Наука

...

Что полезнее для здоровья: ходьба или езда на велосипеде?

Многие люди ищут идеальный способ улучшить свое здоровье. Одними из самых действенных сердечно-сосудистых упражнений считаются пешие и велосипедные прогулки. При регулярном использовании они препятствуют возникновению болезней, поддерживают тонус тела, сжигают калории, снижают вес, улучшают умственные способности. Давайте же разберемся, что для здоровья все-таки полезнее: ходьба или езда на велосипеде.

43% — Ходьба
57% — Велопрогулки
...

Растворимый кофе или молотый - что лучше?

Спор о том, какой кофе лучше пить: молотый или растворимый, продолжается уже много десятилетий. Каждая из этих разновидностей любимого напитка миллионов имеет свои плюсы и минусы. Чтобы решить для себя, какой кофе выбрать, следует более подробно рассмотреть преимущества и недостатки того и другого вида.

67% — Молотый кофе
33% — Растворимый кофе
...

Сила трения: польза или вред?

Если бы не было силы трения, то наше существование было бы абсолютно иным. Человечество живет, подчиняясь законам природы. Именно они делают наш мир таким, каким люди привыкли его видеть. Однако эти же законы тормозят работу механизмов и не позволяют осуществлять многие проекты, примером чего является сила трения, которая возникает, если два тела соприкасаются. При этом их поверхности, какими бы гладкими они ни казались, как бы сцепляются друг с другом, что во многом ограничивает наши технические возможности и мешает человеку в быту. Так чего же больше от силы трения: пользы или вреда?

78% — Польза
22% — Вред
...

Достоинства и недостатки облачных технологий

Облачные технологии представляют собой удаленную обработку данных. Этот онлайн-сервис дает интернет-пользователям возможность хранить и обрабатывать поступающую информацию на «облаке» вместо ресурсов их собственных компьютеров. Делается это с помощью серверного программного обеспечения, недоступного для технических характеристик отдельно взятого устройства. Давайте же рассмотрим достоинства и недостатки облачных технологий и определим, чего в них больше для обычного пользователя - плюсов или минусов.

80% — Достоинства
20% — Недостатки
...

Самоизоляция - в чем ее плюсы и минусы для человека?

Начиная с 4 сентября, в России каждый день регистрировали свыше 5000 новых инфицированных COVID-19, а в конце месяца эта цифра уже перевалила за 8000. Начались разговоры об осеннем возврате к самоизоляции, поскольку пандемия коронавируса не закончилась и во многих странах число заболевших растет. В некоторых регионах, включая Москву, людей, чей возраст превышает 65 лет, уже обязали снизить до минимума посещение общественных мест, а школьников собираются досрочно отправить на каникулы. Полугодовой опыт жизни в условиях ограничений позволяет нам рассмотреть и учесть все плюсы и минусы вынужденного пребывания дома. В чем же они заключаются?

75% — Плюсы
25% — Минусы
...

ЕГЭ или внутренние вступительные экзамены в вуз - что лучше?

Спор о том, что лучше, сдавать в вуз вступительные экзамены или просто представить результаты ЕГЭ, продолжается второе десятилетие. Высшие учебные заведения уже хорошо почувствовали разницу, и она далеко не всегда говорит в пользу единого государственного экзамена. Поэтому внутренние правила приема в вузы в 2020 году изменили. Наряду с ЕГЭ, с 2021 года каждому университету дано право самому определять количество и форму проведения внутренних экзаменов. Давайте же рассмотрим и проанализируем оба вида проверки знаний с точки зрения будущей учебы в вузе и определим, какая из них все-таки лучше: ЕГЭ или внутренние вступительные экзамены.

62% — ЕГЭ
38% — Внутренний экзамен
...

Изменения в закон об образовании - принимать или нет?

23 декабря Госдумой был принят в первом чтении Законопроект № 1057895-7 21, предлагающий внести изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». 21 января законодатели закончили собирать к нему поправки. Второе чтение законопроекта ориентировочно намечено на февраль. Если эти поправки будут приняты, образовательные организации должны будут получать согласие Минобрнауки и Минпросвещения на заключение всех международных договоров и осуществление работы с зарубежными учеными. Под контроль правительства будет поставлена вся просветительская деятельность. Против законопроекта выступило множество ученых и работников просвещения, президиум РАН, да и профильный комитет Госдумы обнаружил в документе многочисленные несостыковки. В Сеть выложены петиции против законопроекта, а крупнейшая из них, написанная астрофизиком Сергеем Поповым, собрала с выше 100 000 подписей. Давайте же разберемся, кому понадобились такие изменения в Федеральном законе об образовании и нужны ли они нашей стране.

25% — Доводы законодателей
75% — Доводы ученых
...

Потребуются ли в будущем профессиональные переводчики?

Уже добрый десяток лет эксперты с уверенностью предрекают, что на профессию переводчика в будущем упадет спрос и, благодаря развитию искусственного интеллекта, о ней можно будет просто забыть. Работа электронных сервисов перевода строится на участии нейронных сетей, поэтому неуклонно растет число компаний, предпочитающих услугам живых переводчиков использование машин и роботов с последующим редактированием результатов их «творчества», что быстрее и значительно выгоднее. Поэтому у людей, как посвятивших себя этой деятельности, так и лишь собирающихся ею заниматься, возникает закономерный вопрос: понадобятся ли нам в ближайшем будущем переводчики-профессионалы?

40% — Да
60% — Нет
...

Плюсы и минусы умного дома

Умный дом — это сбывшаяся мечта о сказке. В нем «сами собой» поддерживаются комфортные условия: включаются и выключаются свет, отопление и вентиляция, задергиваются и раскрываются шторы, разогревается обед или ужин. Дом защищен от короткого замыкания в электросетях, утечки газа, порыва водопровода и канализации. Он сам ведет видеонаблюдение и предупреждает хозяев о посягательстве на их собственность. Но все же умным домом нужно управлять. Делается это несколькими способами: через интернет с помощью приложения смартфона или своего wi-fi. Запоминая команды, система предлагает настройки, которые нужны человеку, а тому остается лишь наслаждаться комфортом. Но неужели у умного дома одни достоинства и нет недостатков?

40% — Плюсы
60% — Минусы
...

Достоинства и недостатки бесконтактной оплаты смартфоном

Одной из профилактических мер во время пандемии коронавируса стало широкое распространение бесконтактной оплаты покупок с помощью смартфона, которая прочно и надолго входит в наш быт. У нее множество преимуществ перед применением наличных денег и обычных или бесконтактных пластиковых карт, но есть и свои недостатки. Давайте изучим плюсы и минусы таких платежей и выберем для себя самый подходящий способ оплаты приобретаемых товаров и услуг.

78% — Достоинства
22% — Недостатки