В чем плюсы и минусы российского электронного паспорта?

Электронные паспорта граждан Российской Федерации должны вскоре сменить привычные бумажные документы. Нововведение, в корне меняющее пользование современными электронными услугами, имеет своих сторонников и противников. Так в чем же россияне видят плюсы введения электронных паспортов, а в чем минусы?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Плюсы введения электронного паспорта

Электронные паспорта заменят сразу несколько документов и обеспечат гражданам удобство пользования ими.
Электронный паспорт избавляет граждан России от траты времени в очередях, проблем общения с чиновниками государственных структур и других организаций, их субъективности и произвола.
С помощью электронного паспорта облегчается работа государственных и многих других организаций, уменьшается штат чиновников.
Защита и износостойкость электронных паспортов намного превосходят эти свойства, имеющиеся у бумажных документов.
Электронный паспорт ребенок будет получать с рождения, а не в 14 лет, как бумажный.
Электронный паспорт заменяет обычную банковскую карту, позволяя получать на него заработную плату и использовать для оплаты товаров и услуг.
Электронный паспорт можно применять, чтобы расплачиваться в транспорте.

Минусы введения электронного паспорта

Один из главных минусов связан со сложностями, возникающими при потере электронного паспорта.
Электронный паспорт создает много проблем для пенсионеров и непродвинутых пользователей современной техники.
С введением электронных паспортов возникают проблемы их безопасности, так как активизируются мошенники, использующие доступ к личным данным граждан.
Введение электронных паспортов беспокоит церковнослужителей из-за присвоения гражданам номеров.
Россиян тревожит ненадежность работы электронных систем и хрупкость самих электронных паспортов, замена которых вновь потребует оплаты государственной пошлины.
Электронный паспорт обеспечивает тотальный контроль государства за всеми гражданами.
Введение электронных паспортов потребует больших экономических затрат, связанных со сменой оборудования для их использования.
  • Avatar
    Сергей Викторович 2018-01-08 12:11:17 Ответить

    В наше время когда персональные данные и так утекают в руки хакеров, а деньги снимают с карт без ведома владельцев, когда программное обеспечение почти все зарубежное, вводить электронные паспорта очень преждевременно.

  • Avatar
    Игорь 2018-01-07 12:28:04 Ответить

    Электронный паспорт это неизбежное будущее которое которое конечно имеет сегодня минусы в части несовершенства зашиты, но и несомненные удобства. Если привязать его к биометрии то будет надёжнее защита.

  • Avatar
    Ольга 2018-01-01 12:09:21 Ответить

    Электронный паспорт - это пластиковая карта, которую легко потерять, которую легко могут взломать хакеры. Подобная карточка-паспорт -  это очень несерьёзно! То ли дело официальный документ  с подписью, печатью. Он принимается везде, он удобный и действительно удостоверяет личность. Я только за прежнюю, бумажную форму паспорта!

  • Avatar
    adianon 2017-12-30 12:05:47 Ответить

    Описанные минусы скорее надуманные, а вот реальное неудобство - это необходимая замена через короткое время, если с обычным паспортом лишь по необходимости и 3 раза вклеивать новое фото, то электронный паспорт каждые 10 лет.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
67% — Недостатки
33% — Преимущества