Общество

...

Гибли ли мирные жители в ходе операции России в Сирии?

Формально военная операция России в Сирии проводится с 30-го сентября 2015-го года. В современной истории РФ эта операция стала первой широкомасштабной военно-боевой кампанией за пределами государств бывшего Советского Союза. С просьбой оказать военную помощь к России обратился сам Башар Асад, президент Сирии. Тем не менее, далеко не все мировые политики поддерживают российское вторжение в растерзанную войной страну, а многие и вовсе утверждают, что по вине военных действий РФ в Сирии погибли от 600 до 1700 мирных жителей. Правда ли это? Действительно ли вмешательство России повлекло за собой смерть нескольких сотен невинных граждан?

55% — Да
45% — Нет
...

Фриланс или работа "в офлайне"?

Все мы, за редким исключением, вынуждены искать работу вскоре после того, как повзрослеем. Выбор будущей сферы профессиональной деятельности справедливо считается одним из ключевых в жизни человека. Современный рынок труда предлагает нам не только огромное количество возможных направлений трудоустройства, но и новые формы работы, в том числе, зарабатывание денег через Интернет. Стал ли этот способ взаимосвязи заказчиков и исполнителей достойной альтернативой работе "в офлайне"? Что всё-таки лучше: работать за своим компьютером в свободное время, или работать в офисе по распорядку?

75% — Фриланс
25% — Офисная работа
...

Нужна ли в системе правосудия смертная казнь?

Вопрос об актуальности смертной казни существует столько, сколько существуют государства. Несмотря на то, что в странах бывшего СССР уже несколько десятилетий введён мораторий на смертную казнь, споры о необходимости такой меры не утихают. Особенно остро они вспыхивают после очередного жестокого преступления, получившего общественный резонанс. Попробуем и мы проанализировать основные аргументы тех, кто выступает против смертной казни, и тех, кто выступает за её введение.

80% — Да
20% — Нет
...

Принудительное лечение психиатрических больных: защита общества или возврат в тоталитарное прошлое?

В последнее десятилетие Россия занимает 3-е место по психической напряжённости. После принятия закона, запрещающего принудительное лечение больных с душевными расстройствами, количество зарегистрированных граждан с психическими отклонениями удвоилось. Статистика показывает, что существенно возросло и количество преступлений, совершенных больными людьми, и, самое главное, степень их жестокости. Периодически в СМИ и на государственном уровне поднимаются вопросы о возврате к принудительному лечению таких больных. Сторонники этой меры видят в принудительном лечении, прежде всего, защиту граждан от преступных действий неадекватных больных. Противники пытаются доказать, что принудительное лечение противоречит правам человека. Событием, ставшим катализатором общественного мнения, стало убийство 4-летней девочки психически нездоровой няней.

71% — Да, это - защита общества
29% — Нет, это нарушение прав человека
...

Оптимальный возраст для поступления в первый класс: 6 или 7 лет?

Согласно российскому законодательству, детям, не достигшим возраста 6, 5 лет, в первый класс отправляться рано. Однако указ позволяет особо одарённым ребятам начать грызть гранит науки раньше остальных. Родителям, уверенным в готовности своего чада к школе, нужно написать заявление на имя директора учебного заведения с просьбой принять способного шестилетку в первый класс. Умственное и психоэмоциональное развитие малыша проверяет специальная комиссия. Зачастую современные дети обладают широким кругозором, многое успевают и знают в разы больше, чем их сверстники 20 лет назад. Кружки и дополнительные занятия, мультимедийные пособия, программы для обучения «с пелёнок» помогают рано выявить юных талантов и гениев. Мамы и папы способных шестилеток встают перед серьёзным выбором: продлить малышу детство ещё на год, или, не теряя времени, зачислить его в почётные ряды первоклассников?

40% — 6 лет
60% — 7 лет
...

Нужна ли школьная форма?

Как только наступает время идти малышу в первый класс, родители тут же задаются вопросом — нужна ли детям школьная форма? Многие школы уже давно и в обязательном порядке ввели единую для всех учеников форму. Хорошо это или плохо? Что означает одинаковый внешний вид детей — атрибут дисциплины или насилие над личностью? Чтобы ответить на все вопросы, необходимо изучить проблему с двух сторон.

51% — Да, нужна
49% — Нет, не нужна
...

Правильный подход к воспитанию ребёнка: либерализм или строгий контроль?

Как подарить ребёнку счастливое детство и одновременно вырастить достойного члена общества? Этим вопросом задаётся каждый родитель. Некоторые предпочитают авторитарный стиль воспитания, предполагающий строгий контроль. Другие - полный либерализм, переходящий во вседозволенность. Но что же лучше для самого чада – полная свобода, или ежечасный родительский надзор?

15% — Полная свобода
85% — Контроль необходим
...

Ипотека: финансовое рабство или шанс обзавестись собственным жильем?

Практически половина сделок с недвижимостью в России происходит с привлечением кредитных средств. Банки наперегонки рекламируют новые ипотечные программы, в то время как Центральный Банк отмечает увеличение суммы общей просрочки по ипотеке. Так что такое ипотечный кредит: спасательный круг, позволяющий улучшить свои жилищные условия, или финансовое, и не только, рабство?

74% — Ипотека - финансовое рабство
26% — Ипотека необходима обществу
...

Отечественные курорты vs зарубежные: где лучше?

Программа импортозамещения и экономический кризис вынуждают россиян все чаще отдавать предпочтение отдыху на отечественных курортах. Кто-то и раньше был не против понежиться на одном из пляжей Сочи или Ялты, а кому-то куда милее гостеприимные турецкие и египетские города на морском побережье. Насколько в действительности отстают российские курорты от зарубежных? Можно ли рассматривать их как полноценную замену популярным заграничным направлениям для туристических поездок?

35% — Отечественные курорты
65% — Зарубежные курорты
...

Можно ли реабилитировать генерала Власова и членов РОА?

Во время Великой Отечественной войны советский генерал А.А. Власов сдался в плен и впоследствии перешёл на сторону противника, создав РОА (Русскую освободительную армия). РОА принимала участие в боевых действиях на стороне фашистской Германии. После распада Советского Союза нередко раздавались голоса о необходимости реабилитации Власова и членов РОА как борцов против коммунистического режима. Главная военная прокуратура отклонила поданное ходатайство и приняла решение о невозможности реабилитации Власова. Тем не менее, сегодня в обществе не утихают споры о роли РОА и генерала Власова. Патриотом и борцом за свободу России считает его Русская православная церковь за границей и некоторая часть российского общества. Так можно ли оправдать и реабилитировать Власова и бойцов РОА?

13% — Да, они - борцы против преступного режима
87% — Нет, они – предатели Родины