Что такое платная медицина: эффективное лечение или выкачивание денег из пациентов?

Image: Что такое платная медицина: эффективное лечение или выкачивание денег из пациентов?
42% Да, лечение эффективно Проголосовать
58% Нет, это развод на деньги Проголосовать
Всё чаще и чаще мы слышим разговоры о необходимости повсеместного введения платной медицины. Вместе с тем много нареканий можно встретить и в адрес клиник, которые берут за свои услуги немалые деньги. Так чем же грозит нам перевод медицинских учреждений на платную основу? Не станет ли это очередным выкачиванием денег за лечение, в котором пациент не нуждается, и не превратится ли незначительная хворь в хроническое заболевание?
Развернуть все факты
Свернуть все факты

Плюсы лечения за деньги

Современная диагностика и использование качественного оборудования.
Экономия времени из-за отсутствия очередей.
Предоставляется гарантия на оказанные услуги.
Наличие необходимых препаратов для оказания неотложной помощи.
Платная медицина предполагает высокий уровень квалификации врачей и медработников.

Минусы платной медицины

Невозможность для большинства населения оплачивать стоимость медицинских услуг.
Врачи частных клиник нередко находят у пациента болезни, которых на самом деле нет.
Врачи коммерческих медицинских структур не имеют достаточного практического опыта.
Пациенты не доверяют коммерческим врачам, считая, что те стремятся не вылечить, а заработать на них.
Качество медицинских услуг в большей степени зависит не от того, платные они или нет, а от профессионализма и добросовестности врачей.
  • Avatar
    Юлия Лавринова 2016-07-27 12:11:56 Ответить

    В целом, я конечно за платную медицину. Знакомые врачи (с огромным опытом и квалификацией) бегут из бесплатной медицины. И я уверена, что они лечат, а не смотрят на наличие денежных средств. Плюс ко всему есть опыт: когда бабушке прописали лекарство для сердца, она его принимала долгое время, а состояние здоровья не улучшалась. Придя в платную клинику, узнала, что ей противопоказано ранее выписанное лекарство. Так что в медицине надо иметь знакомых - это идеальный вариант.

  • Avatar
    Ирина 2016-05-04 12:07:40 Ответить

    Платная медицина превратилась с своеобразный бизнес. Я считаю, что в медицине, это явление не допустимо. 

  • Avatar
    nastyushapavlova 2016-05-03 18:08:47 Ответить

    Обычно отзывы о платных врачах положительны, да и мой опыт пользования услугами семейного врача будет в положительном ключе. Он лучше всех иных докторов знаком с особенностями своих пациентов, то, следовательно, и помощь его будет эффективнее. Я нашла хорошего квалифицированного врача общей практики на этом блоге - http://semeyniye-vrachi.ru/ да и вообще там очень много полезной информации, почитайте если интересно. 

  • Avatar
    Евгений 2016-04-08 12:11:54 Ответить

    С одной стороны платная медицина это вежливый персонал.Качественное обслуживание.Индивидуальный комфорт.С другой стороны надо подтягивать бесплатную мидицину до такого же уровня.И этим обязано заниматься правительство.

  • Avatar
    Юлия 2016-03-24 12:05:19 Ответить

    Прежде всего, платная медицина - это качественный сервис и вежливый персонал. Нам так этого не хватает.

  • Avatar
    Lord_Vivek 2016-03-23 20:07:24 Ответить

    Самая передавая медицина создана в Канаде и на Кубе - одна страна с капитализмом, другая с социализмом, но в обеих странах функционирует система бесплатного здравоохранения.

    Качественное здравоохранение в США - это миф, там достаточно низкий уровень медицинского обслуживания. Опыт большинства стран мира показал, что качественная медицина только та, что находится под контролем государства.

    Медицина в частных руках - шарлатанство и вымогательство.

  • Avatar
    Олег Геннадьев 2016-03-18 12:09:12 Ответить

    Я сам врач и знаю этот вопрос изнутри.  Много положительных отзывов о платной медицине. но люди не понимают, что те и другие врачи заканчивали одно и тоже учебное заведение, у одного и того же преподавателя. Так и на оборудовании их работать не учили, ни один платный кабинет не пошлет доктора на обучение, дорого. Так что больные в платных кабинетах платят только за улыбку.

  • Avatar
    Starky 2016-03-17 12:27:33 Ответить

    В районной поликлинике пока к узкому специалисту пробьешься, рехнуться можно. Наблюдаюсь у платного нефролога - никаких очередей, врач высшей категории. И качественнее, и намного удобнее.

  • Avatar
    Валерий 2016-03-13 12:06:17 Ответить

    Мне кажется, еще многое зависит от конкретного врача, кто то назначает пациенту дополнительные платные процедуры, без которых вполне можно обойтись, а кто то лечит как положено, если можно так выразиться :)

  • Avatar
    Елена 2016-03-11 12:18:04 Ответить

    Столкнулась лично, лечение не предлагают, а сразу на операцию, которая дает временный результат, после которой через год нужно опять ложиться под нож. Выкачка денег на анализы и операцию.

  • Avatar
    Ася 2016-03-07 17:40:54 Ответить

    Платная медицина эффективна,но...НО она не для всех,только люди с достатком могут пользоваться услугами платной медицины,а для тех у кого денег нет приходится идти в государственные поликлиники и месяцами высиживать свою очередь на прием к врачу.Очень жаль.

  • Avatar
    Максим 2016-03-07 12:14:31 Ответить

    Как ни крути, но порой современное оборудование решает. В бесплатной поликлинике мне около года не могли поставить правильный диагноз, в платной же уже на первом приеме проведя обследования на новых аппаратах мне поставили правильный диагноз и выписали эффективное лечение благодаря которому я очень быстро поправился.

  • Avatar
    Елизавета 2016-03-06 18:25:52 Ответить

    За деньги врачи добросовестно выполняют свою работу, а не так как в государственной. Мне довериться легче и спокойнее платному специалисту.

  • Avatar
    Генадий Зелененко 2016-03-04 12:47:52 Ответить

    Думаю, что это положительная идея, так как больницы уже сами начнут зарабатывать, а не на гос. надеяться. Может быть и условия лечения улучшаться.

  • Avatar
    serge 2016-03-04 12:06:06 Ответить

    За всех не скажешь, что просто деньги выкачивают, но явно такие есть. А с другой стороны, в бесплатной медицине тоже находят способы на людях нажиться.

Сaрtcha

Похожие публикации

Положительные и отрицательные качества лидера
80% — Положительные
20% — Отрицательные
Преимущества и недостатки маркетплейсов
67% — Недостатки
33% — Преимущества