Россия

...

Индивидуальное предпринимательство: за или против?

Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательская деятельность осуществляется гражданами самостоятельно, на свой риск. Ее цель - систематически получать прибыль при пользовании имуществом, продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг лицами, которые зарегистрированы для этого в соответствии с законом. Индивидуальный предприниматель – это всегда физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, не образуя юридического лица. У индивидуального предпринимательства есть как преимущества, так и недостатки. Давайте проанализируем их, определим, что должен учитывать предприниматель, желающий открыть собственное дело, и проголосуем за или против.

60% — За
40% — Против
...

Достоинства и недостатки криптовалюты

Криптовалюта представляет собой зашифрованную цифрую валюту, выпускаемую пользователями в интернете. Она не имеет связи с обычными денежными единицами какой-либо страны, предназначена для расчетов в Сети и является разновидностью электронных денег. Для желающих обналичить или приобрести криптовалюту есть биржи, позволяющие перевод виртуальных монет в фиат, то есть в денежные знаки, выпускаемые правительством соответствующего государства, и наоборот. У криптовалюты есть как неоспоримые достоинства, так и весьма существенные недостатки. Давайте разберемся, имеет ли смысл вкладывать средства в ее приобретение или лучше ограничиться привычными формами денежных расчетов.

50% — Достоинства
50% — Недостатки
...

Преимущества и недостатки накопительного счета

В последнее время банки все чаще предлагают открыть вместо депозита, то есть вклада, накопительный счет, дающий возможность хранить сбережения, получать определенные проценты и распоряжаться своими накоплениями по своему усмотрению. Вклады же обычно ограничивают возможность снятия средств, а иногда и пополнения, прописывая это в условиях договора. Однако и у счета-копилки есть свои недостатки. Давайте рассмотрим его плюсы и минусы и определим, стоит ли клиенту размещать свои средства на накопительном счете.

50% — Преимущества
50% — Недостатки
...

Частные леса в России - за или против?

В сентябре 2020 г. вышло постановление российского правительства № 1509, согласно которому любому гражданину России разрешено на заброшенных сельхозземлях растить лес. По закону, он считается частным и не относится к лесному фонду, все земли и леса которого принадлежат государству. Перестало сбыть нарушением и коммерческое использование выращенной древесины, например на продажу: чтобы избежать этого, достаточно подать уведомление о своем намерении заниматься на своем сельхозучастке лесоводством. На начало марта 2021 г. таких уведомлений подано на участки, общая площадь которых составляет 12 000 га.

13% — За
87% — Против
...

ЕГЭ или внутренние вступительные экзамены в вуз - что лучше?

Спор о том, что лучше, сдавать в вуз вступительные экзамены или просто представить результаты ЕГЭ, продолжается второе десятилетие. Высшие учебные заведения уже хорошо почувствовали разницу, и она далеко не всегда говорит в пользу единого государственного экзамена. Поэтому внутренние правила приема в вузы в 2020 году изменили. Наряду с ЕГЭ, с 2021 года каждому университету дано право самому определять количество и форму проведения внутренних экзаменов. Давайте же рассмотрим и проанализируем оба вида проверки знаний с точки зрения будущей учебы в вузе и определим, какая из них все-таки лучше: ЕГЭ или внутренние вступительные экзамены.

62% — ЕГЭ
38% — Внутренний экзамен
...

Время года - лето: плюсы и минусы

Еще Пушкин, говоря о своем отношении к временам года, справедливо заметил всего в паре строк: "Ох, лето красное! любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи". И по сей день негативные стороны летних месяцев никуда не делись. Несмотря на это, многие считают это время года лучшим. Давайте же разберемся, почему одни лето любят, а другие просто терпеть не могут.

65% — Плюсы
35% — Минусы
...

Отрицательные и положительные стороны инфляции

При росте потребительских цен на большинство товаров и услуг деньги обесцениваются. В стране возникает инфляция. Это явление не только финансовое, но и социально-экономическое. Если инфляция умеренная, то обесценивание национальной валюты составляет в год не более 10 %. При этом цены растут, а населению приходится тратить больше средств на продукты и самые необходимые товары. Однако у инфляции есть не только отрицательные стороны, но и положительные. Давайте разберемся, в чем они заключаются и для кого инфляция может быть полезной.

67% — Отрицательные стороны
33% — Положительные стороны
...

Телевидение в нашем доме: плюсы и минусы

Согласно социологическим исследованиям, около двух третьих населения России в свободное время смотрит телепрограммы, фильмы или сериалы. Для многих телезрителей это превратилось в насущную потребность и стало неотъемлемой частью их жизни. Однако при всей привлекательности телевещания у него есть и негативные стороны. Давайте разберемся, в чём преимущества и недостатки телевидения?

60% — Плюсы
40% — Минусы
...

Плюсы и минусы самозанятости

В России налоговый режим, выгодный для самозанятых, был принят в 2019 году и будет действовать до 2028 года включительно. Он упрощает отдельным категориям граждан переход от нелегальной к официально признанной деятельности без посещения налоговых органов. К тому же это для для людей выгодно: налоговые выплаты намного ниже тех 13 %, которые платит с дохода индивидуальный предприниматель. Деньги за свою работу самозанятый может получать как на карту или счет в банке, так и наличными. Однако каждый налоговый режим имеет не только преимущества, но и недостатки. Не исключение и новый налог для самозанятых. Давайте рассмотрим его плюсы и минусы и определим, действительно ли людям выгодно выходить «из тени» и становиться самозанятыми.

67% — Плюсы
33% — Минусы
...

Ковер или ковролин - какое напольное покрытие лучше?

Что постелить на пол, чтобы комната стала уютнее: ковер определенных размеров с законченным рисунком или ковролин, продающийся в рулонах и имеющий фиксированную ширину? Хотя у этих напольных покрытий есть существенные отличия, сделать выбор нелегко. Давайте же разберемся, в чем разница между ковролином и ковром и какие преимущества имеет каждый из них.

50% — Ковер
50% — Ковролин