Общество

...

Бумажные и электронные книги: что выбрать?

Прогресс добрался уже до тех вещей, которые казались вечными и неизменными. Гаджеты заменяют теперь собой не только телевизоры, радио, магнитофоны и походы по магазинам. Очередь дошла до книг. Всё реже встречаются в общественном транспорте люди, увлечённо перелистывающие одну за другой странички бумажной книги. На смену многостраничным томам пришли цифровые форматы, позволяющие одновременно носить с собой в сумке целую библиотеку. Неужели электронные книги скоро вытеснят бумажные? Действительно ли пора освободить книжные полки от пылящихся любимых изданий ради нового гаджета, вмещающего в себя столько литературы, сколько не удастся разместить ни в одном книжном шкафу?

42% — Электронные книги
58% — Бумажные книги
...

Что лучше: личный автомобиль или общественный транспорт?

Сегодня в России зарегистрировано 44 млн легковых автомобилей. Это значит, что каждый третий россиянин ездит за рулем собственного автотранспорта. Причина медленной автомобилизации страны не только в высокой стоимости транспортных средств, но и в нежелании граждан пересаживаться с автобуса на личное авто. Общественный транспорт действительно решает многие задачи, связанные с передвижением по мегаполису. Но может ли он конкурировать с собственным автомобилем? Стоит ли откладывать на свою машину, или лучше пользоваться общественным транспортом?

71% — Своя машина лучше
29% — Своя машина не нужна
...

Нужна ли России национальная идея?

С момента распада СССР в России происходит формирование новой государственной идеологии, но этот процесс явно затянулся и никак не придёт хоть к какому-то итогу. По мнению Президента страны, единственной национальной идеей России может быть патриотизм. По мнению лидера партии ЛДПР, национальная идея не нужна и даже опасна. Мнения граждан разделились. Так нужна ли России национальная идея в принципе, и если да - то в чём она может состоять?

94% — Да, России нужна национальная идея
6% — Нет, России не нужна национальная идея
...

Трамп - президент США: благо или зло для России?

Вопреки прогнозам политических экспертов, обозревателей, политиков и соцопросам, Дональд Трамп стал 45-м президентом Америки. В должность он вступит 20 января 2017 года. Одной из страшилок, которую использовали противники «неформатного» кандидата, была его «пророссийская» риторика. Некоторые западные СМИ открыто называли Трампа «марионеткой Путина». Поводом послужили его высказывания о российском президенте, об отношении к вхождению Крыма в состав России и необходимости налаживания партнерства с Кремлем. В Москве политики не скрывали, что не хотели бы видеть на посту президента США Хилари Клинтон, но и о Дональде Трампе отзывались сдержанно, подчеркивая, что примут любой выбор американцев. В течение последних двадцати дней идут дискуссии: что внесет Трамп в российско-американские отношения, как будут решаться ближневосточные и украинские вопросы, снимет ли США санкции против России. Прогнозы даются диаметрально противоположные.

42% — Трамп - благо для России
58% — Трамп для России - зло
...

Какова мотивация президента в отстаивании проведения ЧМ-2018: забота о престиже страны или личные интересы?

В стране и в мире не утихают разговоры о том, что чемпионат мира по футболу 2018 года нужен Владимиру Путину исключительно для того, чтобы потешить имперское самолюбие, дать набить свои карманы близким друзьям. В противовес этому звучат высказывания о том, что успехи в спорте всегда были и остаются показателем мощи и процветания страны, тем более проведение чемпионатов мира на своей территории. Кто прав? Не проще ли было бы отказаться от столь затратного мероприятия? ,

24% — Забота о престиже страны
76% — Личные интересы Владимира Путина и его друзей
...

Экологические чистые продукты: залог здоровья или ловкий маркетинговый ход?

В последнее десятилетие экологически чистые, то есть выращенные без применения химии, овощи и фрукты приобрели широкую популярность. В Сети и больших городах полно эко-магазинов, предлагающих помидоры и картошку "прямо с грядки", а экологи одобрительно отзываются о "зеленых" фермерских хозяйствах, в которых применяются лишь натуральные удобрения. Но так ли полезны для здоровья выращенные по прадедовским технологиям овощи, и не являются ли их широко разрекламированные преимущества лишь ловким маркетинговым приемом? Ведь стоят экологически чистые продукты дороже обычных.

41% — По-настоящему полезны
59% — Всего лишь ловкий маркетинговый ход
...

Алкоголизм - болезнь или вредная привычка?

На протяжении ХХ века наблюдался неуклонный рост людей, злоупотребляющих алкоголем. Человек изобрёл радио и атомную бомбу, высадился на Луне - но по-прежнему продолжает погружаться в пучину алкогольных фантазий, находя для себя массу оправданий. Так что такое алкоголизм - реальная болезнь или просто вредная привычка? Что по этому поводу говорят учёные и врачи?

62% — Алкоголизм - болезнь
38% — Алкоголизм - вредная привычка
...

Повышение пенсионного возраста: благо или зло для России, её граждан, каждого человека?

Счастливые и здоровые пенсионеры из США и других развитых стран стали уже притчей во языцех. Они путешествуют, получают новое образование, живут в свое удовольствие. Российские власти связывают это с поздним выходом граждан на заслуженный отдых и системой добровольного страхования. Принесет ли внедрение такой системы в нашей стране благоденствие? Станут ли российские старики от этого более обеспеченными? Или это вынужденная мера, без которой пенсии следующим поколениям вообще никакой не будет?

0% — Благо
100% — Зло
...

Народная медицина: плюсы и минусы

Хоть мы и живем в век высоких технологий, средства народной медицины, испытанные веками, до сих пор не покинули нашу жизнь. Знахари и народные целители знают, как вывести глистов и побороть геморрой, как придать ногтям силу и заставить вас прекратить храпеть по ночам. Многие соотечественники упорно не доверяют врачам и лечат болезни народными средствами: отварами, мазями и самодельными кашицами. Другие же не могут понять, как можно доверить свое здоровье неизвестной сомнительной личности, проживающей в глубинке в деревянной избе. Может, народные средства должны быть полностью заменены фармакологическими препаратами? Для начала необходимо рассмотреть достоинства и недостатки нетрадиционного врачевания.

40% — Нетрадиционная медицина ненадежна и опасна
60% — Нетрадиционная медицина должна существовать
...

Семейное обучение: школа будущего или фабрика социофобов?

Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» родители имеют право обучать своих детей на дому самостоятельно, посещая школу лишь для сдачи экзаменов и написания контрольных работ. Сегодня более 100 тысяч детей учатся дома, причём многие из них не имеют никаких проблем со здоровьем, семейное обучение в данном случае – сознательный выбор родителей, уверенных, что уровень домашнего образования на порядок выше. Но, даже если это так, способен ли ребёнок сформироваться как социальная личность вне детского коллектива, и не перекрывают ли минусы семейного обучения его очевидные плюсы?

41% — Семейное обучение – школа будущего
59% — Семейное обучение – фабрика социофобов