Плюсы и минусы российского гражданства

Сотни тысяч людей из года в год стремятся получить российское гражданство. Это и рядовые граждане, и знаменитости. Процедура получения российского гражданства долгая, хлопотная и требует денежных затрат, но недостатка в желающих нет. Каковы же плюсы и минусы российского гражданства, и не пожалеют ли ли люди впоследствии, что потратили столько сил, времени и средств?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Плюсы российского гражданства

Многие граждане иностранных государств пытаются получить гражданство России в надежде иметь защиту в случае возможных военных и политических конфликтов.
Гражданство России помогает жителям избавиться от множества бюрократических проволочек.
Для граждан России, желающих открыть свой бизнес, налоговая атмосфера более благоприятна, чем в других странах.
Право на бесплатное высшее образование имеют только граждане РФ.
Гражданство России необходимо родителям, которые заботятся о будущем своего ребёнка.
Банки с большой неохотой выдают кредиты иностранным гражданам, а об обычном потребительском кредите им можно и вовсе забыть.
Главный плюс гражданства России - возможность законного трудоустройства с оформлением всех положенных льгот и получения достойной пенсии.
В России одна из самых низких ставок подоходного налога - 13 % (3-е место в мире).
Граждане РФ могут приобретать земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Граждане РФ без другого гражданства могут владеть более чем 20 % СМИ.
Некоммерческая организация может получать денежные средства и иное имущество от гражданина РФ и не признаваться иностранным агентом.

Минусы российского гражданства

Если вы захотите поменять гражданство, то столкнётесь с определёнными трудностями.
Служба в армии России носит обязательный характер для всех молодых мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.
Бипатридам, то есть людям, предпочитающим двойное гражданство, в России не рады.
Получение российского гражданства - очень тяжёлый, долгий и дорогостоящий процесс.
Граждане России могут остаться за "железным занавесом" из-за политических амбиций своих лидеров.
Граждане России, имеющие второе иностранное гражданство (не путайте с двойным гражданством) обязаны предоставить в ФМС по месту регистрации информацию о своем иностранном статусе, даже если это вид на жительство.
Обязательная служба в армии для граждан России, (за исключением тех, у кого есть медицинские противопоказания) и в мирное время может нанести вред здоровью, поэтому многие стараются ее избежать.
Граждане РФ ограничены в экономической деятельности с иностранцами, даже если проживают за рубежом и не имеют никаких других связей с Россией.
Гражданин РФ не может получить статус высококвалифицированного специалиста, что приводит к налоговой ставке 30 % для налогового нерезидента против 13 % для ВКС.
  • Avatar
    emaar 2018-07-26 00:54:34 Ответить

    Что за бред написан в +-. Кроме налогов, средней школы, обязанностей перед этой страной и видимости социальных привилегий, что дает это гражданство РФ? Его всяким мигрантам, беженцам и прочей раб силе раздают. Вузы не фонтан (я про достойные по местным меркам), особенно при ценах за обучение. Делать бизнес без гнилого вмешательства ворья всякого из структур невозможно. В стране все что можно добывается, а народ как челядь и плебеи живут в большинстве своем. Посмотрите что дает гражданство нормальных успешных стран. 5-ка персидского залива, европа (страны с нормальной экономикой). Вас здесь как липок обдирают, и под нос суют успехи никчемной сборной РФ по футболу, крымский мост, на котором я никогда не окажусь, ибо не отдыхаю в этой стране и не собираюсь, победу над ИГ, ракеты какие-то гиперзвуковые и вы вдруг начинаете любить своего лидера, а потом идете кредиты погашать свои за кии, форды и прочую ерунду, пенсии дожидаться подольше, пытаться детям на образование достойное накопить, маасдам сделанный в россии купить ну и летом винишка в крыму попить. Вообще живете? Время, настроение есть на это?  Почитайте классиков, там написано что есть эта страна и что будет? Писали оч давно, по факту ничего не поменялось. Но крылатая фраза про 2 беды россии объясняет реакцию людей на все.

    • Avatar
      JC Denton 2018-10-28 22:06:02 Ответить

      И вообще - теория флагов? Не, не слышал.

       

      Что мне помешает иметь гражданство какой-нибудь Бразилии или Аргентины, ВНЖ, а затем и гражданство Панамы и Болгарии, компании в Грузии, Сингапуре, Кипре и др. странах, которые собирают прибыль в этих и других странах, ВНЖ и основное жильё в Тбилиси, второе жильё и коллекцию автомобилей в Эстонии, лечиться где-нибудь в развитой дальневосточной стране, Германии, Израиле и т.п., отправить детей учиться в Швейцарию?

    • Avatar
      JC Denton 2018-10-28 21:34:20 Ответить

      Статья про гражданство РФ. Зачем вы всё это пишете, если не собираетесь посещать РФ? Для человека, не имеющего никаких дел с РФ, разница между гражданством РФ и его отсутствием - только в статусе валютного резидента и безвизовых странах и их отсутствии соответственно.

      Чем вы в таком случае лучше всяких поехавших ватников, несущих бред в духе "зачем ты из России переезжаешь в Грузию/Украину/Прибалтику, там же нищета"?

      Что в их случае жители Грузии, Украины и Прибалтики не станут обеспеченнее от того что из их страны уехал богатый человек, что в вашем случае жители РФ не станут богаче от того, что богатый гражданин РФ вышел из гражданства РФ.

    • Avatar
      Klenin 2018-08-01 08:17:07 Ответить

      Феерический бред) А уж про то, что гражданствто РФ "всяким... раздают"  точно  показывает, что человек совершенно не знает и не понимает, о чем пишет повторяет  прочитанные где-то  антироссийские лозунги и, похоже, сам в этот бред верит.

       Получить гражданство РФ ОЧЕНЬ сложно, дже русским. А то, что оно дает, можно  понять  даже из очередей в миграционных центрах, в которых оформляются статусы для иностранцев в РФ.

      • Avatar
        JC Denton 2018-10-28 21:15:03 Ответить

        И по-вашему, люди никогда не ошибаются?

      • Avatar
        JC Denton 2018-10-28 21:13:49 Ответить

        >Феерический бред

        >точно  показывает, что человек совершенно не знает и не понимает, о чем пишет повторяет

        >  прочитанные где-то  антироссийские лозунги и, похоже, сам в этот бред верит.

        Вот именно что ваш феерический бред про антироссийские лозунги точно  показывает, что человек совершенно не знает и не понимает, о чем пишет, повторяет  увиденные где-то на центральных российских каналах лозунги и, похоже, сам в этот бред верит.

        Тезис "гражданство РФ всяким раздают", безотносительно его соответствия действительности, был широко распространён в политическом андерграунде России ещё в середине 2000-х, если не раньше.

        (Андерграунде в значении количества, это не значит, что о них не было известно сколь-либо минимально интересующимся российской политикой.)

        Во-вторых, ситуации есть всякие. В США и Канаде легко или сложно получить гражданство? Легко - в том плане, что гражданство получает каждый родившийся на их территории. И сложно - в том плане, что обычному человеку, уже родившемуся за пределами этих стран, получится получить ВНЖ или как специалисту высокого уровня, или как крупному инвестору (ну и ещё по DV lottery с вероятностью чуть выше 1% для гр. РФ)

        Вот и в этом случае: есть какой-то договор между некоторыми постсоветскими странами, по которому гражданин одной страны может упрощённо получить гражданство другой. Одно из требований - иметь родственника-гражданина второй страны, если правильно помню.

        >можно  понять  даже из очередей в миграционных центрах, в которых оформляются статусы

        > для иностранцев в РФ.

        Это что же люди в очередях такого рассказали? Не молчите, расскажите - или узнаю что-то новое, или объясню, что с этими тезисами не так.

        И по-вашему, люди никогда не ош

  • Avatar
    JC Denton 2018-07-08 16:55:22 Ответить

    В плюсах и минусах куча бреда.

    +1 - Кого-то ничему не научили события в Панаме в конце 80х.

    +2, +6, а также +7 в части "должность в крупных компаниях", "получить достойную пенсию" и "большие неприятности", если правда - как раз показатель, что со страной что-то не так.

    +3 - Хреновый пример. Депардье в данном случае не нужны ограниченная ответственность, НДС и валютное нерезиденство.

    Если нужно первое - прибавляйте 13% с дивидендов. Если второе - только стандартный режим на 20% + 13 % на дивиденды. Если третье - только стандартный режим на 20% + 13 % на дивиденды + пошлина 120 000 рублей.

    Да и при чём тут гражданство?

    +4 - А на хрена нам российские ВУЗы, лучший из которых - 95й из лучших ВУЗов мира (да и какой там конкурс на бесплатные места?), с сопутствующими рисками пребывания в диктатуре, когда в 7м из лучших ВУЗов мира семестр стоит примерно USD 600?

    +5 - В принципе бредово увязывать "заботятся о будущем своего ребёнка" и "Родовой сертификат на бесплатные роды"

    Как раз заботящиеся - родят в другой стране, где ребёнок получит гражданство по праву почвы (а в ряде случаев именно гражданам от рождения предоставляются дополнительные права), да и медицина там лучше.

     

    По остальному - ну, материнский капитал - хорошо, конечно (но абсолютно бредово, что его не дают за 1-го. Правительство считает, что иметь одного ребёнка - ни разу не лучше, чем вообще не иметь?)

    Но остальное есть и в других странах.

    +7 - Какие к чёрту "сложности с уплатой налогов"?

    +8 - "13 % (3-е место в мире)" - по определению бред умалишённого.

    Ну и, опять же, при чём тут гражданство? Ну, только при том, что граждане-налоговые нерезиденты платят как раз больше иностранцев-ВКС, о чём я упомянул в добавленном минусе.

    -2 в части "Служба в армии России носит обязательный характер", а также -7 в части "«откосить» от армии ... требует ... денег" - некорректно.

    -3 - "Бипатридам, то есть людям, предпочитающим двойное гражданство, в России не рады." - ну и хрен с ним. Всё равно они в лучшем положении, чем граждане только РФ. Да и какое отношение это имеет к дальнейшему пояснению?

    А ещё бипатриды - не "предпочитающие", а имеющие.

    -4 - Обычное дело для других стран. Другое дело, что эти другие страны - лучше, а в одной стране похуже, но всё ещё гораздо лучше России, гражданство дают через 2 года проживания нелегальным иммигрантам, работающим без разрешения и не знающим языка. (Другое дело, что большинство иммигрантов язык знают, а ВНЖ с правом работы получить легко.)

    -6 - только для надолго въезжающих в Россию.

    -7 - "порицается многими членами российского общества." - лица, считающие людей чьей-то собственностью - члены никакого не российского общества, а быдщества, тем более в ситуации, когда "физическому и психическому здоровью человека могут нанести ущерб в мирное время".

  • Avatar
    ALEX 2017-09-13 23:38:11 Ответить

    ЛОЛ ! 
    Плюсы заговнили !
    Минусы возвысили !

    • Avatar
      JC Denton 2018-07-08 15:01:45 Ответить

      "ЛОЛ" - это как раз про вашу вторую строчку. Зачем "говнить" говно? И вообще, не разбираетесь - не лезьте.

      Всё, кроме добавленного мной - сопли ни о чём. 

      Минусы - да, бредовые, кроме 2х или 3х + добавленного мной.

  • Avatar
    Гость 2017-02-09 10:59:59 Ответить

    Те кто хочет жить в России насмотрелись канал 1+1 или РТР планета, вот им кажется, что в России все нормально. 

    • Avatar
      Яна 2017-02-09 13:53:47 Ответить

      Злобный выпад из ближнего закордонья. Только тем, кто переехал и получил уже гражданство, и изнутри видно, что в стране вполне можно жить. Я получала по рождению, переехав из Киргизии. Что-то обратно не тянет.

      • Avatar
        JC Denton 2018-10-28 22:38:30 Ответить

        А тем более абсурдно утверждение "в России вполне можно жить".

        Этот режим (с согласованием на самых верхах) в 2009 убил одного молодого жителя Санкт-Петербурга и посадил по заведомо ложному обвинению другого на 19 лет просто за принадлежность к моей (это, кстати, к тому, что для меня это личное) культурной общности.

        Это расходится с моим пониманием фразы "в стране вполне можно жить".

      • Avatar
        JC Denton 2018-07-08 15:15:31 Ответить

        "Злобный выпад" здесь только от вас, не умеющего вести себя в обществе дикаря

        >из ближнего закордонья.

        "Постеснялся хоть посла б!

        Аль совсем башкой ослаб?

        Где бы что ни говорили -

        Всё одно сведёт на баб!"

        >Только тем, кто переехал и получил уже гражданство, и изнутри видно, что в стране вполне можно жить.

        Правильно - только переехавшие и верят в эти глупости (и, в том числе, занимаются самовнушением, хотят верить, что не совершили ошибку). Местные знают, что тут плохо.

        >Я получала по рождению, переехав из Киргизии.

        Ну да, конечно, ведь других стран, кроме России и Киргизии, не существует.

        >Что-то обратно не тянет.

        И что? Это означает, что у всех так же? Посмотрим, что вы скажете, когда у вас отожмут от 75 до 100% дохода.

         

  • Avatar
    Юлия 2017-02-08 12:16:00 Ответить

    Как можно сожалеть о получении гражданства и нашего паспорта, самой большой страны в мире, самой культурной и богатой силой своего народа, конечно можно долго обсуждать в каких странах живётся лучше, но лучше гордиться своей и делать её лучше.

    • Avatar
      JC Denton 2018-07-08 15:32:42 Ответить

      >Как можно сожалеть о получении гражданства

      Элементарно - прочитав сначала подпункт "а" пункта 6 части 1 статьи 1 ФЗ РФ "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ", а потом - пункт "в" статьи 20 ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

      >самой большой страны в мире

      Вы что-то перепутали, мы не гражданство Индии обсуждаем.

      >самой культурной и богатой силой своего народа

      "Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?" (с)

      Какое, блин, отношение имеет citizenship к ethnicity?

      >но лучше гордиться своей

      Не у всех же Родина - Вова и кооператив "Озеро".

      >делать её лучше.

      Для этого первым делом потребуется выкинуть Вову на мороз.

      И первый этап этого - отлично проводится за пределами России, взять того же Камикадзе.

      (Камикадзе, конечно, фуфлыжник, но в данном случае это ничего не меняет.)

  • Avatar
    adianon 2017-02-07 12:02:46 Ответить

    Необходимо опираться на свою цель и желания, у любого гражданства есть свои преимущества в той или иной ситуации, руководствуйтесь что для вас лучше - от своих собственных соображений.

    • Avatar
      JC Denton 2018-07-08 15:34:02 Ответить

      >у любого гражданства есть свои преимущества

      Договаривайте до конца - ", а у некоторых есть недостатки"

  • Avatar
    Анна 2017-02-06 12:05:25 Ответить

    Мои знакомые с огромной трудностью оформили российское гражданство. Столько времени, сил и денег потратили. 

  • Avatar
    serge 2017-02-06 12:03:48 Ответить

    Плюсы и тем и тем. Рядовым гражданам из другой страны выгодно, чтобы пользоваться благами всеми наравне с остальными рядовыми. А знаменитостям все равно, они с их деньгами с любым паспортом неплохо будут жить. 

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
67% — Недостатки
33% — Преимущества