Существовала ли славянская дохристианская письменность?

Image: Существовала ли славянская дохристианская письменность?
69% Да, существовала Проголосовать
31% Нет, это миф Проголосовать
Традиционно считается, что письменность славянам принесли просветители Кирилл и Мефодий. Согласно общепринятой теории, именно они создали первую славянскую азбуку (кириллицу или как вариант — глаголицу). Однако уже несколько веков продолжается спор по поводу существования собственной письменности у славян до принятия христианства, на что прямо или косвенно указывали некоторые средневековые источники. Официальная историческая наука обычно причисляет такие мнения к «антинаучным». В последние десятилетия аргументов в пользу дохристианской славянской письменности становится всё больше. Кто же прав: традиционные историки или их оппоненты? Существовала ли в действительности собственная система письменности у славян раннего средневековья?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Аргументы в пользу существования дохристианской славянской письменности

Существуют свидетельства современников об использовании славянами-язычниками письмен. Об этом пишут Гельмольд, Титмар, Адам Бременский.
О наличии письменности у славян говорит черноризец Храбр в своем сказании «О письменах».
О существовании славянской письменности прямо говорится в житии Константина, который видел в Крыму Евангелие и Псалтырь, написанные «русскими письменами».
О наличии у русов письменности сообщают восточные источники: Ибн Фадлан, Аль-Масуди, Ан-Надим, Мубарак-Шах.
В договорах Руси с Византией упоминаются завещания живших в Царьграде русичей, грамоты русских князей послам, а также «русский закон» и «русский устав».
Основные слова, относящиеся к письменности, являются общими для всех славянских языков, значит, у славян было письмо ещё до разделения их на разные народы.
На территории расселения славян найдено множество археологических памятников, на которых сохранились надписи, сделанные руническим алфавитом, отличным от германских рун.
Археологи нашли множество «писал» — специальных приспособлений для письма, часть из которых относится к дохристианской эпохе, причем они выполнены в характерном языческом стиле.

Доводы против дохристианской славянской письменности

Несмотря на долгие поиски, учёные не смогли найти никаких доказательств существования у славян собственной дохристианской системы письма.
Черноризец Храбр пишет, что у славян не было письмен, а слова «чтяху и гатааху» означали «считать и гадать».
«Русское» Евангелие — очевидная ошибка переписчика текста жития Константина: до принятия христианства на Руси просто не могло существовать перевода Евангелия на русский язык.
Арабские авторы, как правило, чётко различали «русов» и славян, поэтому большинство историков считают, что русами они называли скандинавских торговцев и воинов (викингов).
В житии Константина отмечено, что византийские власти неоднократно «искали, но не нашли» славянские буквы.
Слова «писать» и «читать» в древности имели параллельные значения: «рисовать» и «считать»., поэтому наличие данных слов в праславянском вовсе не доказывает существование письменности.
Ведущие слависты отрицают наличие достоверных находок «славянских рун»: все артефакты оказываются либо подделками, либо имеют надписи германскими рунами.
Широкое распространение письменности на Руси началось только после принятия христианства, а единичные более ранние артефакты относятся самое ранее к X веку, когда уже началось проникновение кириллицы.
  • Avatar
    serge 2018-07-21 11:39:26 Ответить

    Нудно предоставить факты. Любые знаки, которые подтверждают существование письменности, на чем бы они не были сделаны, хоть на скале выдолблены.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества