Счастливая семья: один ребенок или несколько?

Image: Счастливая семья: один ребенок или несколько?
72% Один ребенок Проголосовать
28% Много детей Проголосовать
Секрет счастливой семьи пытается найти практически каждый, и не последнее место в этих поисках занимает отношение к вопросу о количестве детей. Вечная дилемма: родить одного ребенка и обеспечить ему достаточно высокий уровень материального благополучия, либо с трудом "сводить концы с концами", но создать большую и дружную семью, подарив первенцу братиков и сестричек? И даже если финансовый вопрос стоит не слишком остро, возникает множество других: как найти время и силы на воспитание большого количества детей, не забыть о своих личных мечтах и планах, погрузившись в мир пеленок и распашонок, как любить всех детей одинаково, обеспечить их качественным образованием и так далее. Так что же предпочтете вы? Относительно спокойную жизнь с одним ребенком, либо вечный шум и гам в доме, где постоянно слышится смех сразу нескольких малышей?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Один ребенок – оптимальное решение

Обеспечить одного ребенка финансово гораздо легче, чем нескольких детей.
Поскольку родители не разрываются между несколькими детьми, один ребенок получает больше поддержки и внимания.
Единственный ребенок в семье не соревнуется с другими детьми за внимание родителей. Он уверен в себе и располагает возможностями для проявления своей индивидуальности.
То, что единственные дети довольно много времени проводят одни, специалисты также считают преимуществом. Это помогает им добиваться гораздо больших успехов в сосредоточении, концентрации внимания и творчестве.
Из-за отсутствия «подстраховки» в виде братиков и сестричек единственный ребенок раньше учится знакомиться и общаться с другими детьми.
Билл Маккиббен, американский ученый, исследующий экологию семьи, полагает, что единственные дети лучше учатся, так как им проще достигать взаимопонимания со взрослыми.

Большая семья всегда лучше

Материальное обеспечение нескольких детей – задача сложная, однако выполнимая. Кроме того, в настоящее время для многодетных семей существует большое количество льгот и программ поддержки.
Ключевой плюс большой семьи – это высокий уровень социальной адаптации каждого ребенка.
Дети из больших семей быстрее приспосабливаются к новой обстановке, адаптируются к непривычным обстоятельствам, незнакомой компании. Это помогает им успешно самореализовываться, как в работе, так и в личной жизни.
Дети из многодетных семей активнее стремятся улучшить свое материальное положение и добиться успеха в жизни.
В большинстве случаев многодетные семьи очень крепкие.
Единственный ребёнок в семье обычно подвержен чрезмерной опеке, из-за чего его жизнь иногда напоминает настоящую изоляцию. Он находится под постоянным контролем взрослых, переживающих за здоровье и безопасность малыша.
В многодетной семье женщина полностью осуществит свое предназначение быть матерью.
  • Avatar
    Оксана 2018-12-10 19:48:37 Ответить

    Тоже часто задумывалась над этим вопросом. Интересную точку зрения по этому поводу нашла в статье http://real-mama.ru/odin-rebyonok-ili-bolshe-odnogo/ Автор приводит любопытные аргументы в пользу одного ребёнка.

  • Avatar
    Гость 2016-09-26 15:41:57 Ответить

     А где вариант "семья без детей самая счастливая" ?

  • Avatar
    Ася 2016-03-03 12:33:31 Ответить

    Конечно же в семье должно быть много детей.У моих родителей  в том числе и меня  трое детей.Живем как обычные люди и на все всегда хватает.

  • Avatar
    Ольга 2016-03-02 12:09:49 Ответить

    Я всегда знала, что хочу иметь двое или больше детей. Один ребенок в семье может чувствовать себя одиноко.

  • Avatar
    ostapenko 2016-03-02 12:05:24 Ответить

    Счастье это когда у вас есть силы и возможности вырастить двух и более детей. Ведь для полноценного продолжения рода нужно как минимум двое детей, так как родителей тоже двое.

  • Avatar
    Raymer 2016-03-01 12:06:03 Ответить

    Вырастить нескольких детей конечно задача не из легких и как говорилось выше и о себе подумать надо, однако не надо забывать и о ребенке, какого будет ему в этом мире когда не станет родителей (а это рано или поздно произойдет), будет ли у него кто-то в этом мире, кто поддержит и поможет. Ситуации в жизни бывают разные, а от кого, как не от родных ждать поддержки и помощи в трудную минуту?

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
60% — Недостатки
40% — Преимущества