ГМО - польза или вред?

Генетически модифицированные организмы являются причиной самых жарких споров в современном потребительском обществе. Каждый имеет свое собственное мнение по поводу вреда или пользы от использования ГМО. Но какие же реальные подтвержденные факты существуют на сегодняшний момент, которые говорят о пользе или вреде использования этого открытия генной инженерии?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Доводы и факты о пользе ГМО

Использование ГМО в сельском хозяйстве и животноводстве значительно повышает урожайность и производительность.
Применение ГМО в пищевой промышленности улучшает качество производимых продуктов.
Применение ГМО позволяет снижать цены продуктов питания.
ГМО дают возможность проводить научные исследования в области здравоохранения.
Выращивание генетически модифицированных сельскохозяйственных культур снижает использование пестицидов.
Внутри любого живого существа естественным образом происходят мутации без вмешательства человека, и это никого не волнует.
Утверждения о вреде генетически модифицированных продуктов не имеют никакой доказательной базы, а в работах, на которые ссылаются противники ГМО, никакого существенного вреда от их употребления не выявлено.
Генетически модифицированные продукты не могут вызывать рак.
Предположения о связи генетически модифицированных продуктов с исчезновением бабочек и пчёл не подтвердились.

Доводы и факты о вреде ГМО

Употребление ГМО может спровоцировать возникновение рака.
ГМО вызывают расстройства желудочно-кишечного тракта.
Употребление ГМО может стать причиной мутации человеческой расы.
Использование ГМО может привести к бесконтрольному возникновению новых организмов с вредными свойствами.
Изготовление ГМО противоречит естественному порядку вещей и идет вразрез с задумками бога.
  • Avatar
    Юрий 2016-05-07 13:49:19 Ответить

    Геном состоит из 4 элементов-кирпичиков: аденин, цитозин, гуанин, тимин. При поедании ГМО или не-ГМО продуктов, ДНК еды разлагается на эти кирпичики и строится заново. По этому, больше вреда организму нанесут удобрения и гербициды.

  • Avatar
    Ольга 2015-12-04 13:03:14 Ответить

    Продукты содержащие ГМО безусловно слаще, красивее и сочнее их братьев "еко". Но несмотря на это я за здоровое питание и давно уже отказалась них. Особенно удивляет когда такие "вкусности" дают детям, и после удивляются почему рак становиться с каждым годом всё моложе. 

  • Avatar
    Yana87 2015-12-02 13:04:18 Ответить

    Если бы ГМО продукты были в самом деле безопасны, об этом бы не кричали агрессивно на каждом углу. И потом - быстрая нажива не всегда безопасна. Конечный потребитель страдает от наполеоновских планов производителя, хотя и не сразу это выявляется. Мы потом за голову хватаемся, пытаясь найти выход, а тут уже в дело вступают производители лекарств. И снова мы отдаём деньги.

  • Avatar
    Андрей 2015-12-02 13:02:07 Ответить

    Необходимо помнить еще об одном важном аспекте - это промышленное производство генетически модифицированных организмов и экспериментальные исследования новых ГМО-продуктов, во время которых могут создаваться опасные, вредные организмы, вплоть до возникновения новых вирусов. Нет достаточного контроля за этими процессами.

  • Avatar
    Наталья 2015-12-02 12:57:19 Ответить

    Генетически модифицированные фрукты и овощи значительно меньше подвержены различным заболеваниям, поэтому при их выращивание не используют различные химические стимуляторы и яды. Поэтому между ГМО или нитратом я выберу ГМО.

  • Avatar
    Денис 2015-12-01 14:00:16 Ответить

    Продукты с ГМО производители считают безопасными и пытаются доказать потребителям что ГМО модифицированные овощи и фрукты спасут мир от голода. Во-первых земель хватает для производства экологически чистых овощей и фруктов, да и безработных тоже... Ну и во-вторых, верить  капиталистам для которых на первом месте нажива это глупо!

  • Avatar
    ольга смирнова 2015-12-01 12:54:34 Ответить

    Безусловно, продукты, содержащие ГМО это вред для нашего организма, к сожалению, он уже настолько привык, что мы порой не замечаем и не реагируем на это. Уберечь себя от продуктов не содержащий ГМО на сегодняшний день практически невозможно, красители, заменители, вкусовые добавки все это в определенной мере создано в лабораториях и  наносит вред нашему организму.

    .

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества