Политика

...

К каким странам относится Россия: к развивающимся или к развитым?

Россию часто называют страной третьего мира, то есть развивающейся. Однако по многим параметрам она принадлежит к одной из мощнейших экономик мира и способна состязаться с государствами, считающими себя самыми развитыми. Так к какой же категории правильнее относить Россию: к развивающимся странам или к развитым?

74% — Россия - развивающаяся страна
26% — Россия - развитая страна
...

Бизнес в офшорах: преимущества и недостатки

Особые экономические зоны (офшоры) доказали свою эффективность во многих странах. В России тоже есть определенные подвижки в этом направлении. Так, Совет Федерации 28.07.2018 одобрил пакет законов, позволяющих создать на двух островах: Русском (Приморский край) и Октябрьском (Калининградская область) особые районы, которые предоставят льготные условия для иностранных компаний. Однако при всех достоинствах этой формы хозяйственной деятельности у нее есть ряд недостатков.

43% — Преимущества
57% — Недостатки
...

Должна ли Россия отказаться от доллара?

В последнее время в России все чаще говорят о необходимости ограничения использования американской валюты в расчетах. Отечественной экономике настоятельно требуется суменьшить зависимость от доллара, полагают в МИДе. Однако эксперты уверены, что рублю вряд ли удастся превратиться в полноценную международную валюту.

37% — Да
63% — Нет
...

Будет ли построен «Северный поток — 2»?

Цель проекта «Северный поток — 2» — увеличение прямых поставок российского газа в Германию и другие европейские страны. Газопровод должен быть проложен по дну Балтийского моря и стать расширением уже действующего «Северного потока» По протяжённости, превышающей 1220 км, и пропускной способности, составляющей ежегодно 55 млрд кубометров газа, он соответствует своему предшественнику. Пуск СП-2 ожидается в конце 2019 года.

92% — Да
8% — Нет
...

Иранская ядерная угроза - миф или реальность?

В начале мая президент США Дональд Трамп, выполняя своё предвыборное обещание, вышел из ядерной сделки с Ираном и пригрозил суровыми санкциями за якобы ведущуюся разработку ядерного оружия в Иране. Иран категорически отрицает наличие военной ядерной программы. Ведёт ли Иран разработку ядерного оружия на самом деле? Существует ли иранская ядерная угроза?

71% — Реальность
29% — Миф
...

Что такое масонство: сообщество эзотериков и филантропов или система альтернативной власти?

Вокруг масонского движения, возникшего в современном виде в 1717 г., до сих пор идет немало споров. Одни приписывают масонам всевозможные коварные замыслы вплоть до тайного управления миром, другие убеждены, что значение масонства сильно преувеличено, а его основной миссией всегда была благотворительность. Кто же прав?

47% — Сообщество эзотериков и филантропов
53% — Система альтернативной власти
...

Развал СССР - благо или зло?

Советский Союз распался почти 30 лет назад, но до сих пор отголоски этого события влияют на мировую политику, на процессы, происходящие в разных уголках Земли, и на жизнь простых людей. Запад откровенно радовался произошедшему и считал, что исчезла "самая большая угроза" для мира. Сейчас такого однозначного ответа дать невозможно - распад СССР привел к нарушению равновесия, которое существовало в двухполярном мире, и оказал влияние на политику, проводимую разными странами. Так что же принес этот распад для всего человечества и конкретных людей: пользу или вред?

36% — Развал СССР - благо
64% — Развал СССР - зло
...

Эдвард Сноуден: герой или предатель?

С 2013 года не утихают споры вокруг бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, передавшего прессе сенсационную информацию о тотальной слежке американских спецслужб за правительствами и обычными гражданами в информационных сетях. Для одних он герой-идеалист, для других - предатель и преступник. Кто же прав?

85% — Эдвард Сноуден - герой
15% — Эдвард Сноуден - предатель
...

Дело математика Богатова - ошибка или ловушка спецслужб?

В России развернулась борьба с интернет-терроризмом путем блокировки ресурсов, которыми могут пользоваться террористические сообщества. Под запрет попали также сайты с контрафактным контентом. Кроме того, блокируются программы, позволяющие скрыть реальный IP-адрес и заходить на любые запрещенные интернет-ресурсы. В результате обвинению в терроризме и уголовному преследованию может подвергнуться любой человек, пожелавший таким путем скачать с торрента музыку, книгу или фильм. Нечто подобное и произошло с математиком Дмитрием Богатовым. Так было ли его дело добросовестным заблуждением спецслужб, или человека подвергли аресту, лишь имитируя бурную деятельность?

0% — Ошибка
100% — Ловушка
...

Нужно ли в России ограничивать выезд молодых кадров за рубеж?

Наши депутаты считают, что одним из методов обеспечения технологического суверенитета России должно стать ограничение выезда за рубеж студентов, выпускников вузов и программистов. Однако у экспертов возникли сомнения в действенности этой меры.

20% — Да
80% — Нет