Россия

...

Храм на месте сквера в Екатеринбурге: за или против?

Екатеринбургский кафедральный собор, воздвигнутый в честь Святой Великомученицы Екатерины, большевики взорвали в 1930 году. Сейчас на площади Труда, где раньше был храм, находится часовня, поставленная в 1997—1998 гг. в ознаменование 275-летия города и фонтан «Каменный цветок». Когда в 2009 году решили восстановить собор, препятствием к его постройке стал именно фонтан, полюбившийся жителям Екатеринбурга. Второй раз возродить храм по предложению епархии попытались в 2016 году на воде, то есть на насыпном искусственном острове в городском пруду. Против этого возражали экологи, поддержанные другой частью протестовавших горожан. В третий раз воссоздание собора предлагается осуществить возле театра Драмы, заняв часть расположенного там сквера. Проект финансируется Фондом Святой Екатерины, куда входят бизнесмены: Игорь Алтушкин («Русская медная компания») и Андрей Козицын («Уральская горно-металлургическая компания»), а также крупные компании: группа «Синара», «Сима-ленд» и «Уралмашзавод». В ночь на 13 мая на месте будущего Екатерининского собора появился забор, вызвавший акции протеста населения, в ходе которых полиция задержала около ста человек. 16 мая президент России предложил узнать мнение жителей города по этому вопросу, после чего власти Екатеринбурга решили провести опрос и 27 мая представили список из 48 точек возможного размещения храма, в том числе сквер. Давайте же рассмотрим доводы обеих сторон и разберемся, нужен ли в Екатеринбурге храм на этом месте или нет.

11% — За
89% — Против
...

Нужно ли разделять профессии на женские и мужские?

Типичные занятия, свойственные женщинам или мужчинам, существовали всегда. При первобытно-общинном строе мужчина добывал пропитание охотой на крупного зверя, а женщины обслуживали соплеменников: готовили пищу, растили и воспитывали детей, лечили простейшими средствами недуги. Позднее, начиная со средних веков и до наших дней, многие из функций обслуживания перешли в женские профессии. Мужчины же обеспечивали семью не только тяжелым физическим, но и умственным трудом, требующим особых знаний и навыков. В борьбе за равноправие, захлестнувшей XX век, женщины завоевали себе возможность заниматься почти любой профессией, но и сегодня существует их разделение на женские и мужские. Давайте разберемся, так ли это необходимо.

24% — Да
76% — Нет
...

Почему врачи лгут: ради выгоды или из альтруизма?

Многие врачи считают, что совсем необязательно говорить пациентам или их родственникам правду о заболевании. Давайте выясним, с какой целью они обманывают больных: для получения собственной выгоды или из благих намерений и соображений этики.

80% — Ради выгоды
20% — Из альтруизма
...

Что лучше: покупка готового тура или самостоятельный туризм?

Интернет предоставил нам возможность самим планировать свои туристические поездки. Однако многие путешественники по старинке останавливаются на покупке готового тура. У обоих способов есть свои преимущества и недостатки. Давайте разберемся, что лучше: самим подбирать отель, рейс и экскурсии или доверить все это турфирме.

33% — Покупка тура
67% — Самостоятельный туризм
...

Бизнес в офшорах: преимущества и недостатки

Особые экономические зоны (офшоры) доказали свою эффективность во многих странах. В России тоже есть определенные подвижки в этом направлении. Так, Совет Федерации 28.07.2018 одобрил пакет законов, позволяющих создать на двух островах: Русском (Приморский край) и Октябрьском (Калининградская область) особые районы, которые предоставят льготные условия для иностранных компаний. Однако при всех достоинствах этой формы хозяйственной деятельности у нее есть ряд недостатков.

43% — Преимущества
57% — Недостатки
...

По каким причинам россиянам трудно отдавать кредиты: по объективным или субъективным?

Попытки улучшить свое материальное положение за счет кредитов часто ставят россиян перед проблемой, как отдать долг банку или микрокредитной организации. По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), на начало апреля 2019 коллекторы работали почти с 7 миллионами должников. Эти заемщики не платят по кредитам, общая сумма которых свыше 1 триллиона рублей. Давайте же разберемся, по каким причинам сегодня людям так сложно возвращать долги: по объективным или субъективным?

75% — По объективным причинам
25% — По субъективным причинам
...

Плюсы и минусы наливных полов

Наливные полы не так легко вписать в интерьер. Одним дизайнерам не удается этого сделать, другие находят удачные решения. Давайте изучим достоинства и недостатки наливных полов и разберемся, стоит ли их использовать в помещениях.

50% — Плюсы
50% — Минусы
...

К каким странам относится Россия: к развивающимся или к развитым?

Россию часто называют страной третьего мира, то есть развивающейся. Однако по многим параметрам она принадлежит к одной из мощнейших экономик мира и способна состязаться с государствами, считающими себя самыми развитыми. Так к какой же категории правильнее относить Россию: к развивающимся странам или к развитым?

74% — Россия - развивающаяся страна
26% — Россия - развитая страна
...

Семейный бюджет - совместный или раздельный?

Еще в советские времена мысли о раздельном бюджете большинство семей сочли бы оскорблением лучших чувств. Считалось нормой, когда все доходы мужа и жены шли в один "котел". Сейчас же всё чаще встречаются пары, предпочитающие не смешивать свои финансы, хотя единого мнения по этому поводу по-прежнему нет. Так что лучше выбрать семьям - совместный бюджет или раздельный?

75% — Совместный бюджет
25% — Раздельный бюджет
...

Стоит ли вернуть смертную казнь?

В России с 1997 года действует мораторий на смертную казнь, а в 1999 году Верховным судом такая мера была полностью запрещена. Однако в Уголовном Кодексе эта мера остается, а в обществе существуют различные мнения о том, стоит ли вернуть практику лишения жизни тех, кто совершил определенные преступления. Надо ли вернуться к тому, чтобы смертная казнь снова стала пусть и исключительной, но действующей мерой наказания?

75% — Да
25% — Нет