Общество

...

Кто написал "Тихий Дон": Шолохов или неизвестный автор?

Вот уже много десятилетий не стихает дискуссия вокруг одного из лучших романов ХХ века. О его принадлежности перу Шолохова спорят литературоведы и историки. Одни убеждены, что "Тихий Дон" написал юный автор из станицы Вешенская, другие полагают, что он присвоил чужой текст. Кто же прав?

75% — Шолохов
25% — Неизвестный автор
...

Ванга: великая прорицательница или ловкая обманщица?

Свою деятельность эта удивительная женщина начала во времена Второй мировой, но всемирная слава к ней пришла в 1960-1970-х годах. Сохранилось множество свидетельств ее удивительного дара, однако немало пророчеств Ванги так и не сбылось. Кем же на самом деле была слепая женщина из небольшого болгарского города Петрич: экстрасенсом, опередившим свое время, или ловкой обманщицей, которой помогали болгарские спецслужбы?

33% — Великая прорицательница
67% — Ловкая обманщица
...

Развал СССР - благо или зло?

Советский Союз распался почти 30 лет назад, но до сих пор отголоски этого события влияют на мировую политику, на процессы, происходящие в разных уголках Земли, и на жизнь простых людей. Запад откровенно радовался произошедшему и считал, что исчезла "самая большая угроза" для мира. Сейчас такого однозначного ответа дать невозможно - распад СССР привел к нарушению равновесия, которое существовало в двухполярном мире, и оказал влияние на политику, проводимую разными странами. Так что же принес этот распад для всего человечества и конкретных людей: пользу или вред?

36% — Развал СССР - благо
64% — Развал СССР - зло
...

Эдвард Сноуден: герой или предатель?

С 2013 года не утихают споры вокруг бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, передавшего прессе сенсационную информацию о тотальной слежке американских спецслужб за правительствами и обычными гражданами в информационных сетях. Для одних он герой-идеалист, для других - предатель и преступник. Кто же прав?

85% — Эдвард Сноуден - герой
15% — Эдвард Сноуден - предатель
...

Вредны ли микроволновые печи печи для здоровья человека?

Микроволновые печи давно стали незаменимыми помощниками многих хозяек. Однако исследователи воздействия высоких частот на организм человека время от времени предупреждают нас об опасности постоянного использования этих устройств. Так действительно ли микроволновки столь безвредны, как твердят их производители, или мы подвергаем себя неоправданному риску?

33% — Да
67% — Нет
...

Семейный бюджет - совместный или раздельный?

Еще в советские времена мысли о раздельном бюджете большинство семей сочли бы оскорблением лучших чувств. Считалось нормой, когда все доходы мужа и жены шли в один "котел". Сейчас же всё чаще встречаются пары, предпочитающие не смешивать свои финансы, хотя единого мнения по этому поводу по-прежнему нет. Так что лучше выбрать семьям - совместный бюджет или раздельный?

75% — Совместный бюджет
25% — Раздельный бюджет
...

Стоит ли вернуть смертную казнь?

В России с 1997 года действует мораторий на смертную казнь, а в 1999 году Верховным судом такая мера была полностью запрещена. Однако в Уголовном Кодексе эта мера остается, а в обществе существуют различные мнения о том, стоит ли вернуть практику лишения жизни тех, кто совершил определенные преступления. Надо ли вернуться к тому, чтобы смертная казнь снова стала пусть и исключительной, но действующей мерой наказания?

75% — Да
25% — Нет
...

Должна ли Россия отказаться от доллара?

В последнее время в России все чаще говорят о необходимости ограничения использования американской валюты в расчетах. Отечественной экономике настоятельно требуется суменьшить зависимость от доллара, полагают в МИДе. Однако эксперты уверены, что рублю вряд ли удастся превратиться в полноценную международную валюту.

37% — Да
63% — Нет
...

Поздний ребенок - за и против

Современная жизнь диктует свои условия, поэтому многие семьи не торопятся рожать детей. Сначала муж и жена предпочитают построить карьеру, обустроить дом и быт, насладиться молодостью, а лишь затем задумываются о продолжении рода. Но часто случается так, что они спохватываются уже в очень зрелом возрасте и встают вопросы: насколько опасно подобное решение для мамочки после 35-40 лет и не слишком ли велика опасность развития патологий у малыша? Стоит ли рисковать, рожая позднего ребенка? Рассмотрим все за и против.

93% — За
7% — Против
...

Стоит ли путешествовать с маленькими детьми?

Сегодня популярной стала тенденция путешествовать с совсем крошечными детьми, которым порой нет и года. Сторонники таких путешествий говорят, что дети быстрее развиваются от смены впечатлений и что не стоит ограничивать себя, если у тебя грудной ребенок. Противники настаивают на вреде подобных вояжей для ребенка и окружающих. Кто прав?

13% — Да
87% — Нет