Мир

...

Нужна ли странам мира ЮНЕСКО или нет?

США и Израиль объявили о выходе из ЮНЕСКО. Причины для этого эти страны нашли в политизации решений организации, хотя формально она занимается только вопросами культуры и образования. Действительно ли ЮНЕСКО впутывается в политические игры, и нужно ли это учреждение в современном виде?

68% — Да, нужна
32% — Нет, не нужна
...

Ортопедическая обувь для детей: за или против?

Популяризация ортопедической обуви для детей в последнее время достигла своего пика. Ортопедическая обувь, ортопедические стельки появляются в гардеробе малышей, которых не водили на консультацию к специалисту, и которые, возможно, не имеют никаких показаний для их ношения. Действительно ли ортопедическое - это всегда лучше обычного, или не стоит носить подобную обувь без рекомендаций врача?

50% — За
50% — Против
...

Кто победит в гонке гиперзвукового вооружения: Россия или США?

Гиперзвуковое оружие из фантастики стало реальностью. Россия и США - обе страны заявляют, что обладают уникальными разработками, далеко превосходящими возможности противника. Но так ли это на самом деле?

64% — Россия
36% — США
...

Стоит ли студентам подрабатывать во время учебы?

Кто-то на протяжении всей учебы в колледже или вузе концентрируется лишь на получении знаний, кто-то ищет подработку на третьем-четвертом курсах, а кто-то начинает работать уже на первом году учебы. Чаще всего речь идет о малооплачиваемых и не слишком престижных должностях, поскольку законченного образования у студентов еще нет. Стоит ли тратить время, предназначенное для усердной учебы, на подобные занятия или же лучше дождаться завершения образовательного процесса?

67% — Да, стоит
33% — Нет, не стоит
...

Вместо прописей – клавиатура: нужно ли современных школьников обучать письму от руки?

Шариковые ручки и карандаши в скором времени могут уйти в прошлое. Всё чаще эксперты говорят о том, что пора перестать учить детей в школе писать от руки. В некоторых странах разговорами не ограничиваются. Например, в Финляндии уже с прошлого года перестали обучать детей писать прописью – только печатными буквами. Не пора ли школьникам раз и навсегда отказаться от тетрадей в пользу компьютера?

92% — Да, нужно
8% — Нет, не нужно
...

Возможно ли существование тайного мирового правительства?

«Совет по международным отношениям» контролирует Федеральную резервную систему США. «Бильдербергский клуб» является одной из самых закрытых и таинственных интернациональных организаций. «Трехсторонняя комиссия» включает наиболее высокопоставленные чины Европы, США и Японии. «Римский клуб» тесно связан с разведывательными агентствами и секретными спецслужбами. Кроме влиятельных участников, эти организации объединяет одно - возможный статус теневого правительства. Идея существования некой группы влиятельных людей, тайно управляющих миром, регулярно освещается в СМИ под разными углами. Но есть ли реальные факты, допускающие возможность присутствия на земле теневого правительства, или это очередной политический миф?

60% — Да, возможно
40% — Нет, невозможно
...

Горящие путевки - брать или не брать?

Термин "горящая путевка" родился еще в советские времена. Посещение элитных курортов и санаториев с высоким уровнем сервиса было тогда в основном преимуществом для номенклатурных работников. Поэтому, если вдруг выпадала подобная возможность среднестатистическому гражданину, то он соглашался на поездку, не раздумывая. СССР давно канул в Лету, а вот реакция на дешевые предложения турфирм осталась прежней. Но стоит ли забывать о скупцах, которым приходится платить дважды?

33% — Брать
67% — Не брать
...

Можно ли оправдать убийство дельфинов и китов промысловиками Японии?

В 1982 году члены Международной китобойной комиссии (МКК) проголосовали за введение моратория на коммерческий вылов китов с 1985-1986 годов. С этого времени разрешен лишь отлов млекопитающих в научных целях и аборигенный промысел китов для нужд коренного населения определенных прибрежных районов. Несмотря на осуждение мировой общественности, Япония продолжает вести охоту на китообразных. Причем как в свободных водах Антарктики и Тихого океана, так и у своих берегов. Власти островного государства утверждают, что отлавливают китов в научных целях, но в конечном итоге китовое мясо оседает на прилавках японских магазинов.

96% — Нет, нельзя оправдать
4% — Да, можно оправдать
...

Моржевание - панацея или миф?

В России - "моржи", за океаном - «белые медведи», а среди финнов можно встретить «выдр» или «тюленей». Храбрецы (или безумцы?), увлекающиеся купанием в холодной воде, есть повсюду. Они пропагандируют такую форму закаливания как панацею от простудных и других заболеваний. Но так ли это на самом деле? Или ценность моржевания - просто миф?

72% — Моржевание полезно
28% — Моржевание вредно
...

Органическая косметика: реальная польза или разрекламированный миф?

Принято считать, что органическая косметика более эффективна и безвредна, чем традиционные средства по уходу за собой. Производители используют любую возможность, чтобы преподнести свою продукцию как органическую, и наперебой заявляют о ее волшебных свойствах. Наслушавшись подобной рекламы, мы и сами начинаем настороженно относиться к косметическим продуктам, на которых не стоит пометка "био" или "эко". Однако насколько оправдан такой подход? Действительно ли натуральная косметика представляет собой нечто принципиально иное, чем средства, которые не позиционируются как органические?

65% — Реальная польза
35% — Разрекламированный миф