Необходим ли запрет криптовалюты?

О запрете свободной продажи и майнинга криптовалют в Российской Федерации говорят с 2014 г., когда Министерство финансов выдвинуло законопроект, налагающий санкции не только на производителей виртуальных валют, но и на тех, кто распространяет о них информацию. С другой стороны, есть немало сторонников и у легализации криптовалют: среди них - первый вице-премьер И.Шувалов, заместитель министра финансов РФ А.Моисеев, бывший министр финансов А.Кудрин. Кто прав: те, кто считает криптовалюты злом и настаивает на их запрете, или те, кто видит в них источник новых экономических возможностей?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Доводы в пользу запрета криптовалют

Криптовалюты представляют собой разновидность финансовой пирамиды.
Неподконтрольность криптовалют выгодна преступному миру.
Во многих странах пытаются запретить криптовалюту.
Курс криптовалют слишком нестабилен.
Майнинг криптовалют опасен.

Доводы в пользу криптовалют

Криптовалюта дает обычному человеку небывалый уровень экономической свободы.
Криптовалюты доступны и открыты для всех.
Криптовалюты нельзя подделать.
Для криптовалют нет лимитов или ограничений.
Криптовалюта практически не подвержена инфляции.
Обмен криптовалютой происходит в децентрализованной сети, поэтому его нельзя отследить.
  • Avatar
    soveren11 2018-05-24 13:25:16 Ответить

    Проголосовал против запрета. Криптовалюты - элемент для изменения финансовых отношений, финансовых систем. Если их полностью запретить, государство обрекает себя на отставание от всего мира в развитии финансовой системы. Другой вопрос, какими могут быть ограничения на операции с такими активами. На мой взгляд, государство должно в законодательстве дать чёткое определение понятия криптовалюты и операций, с ней связанных, а вот, что до ограничений - то, на начальном этапе, разрешить на территории страны лишь продажу такого вида активов нерезидентам за национальную валюту (либо валюту других стран).

  • Avatar
    Олег 2018-04-05 12:08:05 Ответить

    Я за запрет криптовалюты, по сути это финансовая пирамида, которая может рухнуть в любой день и люди останутся ни с чем. 

  • Avatar
    Катя 2018-04-02 18:48:45 Ответить

    Я вот лично за запрет криптовалют, я считаю, что это просто настоящее зло и попросту обман людей, которые вкладывают в них очень много.

  • Avatar
    Екатерина 2018-03-30 12:05:02 Ответить

    Зачем надувать пузыри которые никем не контролируются, уже есть игроки которые рассчитывали на лёгкий заработок и кусающие локти из-за того что не реализовали свои крипто средства.

  • Avatar
    serge 2018-03-30 12:04:03 Ответить

    Вреда не приносит никому, физического, для здоровья. Не сравнить с табаком и алкоголем, так что смысла нет запрещать. Если обман какой-то будет, то для этого органы есть соответствующие. Они разберутся. 

  • Avatar
    Александр 2018-03-29 12:12:38 Ответить

    Тут сейчас непонятки с криптовалютами какое то затишье, надо подождать чуть-чуть думаю что к середине года будет ясно или криптовалюты будут жить или их запретят.

  • Avatar
    Игорь 2018-03-28 12:22:10 Ответить

    Зачем запрещать, пусть она будет в сети, но официально ее не признавать, пока не найдутся механизмы у государств брать ее под контроль в части своей экономической безопасности.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества