Право

...

Плюсы и минусы самозанятости

В России налоговый режим, выгодный для самозанятых, был принят в 2019 году и будет действовать до 2028 года включительно. Он упрощает отдельным категориям граждан переход от нелегальной к официально признанной деятельности без посещения налоговых органов. К тому же это для для людей выгодно: налоговые выплаты намного ниже тех 13 %, которые платит с дохода индивидуальный предприниматель. Деньги за свою работу самозанятый может получать как на карту или счет в банке, так и наличными. Однако каждый налоговый режим имеет не только преимущества, но и недостатки. Не исключение и новый налог для самозанятых. Давайте рассмотрим его плюсы и минусы и определим, действительно ли людям выгодно выходить «из тени» и становиться самозанятыми.

67% — Плюсы
33% — Минусы
...

Профессия юриста - плюсы и минусы

Стать юристом мечтают многие выпускники средних учебных заведений. Одних привлекают широкие возможности трудоустройства, других высокие доходы, третьих интересная работа. Однако при всех преимуществах этой профессии не стоит забывать и о ее многочисленных недостатках, особенно, если рассматривать специфику различных специализаций юриспруденции. Лишь выделив базовые моменты, можно взвесить все плюсы и минусы и понять, стоит ли начинать длительный и напряженный марафон овладения профессией юриста.

25% — Плюсы
75% — Минусы
...

Плюсы и минусы электронной трудовой книжки

Михаил Мишустин, глава правительства РФ, подписал постановление об электронной трудовой книжке. Гражданам России можно с ней поступать на работу, так как в этом аналоге бумажного документа имеются все необходимые данные сотрудника: где он работает, даты поступления и увольнения, заключения и прекращения трудового договора, а также причина этого, информация об образовании и повышении квалификации, что исключает возможность подделок диплома и трудовой. За 2020 год каждый работник должен выбрать, какую книжку он предпочитает: виртуальную или обычную. При этом ему необходимо знать, что наряду с достоинствами у электронной трудовой книжки есть и недостатки. Давайте же разберемся, в чем заключаются ее плюсы и минусы.

75% — Плюсы
25% — Минусы
...

Преимущества и недостатки малого бизнеса

Согласно формулировке, в России к малому бизнесу относятся предприятия с доходами не свыше 800 млн рублей, имеющие не больше 100 сотрудников и принадлежащие одному человеку. Давайте рассмотрим все факты, касающиеся их сильных и слабых сторон, и определим, какие перспективы у малого бизнеса и чего у него больше - преимуществ или недостатков.

67% — Преимущества
33% — Недостатки
...

По каким причинам россиянам трудно отдавать кредиты: по объективным или субъективным?

Попытки улучшить свое материальное положение за счет кредитов часто ставят россиян перед проблемой, как отдать долг банку или микрокредитной организации. По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), на начало апреля 2019 коллекторы работали почти с 7 миллионами должников. Эти заемщики не платят по кредитам, общая сумма которых свыше 1 триллиона рублей. Давайте же разберемся, по каким причинам сегодня людям так сложно возвращать долги: по объективным или субъективным?

75% — По объективным причинам
25% — По субъективным причинам
...

Изменения в закон об образовании - принимать или нет?

23 декабря Госдумой был принят в первом чтении Законопроект № 1057895-7 21, предлагающий внести изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». 21 января законодатели закончили собирать к нему поправки. Второе чтение законопроекта ориентировочно намечено на февраль. Если эти поправки будут приняты, образовательные организации должны будут получать согласие Минобрнауки и Минпросвещения на заключение всех международных договоров и осуществление работы с зарубежными учеными. Под контроль правительства будет поставлена вся просветительская деятельность. Против законопроекта выступило множество ученых и работников просвещения, президиум РАН, да и профильный комитет Госдумы обнаружил в документе многочисленные несостыковки. В Сеть выложены петиции против законопроекта, а крупнейшая из них, написанная астрофизиком Сергеем Поповым, собрала с выше 100 000 подписей. Давайте же разберемся, кому понадобились такие изменения в Федеральном законе об образовании и нужны ли они нашей стране.

25% — Доводы законодателей
75% — Доводы ученых
...

Плюсы и минусы банкротства физических лиц

С 2015 года появилась возможность для физического лица объявить себя банкротом. Если человек не справляется с возвратом кредитов и намерен признать свою несостоятельность через суд, то ему необходимо знать, что его ожидает при проведении банкротства и каковы последствия этой процедуры. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки банкротства физических лиц и разберемся, для кого это выгодно, а кому следует поискать другие пути решения своих проблем.

60% — Плюсы
40% — Минусы
...

Возможно ли изъятие банковских вкладов у населения России?

На счетах российских граждан 30 трлн рублей. Может ли наше государство изъять сбережения населения, доверившего свои средства банкам, или нет? Давайте рассмотрим оба варианта, взвесим все доводы и определим, нужно ли беспокоиться о судьбе своих вкладов и снимать деньги, или можно жить как жили и ничего не предпринимать?

67% — Да
33% — Нет
...

Поправки в Конституцию России 2020. Плюсы и минусы

В послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил о необходимости внесения в Конституцию России поправок, которые должны будут ограничить в стране приоритет международного права. При усилении роли парламента Россия останется президентской республикой. За президентом по-прежнему будет руководство вооруженными силами и правоохранительной системой. Государственная дума РФ должна будет утверждать кандидатуры главы и членов правительства, за исключением министров силовых ведомств, полномочия по назначению и снятию которых останутся у президента, обязанного консультироваться по этому поводу с Советом Федерации. Президентом сможет стать человек, не имеющий и не имевший в прошлом гражданства или вида на жительство ни в какой другой стране и проживший в России как минимум 25 лет, причем эту должность нельзя будет занимать больше двух сроков. Судьям, депутатам и сенаторам, главам субъектов РФ и некоторым другим госслужащим тоже полностью запретят гражданства других стран или вид в них на жительство. Возрастет роль местного самоуправления. В Конституции будут закреплены статус Госсовета, обязательная индексация пенсий и приравнивание МРОТ к размерам прожиточного минимума.

27% — Плюсы
73% — Минусы
...

Нужно ли разделять профессии на женские и мужские?

Типичные занятия, свойственные женщинам или мужчинам, существовали всегда. При первобытно-общинном строе мужчина добывал пропитание охотой на крупного зверя, а женщины обслуживали соплеменников: готовили пищу, растили и воспитывали детей, лечили простейшими средствами недуги. Позднее, начиная со средних веков и до наших дней, многие из функций обслуживания перешли в женские профессии. Мужчины же обеспечивали семью не только тяжелым физическим, но и умственным трудом, требующим особых знаний и навыков. В борьбе за равноправие, захлестнувшей XX век, женщины завоевали себе возможность заниматься почти любой профессией, но и сегодня существует их разделение на женские и мужские. Давайте разберемся, так ли это необходимо.

24% — Да
76% — Нет