Последние публикации

Плюсы и минусы домашних кошек
Общество

Плюсы и минусы домашних кошек

Люди заводят кошек чаще всего не для истребления мышей. Одни пытаются найти в них компаньонов, способных скрасить одиночество. Другие хотят воспитать с их помощью в ребёнке чувство ответственности. Третьим просто нравятся эти животные, привносящие в жизнь человека тепло и радость. Англичане не зря утверждают, что домом правят кошки. Но далеко не все, кто восхищается картинками с милыми мордочками и мечтает о будущем любимце, знают о проблемах, которые придут к ним на мягких кошачьих лапках. Давайте рассмотрим плюсы и минусы пребывания такого пушистого питомца в квартире и решим, готовы ли мы позволить ему править не только домом, но и сердцем.

60%   Минусы
40%   Плюсы
Отрицательные и положительные стороны инфляции
Россия
Общество
Мир
Политика

Отрицательные и положительные стороны инфляции

При росте потребительских цен на большинство товаров и услуг деньги обесцениваются. В стране возникает инфляция. Это явление не только финансовое, но и социально-экономическое. Если инфляция умеренная, то обесценивание национальной валюты составляет в год не более 10 %. При этом цены растут, а населению приходится тратить больше средств на продукты и самые необходимые товары. Однако у инфляции есть не только отрицательные стороны, но и положительные. Давайте разберемся, в чем они заключаются и для кого инфляция может быть полезной.

67%   Отрицательные стороны
33%   Положительные стороны
Молоко: польза или вред?
Наука
Общество

Молоко: польза или вред?

Врачи и реклама твердят нам о необыкновенной пользе молока, которое делает организм крепким и здоровым. А так ли оно на самом деле полезно, как нам внушают, и без какого количества этого продукта человеку не обойтись? Давайте определим, нужно ли вообще его пить. Возможно, лучше было бы заменить молоко другими полезными напитками?

57%   Польза
43%   Вред
Телевидение в нашем доме: плюсы и минусы
Россия
Наука
Общество

Телевидение в нашем доме: плюсы и минусы

Согласно социологическим исследованиям, около двух третьих населения России в свободное время смотрит телепрограммы, фильмы или сериалы. Для многих телезрителей это превратилось в насущную потребность и стало неотъемлемой частью их жизни. Однако при всей привлекательности телевещания у него есть и негативные стороны. Давайте разберемся, в чём преимущества и недостатки телевидения?

60%   Плюсы
40%   Минусы
Плюсы и минусы самозанятости
Россия
Право
Общество

Плюсы и минусы самозанятости

В России налоговый режим, выгодный для самозанятых, был принят в 2019 году и будет действовать до 2028 года включительно. Он упрощает отдельным категориям граждан переход от нелегальной к официально признанной деятельности без посещения налоговых органов. К тому же это для для людей выгодно: налоговые выплаты намного ниже тех 13 %, которые платит с дохода индивидуальный предприниматель. Деньги за свою работу самозанятый может получать как на карту или счет в банке, так и наличными. Однако каждый налоговый режим имеет не только преимущества, но и недостатки. Не исключение и новый налог для самозанятых. Давайте рассмотрим его плюсы и минусы и определим, действительно ли людям выгодно выходить «из тени» и становиться самозанятыми.

67%   Плюсы
33%   Минусы
Позитивные и негативные последствия научно-технического прогресса
Наука
Общество
Мир

Позитивные и негативные последствия научно-технического прогресса

Научно-техническим прогрессом (НТП) принято считать процесс, при котором непрерывно развиваются наука, техника и технологии, совершенствуются орудия труда и производства, а также формы и методы их организации. Прогресс в науке и технике является наиболее важным средством, помогающим решать социально-экономические задачи: совершенствовать условия и содержательность труда, сохранять окружающую среду и повышать благосостояние населения. Давайте рассмотрим все позитивные и негативные последствия НТП и определим, стоит ли человечеству двигаться вперед, или людям лучше притормозить с развитием науки и техники.

61%   Позитивные последствия
39%   Негативные последствия
Диеты: низкокалорийная VS сверхнизкокалорийная
Наука
Культура
Общество

Диеты: низкокалорийная VS сверхнизкокалорийная

Любая диета упорядочивает рацион питания, ограничивая человека при этом в выборе продуктов, их количестве или калорийности. Для похудения большей частью используют последний вариант, исходя из того, что снижение калорийности рациона вынуждает организм, используя накопленный жир, снижать вес тела. Диеты, обеспечивающие калорийность потребляемой пищи 1000-1200 ккал ежедневно (норма женщин - 1500 ккал, мужчин - 2200 ккал) принято считать низкокалорийными. Однако для быстрого результата некоторые используют более жесткое ограничение питания до 800 ккал. Давайте выясним, какую диету лучше применять для похудения: низкокалорийную (НКД) или сверхнизкокалорийную (СНКД).

60%   Низкокалорийная
40%   Сверхнизкокалорийная
Преимущества и недостатки накопительного счета
Россия
Общество

Преимущества и недостатки накопительного счета

В последнее время банки все чаще предлагают открыть вместо депозита, то есть вклада, накопительный счет, дающий возможность хранить сбережения, получать определенные проценты и распоряжаться своими накоплениями по своему усмотрению. Вклады же обычно ограничивают возможность снятия средств, а иногда и пополнения, прописывая это в условиях договора. Однако и у счета-копилки есть свои недостатки. Давайте рассмотрим его плюсы и минусы и определим, стоит ли клиенту размещать свои средства на накопительном счете.

50%   Преимущества
50%   Недостатки
Частные леса в России - за или против?
Россия
Право
Общество

Частные леса в России - за или против?

В сентябре 2020 г. вышло постановление российского правительства № 1509, согласно которому любому гражданину России разрешено на заброшенных сельхозземлях растить лес. По закону, он считается частным и не относится к лесному фонду, все земли и леса которого принадлежат государству. Перестало сбыть нарушением и коммерческое использование выращенной древесины, например на продажу: чтобы избежать этого, достаточно подать уведомление о своем намерении заниматься на своем сельхозучастке лесоводством. На начало марта 2021 г. таких уведомлений подано на участки, общая площадь которых составляет 12 000 га.

87%   Против
13%   За
Что полезнее для здоровья: ходьба или езда на велосипеде?
Наука
Общество

Что полезнее для здоровья: ходьба или езда на велосипеде?

Многие люди ищут идеальный способ улучшить свое здоровье. Одними из самых действенных сердечно-сосудистых упражнений считаются пешие и велосипедные прогулки. При регулярном использовании они препятствуют возникновению болезней, поддерживают тонус тела, сжигают калории, снижают вес, улучшают умственные способности. Давайте же разберемся, что для здоровья все-таки полезнее: ходьба или езда на велосипеде.

57%   Велопрогулки
43%   Ходьба