Наука

...

Ранее развитие детей: преимущества и недостатки

Одно время была очень популярна теория о необходимости раннего развития малышей. Сейчас интерес к ней остыл. А что же на самом деле происходит с малышами, которых пытаются или не пытаются развивать практически с рождения? Насколько оправданы умственные перегрузки в столь раннем возрасте? Кто прав: сторонники или противники теории раннего развития детей?

75% — Преимущества
25% — Недостатки
...

Спартанское воспитание: за или против

Многие современные родители (чаще всего отцы) считают, что сын может стать настоящим мужчиной только в результате воспитания суровыми методами, применявшимися в Древней Спарте. Но так ли они полезны в наши дни? Проанализируем все за и против сегодняшнего спартанского воспитания.

11% — За
89% — Против
...

Обладают ли животные сознанием?

Человечество пытается найти разумную жизнь в космосе. Но может быть, обращая свой взгляд в бесконечность Вселенной, мы не видим очевидного у себя под носом? Вероятно, сознательные существа живут бок о бок с нами и вегетарианство станет однажды необходимостью, а не прихотью.

81% — Доводы за
19% — Доводы против
...

Заочное и очное образование: что лучше и перспективнее?

Преподаватели практически любого вуза согласятся с тем, что к заочникам они относятся гораздо менее требовательно, чем к тем, кто учится на дневном. У студентов, приезжающих раз в полгода на две-три недели, просто невозможно проверить знания с той же строгостью, что и у очников. При этом обе группы студентов получают идентичные дипломы и примерно одинаковые шансы на трудоустройство. Но что на самом деле лучше: самостоятельная работа или каждодневное посещение вуза на протяжении пяти лет?

37% — Заочное
63% — Очное
...

Атеизм: плюсы и минусы

Что лучше - верить в бога (богов) или нет? Поколение людей, воспитанных на учебниках по научному атеизму, скептически относится к церковным установлениям. Кто-то говорит, что верит в бога "в душе ", кто-то, не скрываясь, именует себя атеистом. Есть ли достоинства у атеистического мировоззрения, и если да, то какие именно?

82% — Плюсы
18% — Минусы
...

Стоит ли принимать антибиотики: за и против

Антибиотики (препараты"против жизни" - именно так переводится с древнегреческого их название) - это синтетические, полусинтетические или природные вещества, подавляющие рост клеток либо простейших организмов. В некоторых случаях обойтись без них невозможно. Во время Второй мировой войны антибиотики спасли немало жизней. Но всегда ли оправдано их применение, чем опасно чрезмерное увлечение антибиотикотерапией? Рассмотрим, насколько полезны или вредны эти лекарства для организма.

67% — Антибиотики полезны
33% — Антибиотики вредны
...

Смартфон - вред или польза?

Весь мир уткнулся в смартфоны. Они доступны, использование не требует особых знаний и сложных навыков. Из повального следования моде умный телефон стал для многих насущной необходимостью. Однако ученые постоянно предупреждают, что пользование им наносит вред человеку. Так чего же больше от этого девайса, вреда или пользы?

11% — Вред смартфонов
89% — Польза смартфонов
...

Электронный чип: благо или угроза для человека?

Термин «чипизация» все чаще мелькает в новостях мировых СМИ. По разным оценкам, электронные мини-устройства уже вживили от 10 до 50 тысяч людей. Подобная аппаратура успешно используется в животноводстве и применяется для отслеживания перемещения домашних питомцев. В ее основе – технология бесконтактной передачи информации (RFID или NFC). Электроника, органично вживленная в человеческие ткани, позволит расплачиваться за покупки касанием руки, передавать свои данные на смартфон, избавиться от паспортов и медицинских карт. Противники инновации опасаются, что чипы могут превратиться в инструмент тотального контроля общества. Так ли это, или чипизация является закономерным этапом симбиоза людей и машин?

87% — Угроза
13% — Благо
...

Очередная реформа российской школы: за или против?

Российскую школу в ближайшие три года ждут серьезные перемены. Очередная реформа, задуманная главой Министерства образования и науки Ольгой Васильевой, должна вернуть все школы из муниципального управления под юрисдикцию регионов. Такие масштабные изменения вызвали множество вопросов как у управленцев разного уровня, так и у школьных педагогов. Давайте разберемся, есть ли необходимость глобального реформирования общего образования и к чему может привести необдуманное решение: развалу школы или ее спасению?

56% — За
44% — Против
...

Какая мобильная операционная система лучше: iOS или Android?

Две ОС — iOS и Android — конкурируют за право считаться лучшей операционной системой на рынке мобильных устройств. Битва длится уже больше шести лет. Соперники перенимают друг у друга новейшие технологии, а сторонники обеих систем постоянно доказывают, что функционал их любимой ОС — самый обширный и удобный. Давайте рассмотрим особенности обеих систем и разберемся в преимуществах каждой. Итак, iOS vs Android — кто победит?

29% — iOS лучше
71% — Android лучше