Последние публикации

Где лучше жить, в мегаполисе, или в пригороде?
Россия
Общество

Где лучше жить, в мегаполисе, или в пригороде?

Сейчас в России проживает более 146 млн человек. Большинство из них сосредоточено в крупных городах европейской части страны. Плотность населения в Москве составляет 4822 человека на квадратный километр! Для сравнения, в Московской области - 160 человек. Многие люди ни за что не согласятся переехать из многомиллионного мегаполиса и считают проживание в центре высшим благом. Другие же терпеть не могут пробки и толпы "вечноспешащих" офисных сотрудников, мечтая перебраться в пригород. Оба формата жизни имеют дюжину плюсов, но где, всё-таки, созданы более комфортные условия для жизни - в городе, или в его окрестностях?

71%   Лучше жить в пригороде
29%   Лучше жить в мегаполисе
Должны ли родители помогать взрослым детям?
Право
Культура
Общество

Должны ли родители помогать взрослым детям?

Помогать или не помогать совершеннолетним детям - в каждой семье решается по-своему. Сказываются национальные традиции, семейный уклад, ответственность родителей за будущее своих детей, уровень жизни, родственная близость, любовь и многие другие факторы. Менталитет славянских народов предполагает довольно длительную опеку родителей. В западных странах большинство родителей уверены, что ничего не должны своим детям после достижения ими совершеннолетия. Каждая из сторон приводит разумные доводы. И все же, что лучше: сразу после школы отпустить детей в свободное плавание или всё-таки основательно помочь стать на ноги?

55%   Помогать нужно
45%   Помогать вредно
Нормально ли распространение идеологии childfree?
Общество
Мир

Нормально ли распространение идеологии childfree?

Childfree - это идеология и субкультура, основная идея которой заключается в сознательном отказе от рождения детей. Поклонники этой идеологии не хотят заводить потомство, так как намерены сохранить личную свободу, использовать все возможности для самореализации и чего-то добиться в жизни. Но можно ли назвать такую жизнь полноценной, или наличие ребёнка все же необходимо для того, чтобы человек мог назвать себя состоявшимся?

66%   Да
34%   Нет
Нужен ли предмет «Основы православной культуры» в светской школе?
Россия
Право
Культура
Религия
Общество

Нужен ли предмет «Основы православной культуры» в светской школе?

Учебный предмет «Основы православной культуры» как экспериментальный был введён в программу 4-5 классов в 2006 году. С 2012 родители могли выбрать данный курс в рамках ОРКиСЭ (Основы религиозной культуры и светской этики). Все десять лет не утихали споры о целесообразности знакомства только с одной из нескольких религий, которые исповедуют граждане России. В 2016 году Российская академия образования представила проект программы изучения предмета с 1 по 11 класс, причём предлагается выделение 1-2 часов в неделю. В обсуждение возможного нововведения включились педагоги, родительская общественность, представители религиозных организаций. Сторонники изучения предмета отмечают широкие возможности воспитания молодёжи на морально-этических принципах христианства. Противники считают, что место такому предмету - в воскресных церковных школах, а не в светских. На сегодняшний день эксперты указали на нецелесообразность вводить предмет в том виде, в котором он предложен авторами проекта. Но это не значит, что в споре поставлена точка. Реализация лишь на время отложена. Так уместно ли преподавание ОПК в светской школе?

74%   ОПК в светских школах не место
26%   Предмет "ОПК" в школе необходим
Стоит ли обновляться до Windows 10?
Россия
Общество
Мир

Стоит ли обновляться до Windows 10?

29 июля 2015 года миру была презентована новая операционная система от одной из самых могущественных корпораций в сфере информационных технологий – Windows 10. До конца июля 2016 года ОС можно было установить в качестве бесплатного обновления для Windows 7 и 8.1, также в продаже появились лицензионные копии «операционки» и множество устройств с предустановленной Windows 10. Однако многие смотрят на новую ОС скептически, ожидая от неё чего-то не менее глючного, чем провальная Vista, и не менее косого, чем специфичная Windows 8, которая пришлась по вкусу далеко не всем пользователям. На чьей стороне вы? Уже обновились до «десятки» или собираетесь сделать это в ближайшее время, либо будете откладывать этот шаг до последнего?

67%   Не стоит
33%   Стоит
Регистрация по месту жительства: пережиток прошлого или обоснованная необходимость?
Россия
Право
Общество

Регистрация по месту жительства: пережиток прошлого или обоснованная необходимость?

Совет по правам человека при президенте РФ предложил отменить юридическую силу прописки, ныне - регистрации по месту жительства. Правозащитники считают, что определять место проживания гражданина России нужно не по штампу регистрации в паспорте, а по тому региону, где он фактически работает и платит налоги. Предложение, с одной стороны, кажется логичным, с другой – вызывает обеспокоенность, особенно у москвичей. Нужны ли россиянам штампы в паспортах с указанием адреса? Не пора ли стране отказаться от пережитка прошлого?

91%   Пережиток прошлого
9%   Обоснованная необходимость
Велосипед в городе — за и против.
Россия
Культура
Общество
Мир

Велосипед в городе — за и против.

В то время как градостроительные организации ежегодно реконструируют автомобильные дороги и строят транспортные развязки, городские жители понемногу пересаживаются на двухколёсный транспорт. При этом велосипед из традиционного прогулочного средства постепенно превращается в транспорт делового человека. Всё чаще можно увидеть клерков, спешащих по утрам на велосипедах в свои офисы. В спортивных специализированных магазинах с каждым годом всё более разнообразен выбор велосипедов, а, значит, популярность велопоездок только растёт. Попытаемся разобраться — какие плюсы и минусы существуют в велосипедных городских поездках, и всё ли здесь так хорошо, как кажется на первый взгляд?

88%   Велосипед вписывается в жизнь города
12%   Нет, велосипеду не место в городе
Легализация марихуаны: за и против.
Криминал
Культура
Общество
Мир
Политика

Легализация марихуаны: за и против.

Голландия, Чехия, Бельгия, Англия, Швейцария, Австралия, США, Канада, и Израиль. Что объединяет эти страны? Полное или частичное разрешение употребления лёгкого наркотика под названием марихуана. На Востоке её называют "гашиш", в Европе - "травка", а в Америке - "каннабис" или "косяк". В России хранение, употребление и распространение наркотика карается законом. Правильно ли это, или лёгкий наркотик имеет право на легализацию?

76%   Нет, марихуана должна быть запрещена законом
24%   Да, марихуана должна быть легализирована
Молодая жена пожилого человека: плюсы и минусы неравного брака.
Культура
Общество

Молодая жена пожилого человека: плюсы и минусы неравного брака.

Картина русского художника Пукирева «Неравный брак» из старых школьных учебников ещё несколько поколений назад горячо обсуждалась на уроках литературы. Старшеклассники писали сочинения, осуждая богатого старика и жалея несчастную молодую невесту. Прошли годы, и сегодня пара, состоящая из пожилого мужа и молодой жены, воспринимается обществом вполне спокойно. Более того, многие девушки мечтают выйти замуж за мужчину, который годится им в отцы, а то и в дедушки. Каковы же плюсы и минусы неравного брака, и почему так много сегодня тех, кого интересует противоположный пол другого поколения?

59%   Неравный брак — это нормально
41%   Неравный брак обречён
Закон о телемедицине: нужно ли российским врачам разрешить лечить пациентов дистанционно?
Россия

Закон о телемедицине: нужно ли российским врачам разрешить лечить пациентов дистанционно?

Уже в будущем году российским врачам, возможно, будет официально разрешено консультировать пациентов дистанционно. Такую форму оказания медпомощи предусматривает закон о телемедицине, вступление которого в силу планируется 1 января 2017 года. Готова ли страна к телемедицине? Поможет ли новый закон здравоохранению?

63%   Да, нужно разрешить
37%   Нет, нельзя разрешать