Полезен ли профессиональный спорт для здоровья?

Image: Полезен ли профессиональный спорт для здоровья?
28% Да, полезен Проголосовать
72% Нет, спорт вреден Проголосовать
Мечтая видеть своих детей чемпионами, родители обивают пороги спортивных секций. Но хорошо ли они понимают, что ждёт их детей в будущем, правильно ли оценивают все риски и особенности профессионального спорта? Что несёт профессиональный спорт здоровью людей - благо или зло?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Профессиональный спорт полезен для здоровья и психики

"В здоровом теле здоровый дух", - гласит народная мудрость. Это высказывание проверено веками, и сегодня, как и прежде, спортсмены отличаются прекрасным внешним видом, долголетием и твёрдой волей.
Профессиональный спорт помогает человеку хорошо выглядеть и хорошо зарабатывать. Чемпионы мирового уровня могут похвастаться многомиллионными гонорарами.
Профессиональный спорт, сохраняя человеку здоровье и прекрасный внешний вид, открывает ему дорогу к другим прибыльным и творческим видам деятельности, приносящим славу, почёт и деньги.
Профессиональный спорт вырабатывает в человеке ценные черты характера: упорство, волю к победе, способность работать в команде.
Недостаток движения и энергозатрат приводит к сбоям в работе всех систем человеческого организма (мышечной, сосудистой, сердечной, дыхательной), способствуя возникновению тяжёлых заболеваний. Нерегулярные занятия спортом проблем не решают.

Профессиональный спорт вреден для здоровья и психики

Вместо того чтобы воспитывать в себе высокие моральные качества, многие профессиональные спортсмены только учатся, как нарушать правила и пренебрегать нормами поведения.
Профессиональный спорт - это ежедневные нагрузки по нескольку часов, специальное питание, постоянное переутомление. Это работа на износ в ущерб здоровью, а не на благо ему.
Оздоровительная и воспитательная функции могут быть реализованы в массовом спорте. В профессиональном спорте более отчетливо выражены зрелищная и рекламная функции, которые к здоровью никакого отношения не имеют.
Травматизм в профессиональном спорте - это не просто синяки и ссадины. Это зачастую инвалидность, потеря трудоспособности и возможности продолжать нормальную жизнь.
В постоянной погоне за результатами, желая восполнить истощённые ресурсы организма, спортсмены всё чаще прибегают к помощи допингов.
Известные спортсмены нередко спиваются после завершения карьеры.
Хотя принято считать, что спортсмены ведут здоровый образ жизни, в действительности нередко их постоянным спутником становится неправильное питание.
Профессиональный спорт имеет очень мало общего с общепринятыми понятиями спорт и физкультура. Он дает огромный список профессиональных заболеваний, ведущих к уходу не только из спорта, но и из жизни.
Профессиональный спорт оказывает отрицательное воздействие на женскую физиологию.
  • Avatar
    Виктория 2017-01-18 11:58:43 Ответить

    До того как спорт стал символом многомиллионных бонусов, соревнования химиков, средством политиков, он возможно и был на грани между здоровьем и его износом. Сейчас же это машина которая сжигает спортсмена как топливо и исключение может быть только кёрлинг, там нагрузки чуть поменьше.

  • Avatar
    Таша 2017-01-01 13:57:29 Ответить

    Рекорды на голову не падают. А всё, что немного, но выше человеческих возможностей будет не на пользу, а во вред здоровью спортсмена. Зато его амбиции удовлетворены и медалька на стене висит, но чаще всего уж очень дорогой ценой.

  • Avatar
    Елена 2016-12-31 13:09:43 Ответить

    Не всякий ребенок выдержит ежедневные нагрузки, а так же психологический фактор во время соревнований, говорю как мама спортсменки. Многие дети и родители сдаются через год. Но остальных это делает сильными, целеустремленными.

  • Avatar
    Tanya Antonova 2016-12-31 12:08:50 Ответить

    Это умеренная физическая нагрузка полезна для здоровья. Профессиональный спорт вынуждает спортсмена проходить подготовку на экстремальынх уровнях. Вряд ли именно для здоровья это полезно.

  • Avatar
    Оксана 2016-12-29 12:09:03 Ответить

    думаю, что здесь уже будет больше вреда, чем здоровья, потому что это слишком сильные тренировки и только настрой на соревнования и больше ничего 

  • Avatar
    adianon 2016-12-28 12:07:00 Ответить

    Разумеется травмы дело обычное - однако с каждой тренировкой вы становитесь сильнее и более сильным и здоровым, ведь все травмы вы прежде всего лечите, а те кто не занимается - находят оправдание своей слабости в том, что спорт калечит.

  • Avatar
    Алёна 2016-12-27 12:07:46 Ответить

    Профессиональный спорт отнимает много здоровья: организм работает на пределе возможностей, спорт становится тяжким трудом, а не приятным времяпровождением. Особенно это опасно для маленьких спортсменов, которые со здоровьем теряют и детство.

  • Avatar
    serge 2016-12-26 12:03:26 Ответить

    Кто спортом занимался профессионально, тот не даст соврать, что очень много травм в любом виде спорта присутствует. Вывихи, растяжения и ушибы - обычное дело.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества