Вступление России в ВТО: польза или вред?

В 2012 году, спустя восемнадцать лет со времени подачи заявления, Российская Федерация после длительных переговоров вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО) и стала 156-й по счету страной, участницей этого международного объединения. На сегодняшний момент в состав ВТО входит уже 162 страны, последнее присоединившееся - Казахстан. Основной задачей этой организации является расширение прав и свобод международной торговли и способствование урегулированию внешнеэкономических отношений между странами-участницами. Полемика, развернувшаяся о необходимости присоединения России к этой организации, вызвала определённый резонанс. Большое количество экспертов высказывали диаметрально противоположные мнения. В конце концов, решение было принято авторитарным методом со стороны руководства России. На фоне разворачивающейся экономических войн очень трудно оценивать результаты от вступления России в ВТО. Более-менее адекватную статистику можно наблюдать лишь на протяжении 2012-13 годов. Начиная с 2014 года на экономическую картину стали влиять дополнительные факторы, обусловленные введением против России экономических санкций, а так же ответных мер предпринятых руководством страны. Так какие же последствия для страны принесло вступление в ВТО? Каковы реальные факты, свидетельствующие о пользе или вреде?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Факты о пользе вступления в ВТО.

Повышение доверия к российской экономике.
Возможность модернизации отечественного производства.
Произошло увеличение экспорта отечественной продукции.
Правительственная поддержка проблемных отраслей экономики.

Факты о вреде вступления в ВТО

Не произошло существенного снижения цен на импортные товары.
Не увеличилось число инвесторов.
Не улучшились условия доступа отечественных товаров на зарубежные рынки.
Затруднено развитие несырьевой модели экономики.
  • Avatar
    Николай 2016-09-26 11:29:15 Ответить

    Санкции создают прекрасную возможность выхода из ВТО, вреда вступление принесло больше чем пользы. Наши товары , в своём большинстве не являются конкурентноспособными, а для сельского хозяйства это просто беда 

  • Avatar
    Александр 2016-01-09 02:44:19 Ответить

    Не думаю что вступление в ВТО принесет какую нибудь проблему для России. Процветание идет за счет сотрудничества. Я только за, вполне поддерживаю. 

  • Avatar
    solibar 2016-01-03 14:25:04 Ответить

    Нельзя себя закрывать колпаком, вступление во Всемирную торговую организацию принесет для России только пользу.Да придется перестраивать свою экономику, дабы не отставать от всего мира, но и это в перспективе принесет только пользу.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества