Культура

...

Бумажные обои: преимущества и недостатки

Бумажными обоями начали оклеивать стены еще во второй половине XVIII века. Многие, кому доводилось самому заниматься ремонтом, имеют представление, как отрывать их от стен и наклеивать новые. Казалось бы, при современных средствах декорирования помещений бумага должна была уже устареть. Вовсе нет. Сегодня самый высокий спрос не на полимерные обои, а именно на бумажные. Их качество настолько высокое, что может поспорить с самыми дорогими драпировками. Люди с разными доходами приобретают для создания неповторимых интерьеров бумажные обои, однако не следует забывать, что у них при многочисленных преимуществах есть и весьма существенные недостатки.

80% — Преимущества
20% — Недостатки
...

Потребуются ли в будущем профессиональные переводчики?

Уже добрый десяток лет эксперты с уверенностью предрекают, что на профессию переводчика в будущем упадет спрос и, благодаря развитию искусственного интеллекта, о ней можно будет просто забыть. Работа электронных сервисов перевода строится на участии нейронных сетей, поэтому неуклонно растет число компаний, предпочитающих услугам живых переводчиков использование машин и роботов с последующим редактированием результатов их «творчества», что быстрее и значительно выгоднее. Поэтому у людей, как посвятивших себя этой деятельности, так и лишь собирающихся ею заниматься, возникает закономерный вопрос: понадобятся ли нам в ближайшем будущем переводчики-профессионалы?

40% — Да
60% — Нет
...

Положительные и отрицательные стороны интернета

Сегодня интернет настолько вошел в нашу жизнь, что трудно найти человека, не использующего его возможности. Но, наряду с положительными сторонами, у него есть и множество отрицательных. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы Всемирной сети и ее влияния на нашу жизнь.

66% — Плюсы
34% — Минусы
...

Обучение во сне — фантазия или реальность?

Еще в середине XX столетия учёных заинтересовал вопрос, возможно ли обучение во сне, то есть гипнопедия. Согласно многочисленным предположениям, новый материал, услышанный спящим, тот сможет запомнить и, проснувшись, воспроизвести. Давайте выясним, можно ли во сне научиться чему-то новому и есть ли у метода гипнопедии какие-то перспективы.

75% — Гипнопедия - это фантазия
25% — Гипнопедия - это реальность
...

Что вызвало упадок цивилизации майя: природные явления или действия человека?

Выдвигается множество гипотез (порой фантастических), объясняющих причины исчезновения высокоразвитой цивилизации майя. Большинство из них можно условно подразделить на влияние независящих от людей природных катаклизмов и действия самого человека. Так почему же к концу IX века майя стали массово покидать свои города, а к приходу европейцев в XVI столетии выжившие представители этого народа переселились ближе к океанскому побережью и их величественные архитектурные постройки поглотили джунгли?

23% — Природные явления
77% — Действия человека
...

Плюсы и минусы массовой культуры

Массовой культурой принято считать культуру масс, а массы - это и есть большая часть населения, которой чуждо то, чем восхищается рафинированная элита. Существует представление, что культуру избранных, в отличие от общедоступной, могут воспринимать лишь высокообразованные люди с богатым внутренним миром и изысканным вкусом. Она требует глубокого понимания и тонких душевных качеств, тогда как противопоставляемая ей массовая культура элементарна, ее легко может понять и оценить любой человек. Однако многие виды искусства встречаются в той и другой культуре: например, вся классическая музыка, картины известных художников, авторское кино относятся к высокой, а популярная музыка, комиксы, мелодрамы и боевики - к массовой. Давайте же рассмотрим подробнее основные черты массовой культуры и разберемся, в чем заключаются ее плюсы и минусы.

53% — Плюсы массовой культуры
47% — Минусы массовой культуры
...

Нужна ли нам реклама?

Слово «реклама» - производное от reclamare, что в переводе с латинского означает «кричать». Это орущее дитя искусства и науки в основном является инструментом маркетинга, агрессивно насаждающего нам товары и услуги с телеэкранов, газетных страниц, рекламных щитов вдоль дорог. Реклама так назойливо лезет в глаза на интернет-сайтах и в соцсетях, что многим кажется, что ее засилье было всегда. Но стоит вспомнить, что Советский Союз больше 70 лет жил без рекламных роликов, билбордов, листовок и объявлений, занимающих целые полосы в печатных изданиях. Давайте же найдем все слабые и сильные стороны рекламы и подумаем, так ли она нужна. Может быть современному обществу было бы лучше обходиться совсем без рекламы?

73% — Да
27% — Нет
...

Плюсы и минусы изучения иностранного языка с носителями

Об изучении иностранных языков с носителями встречаются диаметрально противоположные мнения, чаще всего основанные на стереотипах и разного рода мифах. Давайте попробуем разобраться, в чем заключаются преимущества и недостатки такого метода обучения и что полезнее: заниматься с русскоязычным преподавателем или с тем, для кого иностранный язык является родным.

75% — Плюсы
25% — Минусы
...

Подросток не хочет учиться - что вернет ему интерес к учебе: совет психолога или обычные методы родителей?

Многим родителям приходится выслушивать от учителей претензии, что ребенок совершенно перестал учиться. Подростков 13-15 лет часто не интересуют школьные занятия и не беспокоят плохие оценки. Целыми днями они лежат на диване, уткнувшись в смартфоны, слушая музыку или зависая в соцсетях, бесцельно бродят по улицам. Перед их отцами и матерями встает нелегкая задача вернуть ребенку интерес к учебе и получению будущей профессии. Психологи советуют одно, а родители заставляют детей учиться "проверенными" методами. Давайте выясним, как же родители должны помогать своим детям, вступившим в пубертатный возраст, и чего делать ни в коем случае нельзя.

87% — Советы психологов
13% — Обычные методы родителей
...

Кто написал "Тихий Дон": Шолохов или неизвестный автор?

Вот уже много десятилетий не стихает дискуссия вокруг одного из лучших романов ХХ века. О его принадлежности перу Шолохова спорят литературоведы и историки. Одни убеждены, что "Тихий Дон" написал юный автор из станицы Вешенская, другие полагают, что он присвоил чужой текст. Кто же прав?

75% — Шолохов
25% — Неизвестный автор