Общество

...

ЕГЭ или внутренние вступительные экзамены в вуз - что лучше?

Спор о том, что лучше, сдавать в вуз вступительные экзамены или просто представить результаты ЕГЭ, продолжается второе десятилетие. Высшие учебные заведения уже хорошо почувствовали разницу, и она далеко не всегда говорит в пользу единого государственного экзамена. Поэтому внутренние правила приема в вузы в 2020 году изменили. Наряду с ЕГЭ, с 2021 года каждому университету дано право самому определять количество и форму проведения внутренних экзаменов. Давайте же рассмотрим и проанализируем оба вида проверки знаний с точки зрения будущей учебы в вузе и определим, какая из них все-таки лучше: ЕГЭ или внутренние вступительные экзамены.

62% — ЕГЭ
38% — Внутренний экзамен
...

В чем вред и польза безработицы?

Безработица — явление социально-экономическое. Его главный признак - невозможность получить работу части населения, достигшей трудоспособного возраста (отсчет начинается с 16 лет). Этим людям здоровье позволяет трудиться, но найти подходящую вакансию они какое-то время не могут. Обычно считается, что безработице присущи только отрицательные последствия. Однако есть и положительные, проявляющиеся, если уровень безработных не выше 5 % от числа всего трудоспособного населения страны. Давайте разберемся, в чем плюсы и минусы этого явления и действительно ли безработица приносит экономике не только вред, но и пользу.

50% — Вред
50% — Польза
...

Растворимый кофе или молотый - что лучше?

Спор о том, какой кофе лучше пить: молотый или растворимый, продолжается уже много десятилетий. Каждая из этих разновидностей любимого напитка миллионов имеет свои плюсы и минусы. Чтобы решить для себя, какой кофе выбрать, следует более подробно рассмотреть преимущества и недостатки того и другого вида.

67% — Молотый кофе
33% — Растворимый кофе
...

Удаленная работа для сотрудника: плюсы и минусы

Коронавирус отправил на удаленку множество сотрудников компаний. Официально оформленные работники (не фрилансеры) вынуждены были трудиться по домам. Одних это полностью устраивало, другие же при первой возможности с радостью вернулись в офисы. К этому стилю работы в обществе постепенно начали привыкать. Даже члены семей осознали, что удаленная работа - это не бездумное пребывание за компьютером и болтовня по телефону, а напряженный труд. У такой деятельности есть свои позитивные и негативных моменты. Давайте же рассмотрим их и выясним, какой вид работы лучше: удаленная или офисная.

67% — Плюсы
33% — Минусы
...

Урбанизация: плюсы и минусы ее последствий

Урбанизация – это глобальный мировой процесс, который приводит к усилению роли городов и росту числа их жителей. В результате создания сложных систем инфраструктуры городской образ жизни становится очень популярным. Значительная часть сельских жителей устремляется в мегаполисы в надежде повысить свой жизненный уровень и обеспечить лучшие возможности для развития и реализации своих планов. Урбанизация вызывает наряду с положительными множество отрицательных последствий, что порождает большое количество проблем. Давайте же рассмотрим и оценим все плюсы и минусы этого исторического процесса, меняющего среду обитания человека и его самого.

33% — Плюсы
67% — Минусы
...

Ковер или ковролин - какое напольное покрытие лучше?

Что постелить на пол, чтобы комната стала уютнее: ковер определенных размеров с законченным рисунком или ковролин, продающийся в рулонах и имеющий фиксированную ширину? Хотя у этих напольных покрытий есть существенные отличия, сделать выбор нелегко. Давайте же разберемся, в чем разница между ковролином и ковром и какие преимущества имеет каждый из них.

50% — Ковер
50% — Ковролин
...

Студия VS «однушка»

На рынке жилой недвижимости в последнее время отмечается высокий спрос как на студии, так и на однокомнатные квартиры, составляющий в целом до 40 %. Благодаря большей ценовой доступности студии более востребованы, чем квартиры с несколькими комнатами. Перед приобретением того или иного вида жилья следует детально изучить их преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого из них на примере самых типичных квартир обоих видов. Учитывая личные предпочтения и бюджет, можно наметить основные ориентиры при выборе и определить, что же подойдет именно вам: студия или «однушка».

71% — Студия
29% — «Однушка»
...

Бумажные обои: преимущества и недостатки

Бумажными обоями начали оклеивать стены еще во второй половине XVIII века. Многие, кому доводилось самому заниматься ремонтом, имеют представление, как отрывать их от стен и наклеивать новые. Казалось бы, при современных средствах декорирования помещений бумага должна была уже устареть. Вовсе нет. Сегодня самый высокий спрос не на полимерные обои, а именно на бумажные. Их качество настолько высокое, что может поспорить с самыми дорогими драпировками. Люди с разными доходами приобретают для создания неповторимых интерьеров бумажные обои, однако не следует забывать, что у них при многочисленных преимуществах есть и весьма существенные недостатки.

80% — Преимущества
20% — Недостатки
...

Достоинства и недостатки кредитных карт с льготным периодом

Льготным или грейс-периодом карты является срок, на протяжении которого можно пользоваться средствами, предоставляемыми банком в кредит, не платя за это проценты. Держателю карты, заключившему договор, одобряется кредитный лимит. Потраченные суммы он обязан возместить до определенного банком срока, иначе будут начисляться проценты. При всех преимуществах беспроцентных лимитов у них есть свои подводные камни. Давайте рассмотрим все их достоинства и недостатки и определим, стоит ли пользоваться кредитными картами с льготным периодом.

80% — Достоинства
20% — Недостатки
...

Вахтовый метод работы: преимущества и недостатки

Вахтовый метод работы используется как в местах, удаленных от от цивилизации, так и в более обжитых. В любом случае предполагается, что люди какое-то время работают далеко от их обычных мест проживания. Вахты проходят обычно периодически, продолжаясь по одному, два или три месяца. Вахтовики оказываются чаще всего в непривычных для себя условиях: они вынуждены жить вдали от родных и выполнять тяжелую работу, на которую не каждый согласится. Давайте разберемся, почему, несмотря на все трудности, многие предпочитают всем другим способам заработка «вахту» и, определив ее преимущества и недостатки, выясним, стоит ли для этого уезжать из дома.

60% — Преимущества
40% — Недостатки