Будет ли В.В. Путин выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года? Легитимно ли такое выдвижение?

Image: Будет ли В.В. Путин выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года? Легитимно ли такое выдвижение?
91% Легитимно Проголосовать
9% Нелегитимно Проголосовать
Следующие президентские выборы в Российской Федерации, согласно Основному закону, должны пройти в 2018 году. И чем ближе дата этого политического события, тем больше вопросов возникает не только у противников существующего режима, но и у простых граждан, не чуждых знакомству с буквой закона. Основная интрига касается того, будет ли действующий президент выдвигать свою кандидатуру в предстоящей предвыборной гонке, или будет проведен еще один маневр, похожий на тот, которому мы все стали свидетелями, когда президентом стал ближайший друг и соратник Путина господин Медведев. Кроме того, всё чаще звучат голоса оппозиционных сил, которые утверждают о сомнениях в легитимности избрания В.В. Путина на текущий президентский срок и соответственно, в законности выдвижения его кандидатуры на выборах 2018 года. Так существуют ли реальные аргументы в пользу выдвижения кандидатуры господина Путина на предстоящих выборах в соответствии с требованиями Конституции? И будет ли он в них участвовать?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Аргументы в пользу легитимности возможного выдвижения кандидатуры В.В. Путина

Конституция не ограничивает общее количество сроков пребывания на президентской должности.
Решение Конституционного суда о «конституционном пределе».
Существует прецедент, который никто не оспаривал в Конституционном суде.
На сегодняшний момент действующему президенту нет достойной альтернативы.

Аргументы против легитимности возможного выдвижения кандидатуры В.В. Путина

Конституция ограничивает общее количество сроков пребывания на президентской должности.
Невозможность избрания на пост Президента на третий срок, по аналогии с постами губернаторов регионов.
Участие В.В. Путина в выборах президента в 2018 году подразумевает использование административного ресурса, а значит, изначально делает выборы нечестными для других кандидатов.
Отсутствие альтернативы действующему президенту создаётся искусственно.
  • Avatar
    Скептик 2017-01-09 11:41:41 Ответить

    По российской традиции будет править пока не помрёт и никакие "выборы" ему не помешают. И та яма, в которую он затащил страну своим правлением - тоже. А его "исключительность" - плод его же пропаганды и недопускания во власть никого, кто мог бы хоть близко подойти к возможности занять трон.

  • Avatar
    Гость 2016-03-28 14:47:11 Ответить

    Чет набор фактов какой-то странный))) ну во-первых он избрался "первый раз" в 2012 после Медведева, так что формально имеет полное право на второй срок. Во-вторых. Канслер Германии избирается сроком на 4 года, а фрау Меркель там "рулит" с 2005 и еще собирается снова на выборы. И все это в стране победившей демократии и развитого капитализма))) 

    Правильней всего пожалуй так, как сделал Лукашенко в Беларусии. Референдум на тему того, что действующий президент может выдвигать свою кандидатуру на выбору столько раз, сколько пожелает. Ну и сами о себе выборы с наличием других кандидатов. Народ сам сделает правильный выбор. По крайней мере это лучше, чем "майданная демократия" у хохлов)))

  • Avatar
    Kaktotak 2016-01-27 12:22:44 Ответить

    Мне нравится голосование 50 на 50! :)

    Считаю, что уже давно не легитимно, но лучше бы уж выдвигался. Остальные претенденты - полный неадекват,

    ещё более оторванный от реальности. И ещё более тоталитарные и безумные, чем "кровавый" Путин.

    Голосую за "легитимно", хотя знаю, что вообще-то нет. Парадокс.

  • Avatar
    Наталья87 2016-01-26 12:27:48 Ответить

    Сложно сказать. Чисто по-человечески - он может банально устать. И в то же время непонятно, кто может заменить его полноценно.

  • Avatar
    Антон 2016-01-18 12:19:36 Ответить

    Столько лет к власти никого не подпускали, марионеткой Медведевым закрывая истинного "правителя" России, и вряд ли что поменяется, по крайней мере при жизни Путина.

  • Avatar
    Vinnitsa81 2016-01-16 03:23:18 Ответить

    В России разве соблюдается Конституция? Однозначно если доживет то пойдет и выиграет, сильно очень у людей Путин в мозгах и альтернативы нет совсем.

  • Avatar
    Антон 2016-01-15 05:03:47 Ответить

    Считаю, что легитимно и соответствует духу и букве действующей Конституции РФ, поскольку ограничение "не более двух раз подряд". Это будет хотя и четвёртый, но только второй срок подряд, поэтому проблем с законностью возникнуть не должно.

    Ну а будет ли смысл Путину в 2018 выдвигаться, предсказать сложнее. Он, разумеется, самый популярный из представленных на ТВ политиков, да и в народе многие любят его как харизматического лидера. Но кто знает, что будет, если экономическое состояние страны ухудшится или ещё какие неожиданные события за границей произойдут.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества