Стоит ли крестить маленьких детей?

Image: Стоит ли крестить маленьких детей?
83% Не стоит Проголосовать
Традициям крещения детей на Руси не одна сотня лет. В современном обществе многие люди до сих пор продолжают крестить младенцев, хотя и знают, что взрослые люди далеко не всегда верят в Бога или соглашаются принять ту веру, в которой были воспитаны их родители. Необходимо ли крещение маленьких детей сейчас, в 21-ом веке? Или лучше подождать, пока ребенок подрастет и сам решит, какая религия ему ближе и нужна ли она ему вообще?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Родителям стоит крестить маленьких детей

Обряд крещения младенцев предполагает, что оба родителя малыша являются активно верующими христианами и воспитывать своего ребенка они собираются в этой же вере.
В христианских обычаях крещение предполагает, что ребенок обретает божью благодать и получает имя святого, который впоследствии будет его ангелом-хранителем.
Родители несут полную ответственность за маленького ребенка и имеют право решать, стоит ли его крестить.
Человек – существо общественное, и его развитие во многом, обуславливается воздействием окружающих. Родители и крестные родители выступают в качестве своеобразного залога того, что обряд посвящения в христианскую веру будет проведен не напрасно.
Верующие люди полагают, что чистым душам младенцев свойственно стремление к Богу и крещение их не является каким-либо насилием.
Никто не знает, сколько человеку суждено прожить на свете, поэтому крестить ребёнка нужно как можно скорее.
Ветхозаветное обрезание, которое является прообразом Новозаветного крещения, проводилось над младенцами.
Невинность младенцев не делает их свободными от первородного греха.

Родителям не стоит крестить маленьких детей

Сегодня многие люди крестят детей не по причине своей глубокой веры, а из-за моды.
Беззащитность младенца и его неспособность позаботиться о самом себе не оправдывает насильственное навязывание ему какой-либо веры.
Крещение предполагает воспитание в христианских традициях и неуклонное следование вере, тогда как многие семьи даже не посещают храм после проведения обряда.
Большинство рассказов о том, что дает крещение младенцев, – мифы и басни, нашедшие широкое распространение в обществе.
Любой человек имеет право самостоятельно выбирать себе веру, а не подвергаться насилию со стороны родителей, стремящихся навязать ему свою.
Маленькому ребенку крещение может нанести физический вред, так как его организм еще не окреп и не способен противостоять простуде и антисанитарии.
Обязательное крещение младенцев под страхом их скорой смерти больше не имеет основания.
  • Avatar
    Бука-бяка 2018-07-28 12:30:32 Ответить

    Неожиданно порадовало соотношение голосов, оказывается наше общество не так уж и безнадежно...)

  • Avatar
    Агностик 2018-01-25 20:22:00 Ответить

    Ребенок тоже человек и право выбора веры у него должно быть.  Если человек действительно приходит  к православному богу - то приходит сам и взрослым , а забивание головы религиозным дурманом с младенчества может вырастить тупого злобного фанатика, ничего общего с верой и богом не имеющего. 

  • Avatar
    Максим 2018-01-19 12:16:18 Ответить

    Согласен, что крещение детей превратилось в моду. Приход к вере это не желание человека, а осмысленная подступ через какие то жизненные обстоятельства. 

  • Avatar
    OLEG 2018-01-16 12:17:46 Ответить

    Когда родители действительно искренне верят в Бога, то даже и не должен стоять такой вопрос, конечно же стоит, это давняя традиция, которую нельзя нарушать. Стоит или не стоит крестить ребёнка, об этом могут размышлять только люди, которые далеко от веры.

  • Avatar
    Алёна 2018-01-05 12:08:48 Ответить

    Здесь палка о двух концах: вроде верующему человеку и надо крестить ребенка и воспитывать его по вере, но и права выбирать вероисповедание никто не отменял. Главное, воспитать ребенка в вере в бога, а с религией он потом сам разберется.

  • Avatar
    Анна 2018-01-04 12:27:29 Ответить

    Как и у многих родителей, ребенок у нас родился мягко сказать, неспокойным. Но только после обряда Крещения, уверяю, ребенок стал спать по ночам, беспричинно хныкать и с аппетитом кушать, невероятно, но факт.

  • Avatar
    adianon 2018-01-03 12:08:47 Ответить

    Крестить ли ребёнка - зависит от того на сколько религиозны родители, если нет - то какой смысл проводить процедуру, а если да - то и вопрос такой не стоит.

  • Avatar
    serge 2018-01-01 11:05:56 Ответить

    Если традиции такие церковные, крестить спустя некоторое время после рождения, не длинное время, то почему бы и нет, зачем ждать много лет?

  • Avatar
    Виктория 2017-12-31 12:09:04 Ответить

    У нас не так давно родился ребенок. От бабушек стали поступать вопросы, главный из которых, а когда крестить будете? Я же считаю, что навязывание своей веры в младенческом возрасте - не совсем правильное решение. Вот подрастёт, тогда уже и можно будет общаться на эту тему.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
67% — Недостатки
33% — Преимущества