Общество

...

Безусловный доход взамен социальных льгот: в чьих интересах?

Безусловный базовый доход – это выплата государством, иным социальным институтом определенной суммы всем гражданам вне зависимости от их доходов. При этом работать не обязательно. Казалось бы, идею введения такой помощи должно поддержать большинство населения: биологическое существование будет обеспечено в любом случае. На деле оказалось не все так просто. Сторонники безусловного дохода считают, что гарантированное минимальное обеспечение сделает личность более свободной и позволит раскрыть свой потенциал. Критики утверждают, что теория утопична как с экономической, так и с моральной точки зрения. В настоящее время эксперимент по введению безусловного дохода ограниченно проводился в ряде стран, а в Финляндии с 9 января 2017 года вводится мониторинговый проект по предоставлению гарантированного денежного пособия в размере 560 евро двум тысячам граждан, отобранным из категории безработных. Сегодня научного доказательства целесообразности или неразумности введения базового дохода нет, но апологеты и антагонисты приводят яркие аргументы в поддержку своих убеждений.

79% — За безусловным доходом будущее
21% — Безусловный доход – утопия
...

Видеонаблюдение в общественных местах: за или против?

В Европе современные технологии активно используются в целях обеспечения спокойной обстановки в городах. Полиция и службы безопасности с помощью камер видеонаблюдения могут круглосуточно наблюдать за всем происходящим в музеях, магазинах, школах, бассейнах, лифтах, автобусах, офисах и других местах общественного пользования. Нужно ли в крупных городах повсеместно устанавливать камеры? Приносят ли они пользу законопослушным гражданам? Видеонаблюдение в общественных местах – это борьба с преступностью или слежка за мирными людьми?

72% — За
28% — Против
...

Нужно ли возродить раздельное обучение мальчиков и девочек в школе?

Наши бабушки помнят времена, когда за партой рядом с ними сидели только девочки. После Октябрьской революции было введено обязательное совместное обучение мальчиков и девочек. Позже на недолгое время школы снова стали раздельными. Теперь все чаще раздаются голоса о возрождении старой традиции. Что по этому поводу думают педагоги, психологи и родители? Каковы плюсы и минусы раздельного обучения?

38% — Да, нужно
62% — Нет, не нужно
...

Полезен ли профессиональный спорт для здоровья?

Мечтая видеть своих детей чемпионами, родители обивают пороги спортивных секций. Но хорошо ли они понимают, что ждёт их детей в будущем, правильно ли оценивают все риски и особенности профессионального спорта? Что несёт профессиональный спорт здоровью людей - благо или зло?

28% — Да, полезен
72% — Нет, спорт вреден
...

Возможен ли военный конфликт с применением ядерного оружия в современных условиях?

Много десятилетий после страшных взрывов атомных бомб над японскими городами Хиросима и Нагасаки в 1945 году человечество рассматривало ядерное оружие в качестве сдерживающего фактора, который не позволит его обладателям доводить свои противоречия до развязывания «горячей», а не «холодной» войны. С уходом из политики и из жизни поколения, которое пережило Вторую мировую войну, по обе стороны океана стали возникать разговоры о том, что использование ядерного оружия вполне возможно. Появились государственные деятели и простые граждане, которые считают, что столкновение вполне может остаться локальным, не привести к полному уничтожению человечества. И у тех, и у других есть веские аргументы. Насколько они состоятельны?

47% — Да, вполне возможен
53% — Нет, невозможен
...

Чего больше в программе Навального: плюсов или минусов?

В декабре 2016 г. увидела свет предвыборная программа Алексея Навального, заявившего о своем участии в президентских выборах 2018 г. Программа, затрагивающая самые актуальные вопросы общественной жизни – коррупцию, распределение национального богатства, качество жизни населения – немедленно оказалась в центре общественной дискуссии. Навальный предлагает немало радикальных мер, призванных оздоровить экономику и решить социальные проблемы, но насколько они осуществимы? И дадут ли они именно такие результаты, на которые рассчитывает оппозиционный лидер?

61% — В программе Навального больше плюсов
39% — В программе Навального больше минусов
...

Сэлфи: невинное увлечение или симптом общественной деградации?

Мода на автопортреты, сделанные с помощью камер на мобильных устройствах – так называемые "сэлфи" – заполонила Интернет. Среди миллионов фото можно встретить сэлфи на фоне туалетов и горящих домов, сэлфи звезд и никому не известных школьников, сэлфи с риском для жизни и сэлфи на больничной койке. Что же означает этот нескончаемый парад самолюбования? Быть может, мы имеем дело с кратковременным увлечением, которое через пару лет исчезнет без следа? Или же это очередной симптом болезней современного общества: эгоизма, отчуждения и массовой инфантильности?

27% — Сэлфи – это невинное увлечение
73% — Сэлфи - симптом общественной деградации
...

Современное российское образование vs. советское: когда детей учили лучше?

Современная образовательная система России нередко подвергается серьезной критике. В пример отечественным чиновникам ставятся как зарубежные модели образования, так и система обучения, существовавшая во времена СССР. Действительно ли в советское время образование было гораздо более качественным и эффективным? Или причина растущей безграмотности не в нем, а в состоянии современного общества в целом?

24% — Лучше Российское
76% — Лучше Советское
...

Стоит ли подросткам подрабатывать?

Многие подростки мечтают о собственной зарплате, несмотря на финансовую поддержку родителей. Стоит ли отпускать на работу ребёнка 12-18 лет? Не навредит ли это ему? Или правильная детская «работа» – это исключительно учёба?

80% — Да
20% — Нет
...

Гирудотерапия: пережиток прошлого или медицинское чудо?

В наши дни медицина постоянно возвращается к истокам. К ним относится и гирудотерапия – лечение пиявками. Ажиотаж вокруг медицинских «козявочек» породил немало слухов и споров. Обсуждение вреда и пользы гирудотерапии – предмет научных исследований не одного десятилетия. Исцеление пиявками – миф или реальность?

39% — Пережиток прошлого
61% — Медицинское чудо