Вакцинация детей: польза или риск?

Image: Вакцинация детей: польза или риск?
65% Прививки необходимы Проголосовать
Большинство педиатров убеждены, что вакцинопрофилактика надёжно оберегает их маленьких пациентов от многих опасных заболеваний. Врачи настаивают на том, что родители в обязательном порядке должны приводить своих детей на все плановые прививки согласно установленному графику. Но, несмотря на существенные достижения современной медицины, во всём мире активно распространяется мнение о том, что вакцинация способна покалечить неокрепший детский организм и привести к непоправимым последствиям.
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Польза

Цифры говорят сами за себя.
Применение вакцин выгодно с экономической точки зрения.
Прививка – это тренировка иммунной системы.
Детский иммунитет может не справиться с болезнью без поддержки.
Вакцинация – это шанс защитить детей от смертельно опасных заболеваний.
Отказ от прививок влечёт за собой ряд социальных неудобств.
Вакцины тщательно исследуют на безопасность.
Реакция организма на прививку – это не осложнение.
Массовый отказ от прививок приводит к повторным вспышкам заболевания.
Взгляд на профилактическую вакцинацию ребенка неоднозначен и порождает множество споров и противоречий со стороны медиков и простых обывателей.

От прививок следует отказаться

Естественное протекание болезни и пожизненный иммунитет.
Графики заболеваемости бездоказательны
Прививание детей – это прибыльный бизнес.
За осложнения, возникшие после вакцинации, никто не несёт ответственности.
Ранние прививки бесполезны.
Прививая от одного заболевания, мы открываем дорогу другим недугам.
«Убийственный» состав вакцин для прививок.
  • Avatar
    Сергей Николаевич 2016-04-20 12:14:51 Ответить

    Прививаться стоит, но только от смертельно опасных болезней, типа кори или гипатит. Но не от гриппа. Где риск умереть от заболевание меньше, чем от вакцины от неё.

  • Avatar
    Ульяна Фомина 2016-03-18 12:15:14 Ответить

    Я думаю, что следует прививаться от тех болезней, случаи заболевания которыми были зафиксированы в вашем регионе за последние хотя бы 10 лет. В моем регионе последний случай полиомелита был зафиксирован более пятидесяти лет назад, а тяжелейшую прививку от нее до сих пор принуждаю делать. Так с таким подходом надо еще от десятка тропических болезней прививаться. А то вдруг приедет больной негр с поддельной справкой о здоровье на получение визы и покусает моего ребенка?

  • Avatar
    ada 2016-01-16 02:39:18 Ответить

    Если бы у нас не прививали с детства, было бы столько же эпидемий как в Африканских странах

  • Avatar
    Тамара 2016-01-15 04:42:56 Ответить

    Конечно, родители должны быть уверены в качестве вакцины, и противников вакцинации станет поменьше. Когда с такими сталкиваюсь, тоже советую статьи Комаровского. 

  • Avatar
    Марина 2016-01-10 03:14:39 Ответить

    Перестали следить за качеством вакцины, поэтому всегда молюсь Богу, чтобы прививка не дала никаких осложнений!

  • Avatar
    Леонид 2016-01-01 14:19:37 Ответить

    Поддерживаю необходимость вакцинации. Во всяком случае в моем детстве делали прививки всем, и никто не интересовался мнением родителей. Каких-то особых проблем связанных с этим - не было.

  • Avatar
    Ирина 2015-12-30 14:14:26 Ответить

    Я за прививки, у меня двое детей и оба привиты, благодаря прививкам в свое время мы победили много разных болезней и отказ от прививок может привести к их вспышкам.

  • Avatar
    Svetlana 2015-12-10 20:05:18 Ответить

    Я считаю, что некоторые прививки необходимы, а от некоторых можно и отказаться, смотря как ребенок переносит подобную вакцину. Дочь хорошо переносит прививку от гриппа, а вот сын, после прививки заболевает. Поэтому дочери пишу согласие, а сыну отказ. От энцефалита обязательно ставим, теперь платно, так как у нас в регионе неблагополучная эпидемиологическая обстановка по данному заболеванию. А обязательные прививки надо ставить, сейчас все чаще стали появляться "забытые" заболевания.

  • Avatar
    bnvmas 2015-12-10 13:53:46 Ответить

    У маленьких детей отсутствует иммунитет, поэтому вечной темой и проблемой  для родителей является повышение, укрепление иммунитета. Прививка защищает ребенка от возможных болезней, вырабатывая иммунитет к ним. Отказ от прививок влечет за собой опасность болезни своего ребенка и распространение болезни среди других детей в детском коллективе. Ведь ни у кого не возникает опасений, когда ребенок впервые идет в детский сад и начинает часто болеть различными болезнями, в том числе вирусными (ветрянка). Этот факт воспринимается как данность, чаще всего положительно, так как родителя понимают, что таким образом у ребенка вырабатывается иммунитет и в дальнейшем он будет защищен. По такому же принципу действуют прививки, но почему то вызывают сомнения и опасения у родителей, которые вызваны информацией из СМИ о трагических последствиях прививок. Однако надо учитывать, что такие случаи единичны и напрямую связаны с индивидуальными особенностями организма ребенка. Конечно нужно быть внимательными и ответственными при вакцинации ребенка, выяснять производителя прививки, проверить документы, подтверждающие качество и условия транспортировки вакцины и т.д. 

  • Avatar
    Игорь Шахтаров 2015-12-10 13:41:58 Ответить

    Вакцинация ребенку необходима. Но нет доверия фирмам, поставляющим вакцину, всем этим, не понятным тендерам, устраивающимися коррумпированными чиновниками. Оттого столько случаев побочных тяжелых эффектов. Нет, лучше воздержаться.

  • Avatar
    Мария Калиновская 2015-12-09 13:54:40 Ответить

    Когда у меня спрашивают о детской вакцинации и моем к ней отношении, я сразу вспоминаю задорного и красноречивого детского доктора Комаровского. 

    Он логично и предельно понятно объяснил, что в современном мире детям делаются прививки именно от тех болезней, которыми заболеть реально. Причем, последствия от этих болезней, мягко сказать, неприятные, а иногда и попросту плачевные. Механизм же работы вакцины прост и известен: после введения вакцины организм выработает иммунитет к подобной инфекции на определенный, чаще всего длительный, срок.

    Поэтому, на мой взгляд, вакцинацию обязательно нужно делать, чтобы уберечь своего ребенка хотя бы от части тех опасностей, с которыми он может столкнуться в жизни.

  • Avatar
    Сергей Остапенко 2015-12-09 13:18:09 Ответить

    Вакцинация необходима, так как она предотвращает многие болезни и эпидемии. Другое дело, что качество вакцин должно контролироваться более тщательно. А то некоторые деятели зарабатывают на некачественных вакцинах.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
67% — Недостатки
33% — Преимущества