сегодняшний день чаще "контактирую" с электронными книгами. Бумажные книги становятся всё больше удовольствием для богатых (на деньги на книги и на место для их хранения) и обеспеченных людей. Думаю, неправильно под электронной книгой понимать сам гаджет. Нужно понимать под электронной книгой её содержание в электронном виде. Ведь сейчас программы-читалки на смартфонах тоже позволяют и находить и читать книги. В таком понимании электронные книги, по меньшей мере, не дороже бумажных.

    • Avatar
      Ананимус 2016-12-12 13:52:44 Ответить

      Да представляю, в церкви поп читает Евангелие по планшету.... Умора.....

  • Avatar
    Гость 2016-12-12 09:55:45 Ответить

    В электронных книгах шрифт - глаза можно сломать.  А во-вторых бумажные книги сами по себе настраивают человека или ученика на учебу. И ещё многие забывают, существует религиозная литература, Библия, Коран, Тора, Махабхарата , они не должны быть электронными, тогда пропадёт вся их сущность.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества