Мир

...

Преимущества и недостатки «Макбука» для обычного пользователя

Кто не восхищался безупречным дизайном «Макбука» и не мечтал купить такую прекрасную брендовую вещь с надкушенным яблочком на верхней крышке! Этот девайс отличают плавные линии серебристого или золотистого корпуса и начинка, славящаяся высочайшим качеством изготовления всех деталей, их сборки и подгонки. Однако сторонники обычных ноутбуков на Windows, да и сами любители продукции Apple находят в макбуках не только преимущества, но и недостатки. Давайте же разберемся, чем же дорогостоящий MacBook хорош для обычного пользователя, чем плох и надо ли платить такую цену, чтобы осуществить свою мечту?

75% — Преимущества
25% — Недостатки
...

Достоинства и недостатки криптовалюты

Криптовалюта представляет собой зашифрованную цифрую валюту, выпускаемую пользователями в интернете. Она не имеет связи с обычными денежными единицами какой-либо страны, предназначена для расчетов в Сети и является разновидностью электронных денег. Для желающих обналичить или приобрести криптовалюту есть биржи, позволяющие перевод виртуальных монет в фиат, то есть в денежные знаки, выпускаемые правительством соответствующего государства, и наоборот. У криптовалюты есть как неоспоримые достоинства, так и весьма существенные недостатки. Давайте разберемся, имеет ли смысл вкладывать средства в ее приобретение или лучше ограничиться привычными формами денежных расчетов.

50% — Достоинства
50% — Недостатки
...

Отрицательные и положительные стороны инфляции

При росте потребительских цен на большинство товаров и услуг деньги обесцениваются. В стране возникает инфляция. Это явление не только финансовое, но и социально-экономическое. Если инфляция умеренная, то обесценивание национальной валюты составляет в год не более 10 %. При этом цены растут, а населению приходится тратить больше средств на продукты и самые необходимые товары. Однако у инфляции есть не только отрицательные стороны, но и положительные. Давайте разберемся, в чем они заключаются и для кого инфляция может быть полезной.

67% — Отрицательные стороны
33% — Положительные стороны
...

Плюсы и минусы массовой культуры

Массовой культурой принято считать культуру масс, а массы - это и есть большая часть населения, которой чуждо то, чем восхищается рафинированная элита. Существует представление, что культуру избранных, в отличие от общедоступной, могут воспринимать лишь высокообразованные люди с богатым внутренним миром и изысканным вкусом. Она требует глубокого понимания и тонких душевных качеств, тогда как противопоставляемая ей массовая культура элементарна, ее легко может понять и оценить любой человек. Однако многие виды искусства встречаются в той и другой культуре: например, вся классическая музыка, картины известных художников, авторское кино относятся к высокой, а популярная музыка, комиксы, мелодрамы и боевики - к массовой. Давайте же рассмотрим подробнее основные черты массовой культуры и разберемся, в чем заключаются ее плюсы и минусы.

53% — Плюсы массовой культуры
47% — Минусы массовой культуры
...

Изменения в закон об образовании - принимать или нет?

23 декабря Госдумой был принят в первом чтении Законопроект № 1057895-7 21, предлагающий внести изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». 21 января законодатели закончили собирать к нему поправки. Второе чтение законопроекта ориентировочно намечено на февраль. Если эти поправки будут приняты, образовательные организации должны будут получать согласие Минобрнауки и Минпросвещения на заключение всех международных договоров и осуществление работы с зарубежными учеными. Под контроль правительства будет поставлена вся просветительская деятельность. Против законопроекта выступило множество ученых и работников просвещения, президиум РАН, да и профильный комитет Госдумы обнаружил в документе многочисленные несостыковки. В Сеть выложены петиции против законопроекта, а крупнейшая из них, написанная астрофизиком Сергеем Поповым, собрала с выше 100 000 подписей. Давайте же разберемся, кому понадобились такие изменения в Федеральном законе об образовании и нужны ли они нашей стране.

25% — Доводы законодателей
75% — Доводы ученых
...

Плюсы и минусы отдыха в Турции

Среди европейских и азиатских стран Турция давно стала лидером по числу туристов, прибывающих на ее многочисленные курорты. Но так ли там все радужно для отдыхающих? Давайте проанализируем преимущества и недостатки турецких отелей, пляжей, экскурсий и составим для себя объективную картину отдыха в этой стране.

20% — Плюсы
80% — Минусы
...

Позитивные и негативные последствия научно-технического прогресса

Научно-техническим прогрессом (НТП) принято считать процесс, при котором непрерывно развиваются наука, техника и технологии, совершенствуются орудия труда и производства, а также формы и методы их организации. Прогресс в науке и технике является наиболее важным средством, помогающим решать социально-экономические задачи: совершенствовать условия и содержательность труда, сохранять окружающую среду и повышать благосостояние населения. Давайте рассмотрим все позитивные и негативные последствия НТП и определим, стоит ли человечеству двигаться вперед, или людям лучше притормозить с развитием науки и техники.

65% — Позитивные последствия
35% — Негативные последствия
...

Урбанизация: плюсы и минусы ее последствий

Урбанизация – это глобальный мировой процесс, который приводит к усилению роли городов и росту числа их жителей. В результате создания сложных систем инфраструктуры городской образ жизни становится очень популярным. Значительная часть сельских жителей устремляется в мегаполисы в надежде повысить свой жизненный уровень и обеспечить лучшие возможности для развития и реализации своих планов. Урбанизация вызывает наряду с положительными множество отрицательных последствий, что порождает большое количество проблем. Давайте же рассмотрим и оценим все плюсы и минусы этого исторического процесса, меняющего среду обитания человека и его самого.

33% — Плюсы
67% — Минусы
...

Visa или Mastercard® - что лучше?

В России работают обе эти карты, причем пользование ими одинаково удобно, поскольку в тех местах, где можно расплачиваться Visa, обычно обслуживается и Mastercard®. С обеих разрешается снимать деньги в банкоматах, обе принимают для оплаты покупок и услуг в магазинах и онлайн. Однако у этих международных систем есть небольшие отличия, поэтому при выборе карты стоит обратить внимание на ряд интересных деталей. Так что же предпочесть: Visa или Mastercard®?

40% — Visa
60% — Mastercard®
...

Потребуются ли в будущем профессиональные переводчики?

Уже добрый десяток лет эксперты с уверенностью предрекают, что на профессию переводчика в будущем упадет спрос и, благодаря развитию искусственного интеллекта, о ней можно будет просто забыть. Работа электронных сервисов перевода строится на участии нейронных сетей, поэтому неуклонно растет число компаний, предпочитающих услугам живых переводчиков использование машин и роботов с последующим редактированием результатов их «творчества», что быстрее и значительно выгоднее. Поэтому у людей, как посвятивших себя этой деятельности, так и лишь собирающихся ею заниматься, возникает закономерный вопрос: понадобятся ли нам в ближайшем будущем переводчики-профессионалы?

40% — Да
60% — Нет