Общество

...

Что делать с бродячими животными?

Несмотря на то, что государство уже немало лет пытается решить проблему бродячих животных, их количество существенно не уменьшается. И всё бы ничего, если бы стаи собак не представляли опасности для населения. Периодически в СМИ снова и снова появляются леденящие душу репортажи о нападении голодных бездомных животных на людей. Нередки случаи даже смертельного исхода. Как показывает практика, стерилизация животных не решает вопрос безопасности граждан, а приютов для четвероногих «младших братьев» катастрофически не хватает, чтобы обеспечить уход каждому животному до конца жизни? Так гуманно ли уничтожение бродячих собак и кошек?

56% — Бродячих животных необходимо уничтожать
44% — Бродячих животных нельзя убивать
...

Москва для москвичей... или для кого?

Невысокую рождаемость в Москве с лихвой компенсирует приток мигрантов из стран Центральной Азии. На улицах города легко встретить таджиков, киргизов, узбеков, азербайджанцев и других азиатов. За последние годы, по приблизительным оценкам, столицу временно населяли до 1,5 млн иностранных граждан. Ситуация дошла до того, что численность мегаполиса увеличивается исключительно за счет приезжих жителей. Оправдан ли подобный либерализм со стороны столичных властей в условиях ухудшения демографической ситуации в стране и все большего притока граждан в Москву из центральноазиатских стран?

92% — Мигранты - нежеланные гости
8% — Мигранты нужны Москве
...

"Мельдониевый скандал": массовое применение допинга или спланированная акция?

7 марта Мария Шарапова призналась в употреблении мельдония. Эта дата стала точкой отсчёта начала очередного допингового скандала, который разделил спортивную общественность на два лагеря. Некоторые чиновники от спорта склонны считать сложившуюся ситуацию искусственно созданной, а внесение мельдония в чёрный список - неправомерным. Версий выдвигается множество, вплоть до связи употребления российскими спортсменами официально запрещённого с 1 января 2016 года препарата с действиями России в Сирии и событиями на Украине. Иная точка зрения – неудовлетворительная работа Министерства по физкультуре, спорту и молодёжи, функционеров от спорта, медицинского сопровождения наших команд.

25% — WADA действовало обоснованно
75% — "Мельдониевый скандал" - политический заказ
...

Эпоха брежневского застоя — потерянный рай или деградация государства?

После прихода к власти Брежнева и до начала «перестройки» советские граждане пережили время, получившее название «период застоя». И если первые годы горбачевских реформ были восприняты с энтузиазмом, то сейчас, спустя 30 лет, о брежневских временах вспоминают с ностальгией. Большинство из тех, кто застал СССР, сегодня уверены, что именно во времена Леонида Ильича Брежнева страна достигла своего расцвета. Уверенность советских граждан в завтрашнем дне укреплялась отсутствием серьезных экономических и политических потрясений.

95% — Золотая эпоха в истории СССР
5% — Деградация страны
...

Гормональная контрацепция: безопасный способ предотвращения нежелательной беременности или удар по женскому здоровью?

Большинство семейных пар ответственно подходит к вопросу зачатия и появления на свет ребёнка. Применение гормональных контрацептивов для многих современных женщин – это привычное дело. Гинекологи выписывают рецепты на надёжные, усовершенствованные препараты даже девушкам-подросткам. Простые в использовании средства не только сводят к нулю наступление незапланированной беременности, но и, по словам врачей, помогают решить многие проблемы женского здоровья. Противники же этого вида предохранения уверены, что долговременное вмешательство чужеродных веществ в естественную, отлаженную природой работу организма опасно. Что же в действительности представляют собой гормональные контрацептивы? Безоговорочное благо, позволяющее прогрессивным людям обдуманно планировать семью, или же очередное зло нашего времени?

54% — Безопасность и польза
46% — Опасность и вред
...

Приемный ребенок в семье: за или против?

Научные исследования неоднократно доказывали, что генотипически обусловленные особенности личности, поведения, интеллектуальные способности и предрасположенности к психическим заболеваниям играют важную роль в развитии психики человека. Поэтому родители, усыновляющие ребёнка, идут на определённый риск, ибо не всё можно скорректировать хорошим воспитанием. В то же время, детдомовские дети, как и все дети в мире, заслуживают счастья и могут стать желанными подарками судьбы в семьях, которые, к примеру, не могут завести детей сами.

73% — За
27% — Против
...

Нужно ли разрешить владение короткоствольным нарезным оружием и его ношение ?

Вопрос о легализации оружия с завидной периодичностью обсуждается во всех странах бывшего СССР. Парламентарии не устают спорить о том, стоит ли разрешить гражданам самостоятельно защищать свою жизнь и безопасность близких, предоставив им право носить с собой оружие, либо всеобщее вооружение гражданских лиц обернётся настоящей катастрофой в обществе. Каждая точка зрения имеет массу аргументов, которые сложно не признать. Что будет, если в руках наших сограждан окажется оружие? Насколько оправдана такая необходимость? Попробуем разобраться вместе.

72% — Да, разрешить
28% — Нет, запретить
...

Выиграли ли жители Крыма от присоединения к России?

Совсем недавно россияне отпраздновали вторую годовщину вхождения Крымского полуострова в состав РФ. То, что когда-то казалось маловероятной перспективой, успешно реализовалось и стало частью нашей повседневной жизни. Все уже привыкли к тому, что "Крым - наш", и даже не задумываются о том, разумным ли решением было его присоединение. А как изменилась жизнь самих крымчан? Есть ли у них основания быть довольными сложившейся ситуацией, или им стоит сожалеть о принятом два года назад решении?

94% — Да
6% — Нет
...

Лучший возраст для заключения брака: молодые годы или период зрелости?

Вопросами в духе "А когда ты, наконец-то, женишься?" или "Скоро ли замуж выйдешь?" начинают доставать каждого совершеннолетнего человека с момента достижения им этого самого совершеннолетия. В нашем обществе априори считается, что задавать такие вопросы каждый вправе, и что вступление в брак должно быть одним из основных жизненных приоритетов для любого человека. Причём жениться/выйти замуж необходимо, якобы, как можно быстрее, а то всех "видных" женихов и невест разберут. Оправданы ли такие утверждения? Какой брак в действительности имеет больше шансов на успех: ранний, заключённый в молодости и под давлением со стороны близких, или поздний, к которому пара психологически пришла сама?

33% — Ранний брак
67% — Поздний брак
...

Файлообменники и «пиратские» сетевые библиотеки – вред или благо для общества?

Сотни миллионов людей на планете пользуются файлообменниками и сетевыми библиотеками. Подобная практика пользуется особой популярностью на территории России и других постсоветских республик. Противники «пиратских» сетевых библиотек, файлообменников и торрент-трекеров утверждают, что использование этих ресурсов незаконно, неэтично, аморально, по сути, является воровством и наносит существенный вред авторам, обладателям авторских прав и обществу в целом. Сторонники же считают, что свободное распространение информации является неотъемлемым правом любого человека и способствует гармоничному развитию общества, просвещению и прогрессу. Кто же прав в этом споре? Чего больше для общества от использования торрентов и сетевых библиотек – вреда или пользы?

0% — Вред
100% — Благо