Россия

...

Электромобили: в чем их достоинства и недостатки?

Все чаще на наших дорогах можно встретить электромобили. Экологи ликуют, а нефтяные магнаты серьезно озабочены: по прогнозам специалистов уже через 30 лет электромобили займут 40% авторынка. Каждая сторона приводит свои серьезные доводы, стараясь перетянуть покупателей на свою сторону. Попытаемся выяснить, что ждет водителей, решивших пересесть на электромобили.

82% — Достоинства
18% — Недостатки
...

Закон против анонимности в Сети: благо или зло?

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вызвал бурю обсуждений. Анонимность в интернете казалась многим гарантированной и неприкосновенной. Но теперь пользователи Сети могут забыть о ней - не только на официальных правительственных порталах, но и в социальных сетях. Что несёт этот указ? Каковы его плюсы и минусы?

82% — Плюсы
18% — Минусы
...

Нужно ли вводить продуктовые карточки для бедных?

Два года назад, в апреле 2015, началось обсуждение представленной Правительством модели создания системы продовольственных карточек для неимущих граждан, имеющих право на получение субсидий. 10 мая 2017 Минфин поддержал запуск этой программы, предложенной Минпромторгом. По его планам, малообеспеченным людям будут начисляться на пластиковые карточки «Мир» не деньги, а баллы, на которые можно будет покупать пищевые продукты, произведенные в РФ и оплаченные за счет бюджета. Часть экспертов считает, что этот проект - настоящий подарок для страны. Но есть и возражающие введению такой формы продовольственной помощи. Так нужны ли продуктовые карточки в России или нет?

22% — Доводы за
78% — Доводы против
...

Породистое животное или бездомное?

Перед каждым, кто решил завести питомца, встает вопрос: купить породистое животное с респектабельной родословной или взять обычную "Жучку" или "Мурку" в приюте. Одни полагают, что "идти по городу с дворнягой - это совсем не то, что идти по городу с хаски", другие же охотно подбирают животных прямо с улицы. А какой позиции придерживаетесь вы? Нужно забирать из приюта обездоленных четвероногих, или лучше заплатить заводчику за здоровое, красивое и модное животное?

43% — Породистое
57% — Бездомное
...

«Нефтяная игла»: вред или польза для России?

Невозможно отрицать, что экономика России во многом строится на продаже природных ресурсов, а ее состояние зависит от мировых цен на энергоносители. Но споры о том, пользу или вред приносит России владение нефтяными запасами, не стихают. Причем у обеих сторон есть свои аргументы, которые они выдвигают и за то, чтобы Россия не отказывалась от нефтянки как основного источника пополнения бюджета, так и против расчета на нефтедоллары в качестве основного средства пополнения государственного кошелька. Так что такое «нефтяная игла» - зло, тормозящее развитие страны, или благо, позволяющее оставаться субъектом, а не объектом мировой политики?

67% — Преимущество России
33% — Мешает развитию России
...

Кому выгодна бальная система в начислении пенсии: гражданам или государству?

С 1 января 2015 года в российской системе обязательного пенсионного страхования вступили в действие новые правила. Трудовая пенсия, состоящая из двух видов: страховой и накопительной, рассчитывается по «новой пенсионной формуле». Сколько получают или будут получать граждане, достигшие пенсионного возраста (он остается прежним: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), зависит от их «индивидуальных пенсионных коэффициентов» (пенсионных баллов). ИПК даются за каждый год трудового стажа. Все накопленные баллы переводятся в рубли при назначении страховой пенсии по старости. Необходимый минимум пенсионных баллов с каждым годом увеличивается (в 2017 году он составляет 11,4 баллов) и должен достигнуть для выходящих на пенсию в 2025 году 30 баллов. Возникает вопрос, кому выгодна пенсионная реформа 2015 года: гражданам или государству?

9% — Выгодна гражданам
91% — Выгодна государству
...

Дело Соколовского: справедливо ли назначенное наказание?

Как сообщают СМИ, печально известного видеоблогера Руслана Соколовского приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно за "ловлю покемонов в храме". На выложенном в сеть видео Руслан демонстрирует не только свою любовь к Pokemon Go, но и неприязнь к христианской вере. Поведение молодого человека было расценено как достаточное для того, чтобы начать уголовное преследование в его адрес. При этом многие преступники, пошедшие на кражу или мошенничество, получают меньший срок, чем был назначен Соколовскому. Справедливо ли такое наказание? Или это очередное проявление чересчур крепкой связи "светского государства" с церковью?

20% — Справедливо
80% — Несправедливо
...

Депутатская неприкосновенность: за и против

Депутатская неприкосновенность надёжно оберегает народных избранников от мести политических противников, но в то же время служит прикрытием для разного рода тёмных дел и махинаций. Нужна ли депутатская неприкосновенность, или она вредна и опасна?

6% — За
94% — Против
...

Поможет ли ограничение времени работы гипермаркетов развитию малого и среднего бизнеса?

В Совете Федерации подготовлен законопроект о запрете работы гипермаркетов 24 часа в сутки и в воскресенье, а также об ограничении времени их торговли в субботу. Несмотря на множество критических высказываний по этому поводу, предложение сенатора Лисовского о внесении данных поправок в закон «О торговле» будет рассматриваться на осенней сессии 2017 года. Действительно ли подобные изменения будут на пользу малому и среднему бизнесу, или они создадут только лишние проблемы для населения? Рассмотрим доводы "за" и "против" ограничения времени работы крупных магазинов.

11% — Доводы за
89% — Доводы против
...

Нужно ли в России возрождать систему медвытрезвителей?

Последний российский вытрезвитель закрылся в 2011 году, и почти сразу же начались разговоры о возрождении учреждений для пьяных. А в последнее время эту тему обсуждают особенно активно. Нужно ли возвращать вытрезвители, какими они должны быть и за чей счет будут "возвращать к жизни" подвыпивших россиян?

62% — Нужно
38% — Не нужно