Россия

...

Закон о телемедицине: нужно ли российским врачам разрешить лечить пациентов дистанционно?

Уже в будущем году российским врачам, возможно, будет официально разрешено консультировать пациентов дистанционно. Такую форму оказания медпомощи предусматривает закон о телемедицине, вступление которого в силу планируется 1 января 2017 года. Готова ли страна к телемедицине? Поможет ли новый закон здравоохранению?

63% — Да, нужно разрешить
37% — Нет, нельзя разрешать
...

Сетевой маркетинг — мошенничество на доверии или реальный бизнес?

Отношение к сетевому бизнесу в нашей стране неоднозначное. Многие представляют «сетевиков» этакими коробейниками, пытающимися «втюхать» доверчивым покупателям какую-либо копеечную китайскую дрянь по заманчивой цене, а в нагрузку ещё и несколько ненужных товаров на всю имеющуюся у вас сумму в кошельке. У большинства понятие «сетевого маркетинга» ассоциируются с лохотроном, мошенничеством и «разводом». Тем не менее всё больше и больше граждан добиваются успеха именно в сетевом бизнесе. При этом опытные «сетевики» на зависть остальному населению через несколько лет работы в этом бизнесе, обзаводятся хорошими машинами, отдыхают на престижных курортах, и могут позволить себе многое из тех благ, о которых простой работяга может лишь мечтать. Так что же такое сетевой маркетинг — лохотрон, или возможность сделать карьеру в бизнесе?

17% — Бизнес
83% — Мошенничество
...

Где более эффективно лечить рак: в России или за границей?

Более трех миллионов жителей России страдают от онкологических заболеваний, при этом ежегодно от рака умирает около 300 тысяч россиян. Достаточно часто онкология не является смертным приговором, но только в том случае, если пациент своевременно пройдет курс узкоспециализированного лечения. Если же момент будет упущен, и медики не создадут для пациента таких условий - спасти его, возможно, уже не удастся. Поэтому многие считают, что лечить онкологию лучше в профильных зарубежных клиниках, а не в России. Такое лечение, естественно, обходится на порядок дороже. Оправданы ли такие траты, и действительно ли зарубежное лечение рака намного более эффективно, чем в отечественных медучреждениях?

33% — В России
67% — За границей
...

«Приморские партизаны»: бандиты или современные «робин-гуды»?

20 июля суд присяжных вынес оправдательный приговор всем членам группировки «Приморские партизаны» по эпизоду об убийстве 4-х человек. Алексей Никитин и Вадим Ковтун освобождены из-под стражи в зале суда сразу же после оглашения приговора. Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов будут отбывать наказание по другим эпизодам. Как известно, Андрей Сухорад и Александр Сладких не дожили до оправдательного приговора, они застрелились во время штурма квартиры, в которой скрывались члены банды. Повторный приговор вновь, как и в 2011, разделил общество. Прокуратура Приморского края 28 июля обжаловала решение в Верховном суде РФ. Родственники убитых также намерены добиваться отмены оправдательного приговора. Но значительная часть населения не только Приморья, но и России в целом, по данным Левада-центра, видят в членах банды народных мстителей, вставших на борьбу с милицейским произволом и коррупцией.

62% — "Партизаны" - идейные борцы
38% — "Партизаны" - бандиты
...

Надо ли легализовать проституцию?

Вопрос о легализации проституции с удивительным постоянством возникает на постсоветском пространстве. Особенно жаркие дебаты ведутся среди политиков, которым, в случае чего, и придётся принимать соответствующие законодательные акты. Что интересно, обсуждение вопроса легализации проституции особо бурно происходит в период кризисов и политических неурядиц. Легализация проституции не подразумевает вопрос её существования: независимо от принятого решения, проституция была, есть и будет. Так нужно ли легализовывать это явление, пытаясь контролировать древнейшую профессию, или любые потуги государства в этом направлении бессмысленны?

56% — Да, надо
44% — Нет, не нужно
...

Сорванный теракт в Крыму: версии России и Украины. Кто прав?

В ночь на 7 и 8 августа на крымском участке российско-украинской границы произошли инциденты, которым стороны дают диаметрально противоположное объяснение. Россия сделала заявление о предотвращении терактов, которые должны были совершить пытающиеся проникнуть на полуостров диверсанты, были названы фамилии участников группы, а также раскрыты некоторые подробности их задержания, представлены тайники, в которых хранилась взрывчатка, предназначенная для терактов. Украинская сторона полностью отрицает свою причастность к инциденту, причём в доказательство в разное время выдвигает разные версии: от похищения российской стороной украинских граждан, которых российская сторона представила в качестве задержанных, до версии о самостоятельной деятельности патриотически настроенных украинцев. По-разному отреагировала на конфликт и мировая общественность, но безоговорочной поддержки на правительственном уровне, как это было ранее, Украина не получила. Рефрен всех комментариев – Украине и России следует избегать нагнетания напряжённости в отношениях. Сегодня ещё нельзя точно сказать, что на самом деле произошло в Крыму, так как следствие продолжается и многие материалы дела не обнародованы, но попытаемся проанализировать заявления и доказательства сторон.

79% — Версия России
21% — Версия Украины
...

Что лучше: стабильная работа за зарплату, или собственный бизнес?

Ежегодно число малых предприятий в России увеличивается на 4%. Вместе с тем, число предприятий, прекративших свою деятельность, сокращается со скоростью 11% в год. На апрель 2015 года в России числилось 3,5 млн индивидуальных предпринимателей. Несмотря на административные и экономические барьеры, в условиях кризиса все больше россиян задумывается об открытии собственного дела. Другие же, наоборот, имея финансовую возможность, наотрез отказываются бросать работу «на дядю». Чем же прельщает предпринимателей перспектива открыть собственную фирму, и что лучше – своё дело, или работа по найму?

54% — Свой бизнес лучше
46% — Работа по найму лучше
...

Нужно ли в России отменить обязательный призыв в вооружённые силы и перевести армию на контрактную основу?

Четверть века в России не прекращаются разговоры о том, чтобы сделать армию контрактной и навсегда закрыть призывные пункты. Бизнес-омбудсмен и одновременно лидер «Партии роста» Борис Титов недавно предложил отказаться от воинского призыва уже в следующем году. Политик хочет также исключить из Уголовного кодекса статью 328 «Уклонение от прохождения воинской службы» и сформировать контингент Вооружённых сил исключительно по контрактному принципу. Разумна ли такая идея?

93% — Да, отменить срочный призыв
7% — Нет, срочный призыв не отменять
...

Правомерно ли исключение легко- и тяжелоатлетической сборных РФ из Олимпийских игр?

Накануне Олимпийских игр в Рио наших легкоатлетов поджидал "сюрприз" от мировой политической системы: команду в полном составе не допустили к участию в долгожданной Олимпиаде, сославшись на многочисленные нарушения антидопингового законодательства. Вслед за отечественной легкоатлетической сборной была "зарезана" и команда России по тяжёлой атлетике. Можно ли назвать подобные решения справедливыми, или налицо попытка привнести политические разбирательства туда, где им не место?

70% — Да, правомерно
30% — Нет, неправомерно
...

Нужно ли в Москве расширять зону платной парковки?

В октябре прошлого года точечное расширение зоны платной парковки привело к тому, что стоянка автомобилей стала платной на 133 участках 95 улиц города, расположенных между Третьим транспортным кольцом (ТТК) и МКАД. По словам главы московского департамента транспорта, вице-мэра Максима Ликсутова, уже осенью жителей Москвы ждёт очередное расширение зоны платной парковки. Согласно заверениям властей, принятые ими меры коснутся исключительно «проблемных» районов столицы и всегда будут строго согласовываться как с муниципальными депутатами, так и с местными жителями. Тем не менее, большинство москвичей воспринимают нововведение крайне негативно. Исправит ли транспортную ситуацию в Москве тотальное введение платы за парковки? Целесообразно ли это решение властей?

0% — Нужно
100% — Не нужно