Последние публикации

USA VS Huawei - кто победит в торговой войне?
Россия
Наука
Мир
Политика

USA VS Huawei - кто победит в торговой войне?

Дональд Трамп заявил, что Huawei, крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования, угрожает безопасности США, занимаясь шпионажем и специально повреждая сервисы, передающие особо важную информацию. В ходе конфликта между Америкой и Китаем козлом отпущения был назначен Хуавэй, якобы контролируемый правительством Поднебесной. Huawei, а заодно и его главного конкурента ZTE в Штатах внесли в чёрный список. Работать с компанией, попавшей под санкции США, немедленно отказались Google, которому принадлежит ОС Android, Microsoft и многие известные производители компьютерных и мобильных технологий. Жэнь Чжэнфэй, владеющий Хуавэй и считающий обвинения Трампа абсурдными, пояснил, что компания обеспечит нормальную работу ее смартфонов и компьютеров. После нескольких месяцев противостояния США частично смягчили санкции, направленные против компании Huawei. Так давайте же разберемся в действиях обеих сторон и решим, кто победит в торговой войне: США или Хуавей?

67%   USA
33%   Huawei
Белковая пища: польза или вред?
Наука
Общество
Мир

Белковая пища: польза или вред?

Многие годы ученые спорят, какому питанию следует отдать предпочтение. Сейчас предметом обсуждения в обществе и в научной среде стала белковая пища. Одни доказывают, приводя множество примеров, что протеины наносят вред организму человека. Их противники стараются аргументировано убедить всех в пользе белкового питания. Поэтому порой сложно понять, на чьей стороне правда, а кто принимает желаемое за действительность. Давайте проанализируем все факты и определим, в чем польза и вред белков для организма человека.

58%   Польза
42%   Вред
Существует ли снежный человек или нет?
Наука
Общество
Мир

Существует ли снежный человек или нет?

Люди изредка встречают в труднодоступных местах снежного человека. В зависимости от регионов, его называют по-разному: в Северной Америке - бигфутом или сасквочем, в Тибете - йети; в джунглях юго-восточной Азии - манде барунгом. Этот перечень не исчерпывает всех наименований этого громадного человекообразного существа, скрывающегося от наших глаз. В лесных чащах и в высокогорных регионах найдены огромные следы или клочки оставленной на ветвях шерсти. Зафиксированы и сообщения тех, кто видел дикого гиганта, поисками которого занимаются не только любители, но и люди, сделавшие это занятие своей профессией. Однако его присутствие на нашей планете ставится учеными под сомнение. Так существует ли на самом деле лесной великан или рассказы о нем лишь мифы? Опустив многочисленные рассказы о встречах со снежным человеком, рассмотрим наиболее возможные факты и обоснованную критику пребывания, где бы то ни было, неизвестного науке очень крупного гоминида.

57%   Да
43%   Нет
Конфликты: чего от них больше - вреда или пользы?
Наука
Общество

Конфликты: чего от них больше - вреда или пользы?

Люди постоянно конфликтуют друг с другом из-за несовпадения мнений и жизненных ценностей. Можно бесконечно спорить, идет ли это на пользу или лишь вредит нашему здоровью и отношениям с близкими, друзьями, коллегами. Давайте же разберемся, чего больше от конфликтов и споров - вреда или пользы.

71%   Больше вреда
29%   Больше пользы
Нужно ли разделять профессии на женские и мужские?
Общество
Мир
Право
Россия

Нужно ли разделять профессии на женские и мужские?

Типичные занятия, свойственные женщинам или мужчинам, существовали всегда. При первобытно-общинном строе мужчина добывал пропитание охотой на крупного зверя, а женщины обслуживали соплеменников: готовили пищу, растили и воспитывали детей, лечили простейшими средствами недуги. Позднее, начиная со средних веков и до наших дней, многие из функций обслуживания перешли в женские профессии. Мужчины же обеспечивали семью не только тяжелым физическим, но и умственным трудом, требующим особых знаний и навыков. В борьбе за равноправие, захлестнувшей XX век, женщины завоевали себе возможность заниматься почти любой профессией, но и сегодня существует их разделение на женские и мужские. Давайте разберемся, так ли это необходимо.

77%   Нет
23%   Да
Плюсы и минусы проекта глобального интернета Илона Маска
Россия
Наука
Общество
Мир

Плюсы и минусы проекта глобального интернета Илона Маска

С начала космической эры на орбиту выпущено почти 9 000 искусственных спутников. В настоящее время около 5000 из них вращаются вокруг нашей планеты. Илон Маск, глава космической компании SpaceX, собирается более чем втрое увеличить их число к 2027 году. Появится целое мега-созвездие Starlink из почти 12 000 малых спутников. Их цель: всемирный доступ к Интернету для всех и миллиардные продажи для оператора. Первые 60 спутников SpaceX запустила 24 мая. Оказалось, что они видны в ночном небе как цепь ярких огней. Вопрос, как будет выглядеть звездное небо, если будут будут запущены тысячи спутников Starlink, заинтересовал ученых, обнаруживших много проблем, препятствующих как развитию астрономии, так и созданию глобального интернета. Рассмотрим все плюсы и минусы проекта и решим,будет ли проект Илона Маска реальным подарком человечеству или останется несбыточной мечтой?

50%   Плюсы
50%   Минусы
Храм на месте сквера в Екатеринбурге: за или против?
Россия
Религия
Общество

Храм на месте сквера в Екатеринбурге: за или против?

Екатеринбургский кафедральный собор, воздвигнутый в честь Святой Великомученицы Екатерины, большевики взорвали в 1930 году. Сейчас на площади Труда, где раньше был храм, находится часовня, поставленная в 1997—1998 гг. в ознаменование 275-летия города и фонтан «Каменный цветок». Когда в 2009 году решили восстановить собор, препятствием к его постройке стал именно фонтан, полюбившийся жителям Екатеринбурга. Второй раз возродить храм по предложению епархии попытались в 2016 году на воде, то есть на насыпном искусственном острове в городском пруду. Против этого возражали экологи, поддержанные другой частью протестовавших горожан. В третий раз воссоздание собора предлагается осуществить возле театра Драмы, заняв часть расположенного там сквера. Проект финансируется Фондом Святой Екатерины, куда входят бизнесмены: Игорь Алтушкин («Русская медная компания») и Андрей Козицын («Уральская горно-металлургическая компания»), а также крупные компании: группа «Синара», «Сима-ленд» и «Уралмашзавод». В ночь на 13 мая на месте будущего Екатерининского собора появился забор, вызвавший акции протеста населения, в ходе которых полиция задержала около ста человек. 16 мая президент России предложил узнать мнение жителей города по этому вопросу, после чего власти Екатеринбурга решили провести опрос и 27 мая представили список из 48 точек возможного размещения храма, в том числе сквер. Давайте же рассмотрим доводы обеих сторон и разберемся, нужен ли в Екатеринбурге храм на этом месте или нет.

89%   Против
11%   За
По каким причинам россиянам трудно отдавать кредиты: по объективным или субъективным?
Россия
Право
Общество

По каким причинам россиянам трудно отдавать кредиты: по объективным или субъективным?

Попытки улучшить свое материальное положение за счет кредитов часто ставят россиян перед проблемой, как отдать долг банку или микрокредитной организации. По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), на начало апреля 2019 коллекторы работали почти с 7 миллионами должников. Эти заемщики не платят по кредитам, общая сумма которых свыше 1 триллиона рублей. Давайте же разберемся, по каким причинам сегодня людям так сложно возвращать долги: по объективным или субъективным?

75%   По объективным причинам
25%   По субъективным причинам
Что преобладает при работе в команде: преимущества или недостатки?
Наука
Общество

Что преобладает при работе в команде: преимущества или недостатки?

Работа в команде помогает выполнять сложные задачи, которые часто оказываются не под силу одному человеку. При этом на достижение определенной цели должны быть направлены усилия всех участников группы. Они же несут коллективную ответственность за все ошибки и просчеты, поскольку совместная деятельность не гарантирует получение только положительного результата. Так давайте выясним, чего в командной работе больше, плюсов или минусов, и в чем заключаются ее преимущества и недостатки.

57%   Преимущества
43%   Недостатки
Обучение во сне — фантазия или реальность?
Наука
Культура
Общество

Обучение во сне — фантазия или реальность?

Еще в середине XX столетия учёных заинтересовал вопрос, возможно ли обучение во сне, то есть гипнопедия. Согласно многочисленным предположениям, новый материал, услышанный спящим, тот сможет запомнить и, проснувшись, воспроизвести. Давайте выясним, можно ли во сне научиться чему-то новому и есть ли у метода гипнопедии какие-то перспективы.

75%   Гипнопедия - это фантазия
25%   Гипнопедия - это реальность