Последние публикации

Посуда и тара из пластика: за и против
Россия
Культура
Общество
Мир

Посуда и тара из пластика: за и против

Сложно даже представить себе, сколько посуды, пакетов и тары из пластика производится во всем мире. И многое из этого способно причинить вред здоровью человека при неправильном использовании, не говоря уже о том, какой эффект применение пластика оказывает на окружающую среду. Неудивительно, что все более популярным становится движение за отказ от посуды, тары и упаковки из полимерных материалов в пользу экологически чистых изделий. Насколько жизнеспособно это движение? Может быть, стоит приучить себя пользоваться посудой и тарой из пластика аккуратно, обеспечивая безопасность - свою и окружающей среды?

62%   Против
38%   За
Стерилизация домашних животных: за или против?
Общество

Стерилизация домашних животных: за или против?

Домашние питомцы есть у многих. Приятно возвращаться домой и встречать обожающий взгляд котенка или щенка. Но они подрастают, и с половым созреванием приходят проблемы: неприятный запах, нервное поведение, агрессивность. Одни хозяева готовы терпеть капризы любимцев, а другие решают все одним махом, отправив животное на стерилизацию. Но даже среди ветеринаров не существует единого мнения по поводу оправданности этой операции. Так что такое стерилизация - желание хозяина избавить себя от хлопот и дискомфорта или стремление помочь питомцу адаптироваться к жизни в неволе?

62%   За
38%   Против
Вызовет ли роботизация появление сотен миллионов лишних людей?
Россия
Наука
Общество
Мир

Вызовет ли роботизация появление сотен миллионов лишних людей?

Экономисты и футурологи бьют тревогу. По их расчетам, уже в ближайшие годы десятки и даже сотни миллионов человек могут лишиться своей работы вследствие роботизации и автоматизации производства. Недавний доклад МВФ прогнозирует дальнейшее расслоение общества из-за внедрения новых технологий. Некоторые специалисты предрекают разделение человечества на две касты. Лишними окажутся сотни миллионов, а в перспективе и миллиарды людей. Ряд российских экономистов и экспертов в сфере занятости утверждают, что для России в ближайшие десятилетия такая проблема не актуальна. Поэтому мы можем спать спокойно — на наш век работы хватит. Аналитики РАНХиГС уверены, что безработица грозит почти половине работающих граждан. Кто прав? «Съедят» ли роботы миллионы людей, как это сделали овцы в Англии 16—17 веков, или по крайней мере россияне могут об этом не беспокоиться?

67%   Да, вызовет
33%   Нет, не вызовет
Свадьба принца Гарри и Меган Маркл: история любви или мезальянс, построенный на расчёте?
Мир

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл: история любви или мезальянс, построенный на расчёте?

Бракосочетание Маркл и принца Гарри состоялось 19 мая. Церемония прошла в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке в присутствии 600 гостей, но не все восприняли волшебную сказку "американской Золушки" однозначно. Кто перед нами - искренняя влюблённая или хитрая интриганка? Что стоит за этой свадьбой - любовь или холодный расчёт? Принесёт ли Меган в королевскую семью Британии свежую струю обновления, или её интересуют только деньги?

62%   Расчёт
38%   Любовь
Поражение Юлии Самойловой на Евровидении: её вина или политический заказ?
Россия
Общество

Поражение Юлии Самойловой на Евровидении: её вина или политический заказ?

Впервые за 14 лет в финальном концерте конкурса "Евровидение" не принимает участие представитель России. Певица Юлия Самойлова неожиданно "провалилась" в полуфинале. Она должна была участвовать в Евровидении-2017 года на Украине, но её не пустили на территорию страны по политическим причинам. В этом году она поехала на конкурс, но не прошла в финал. Что это - политический заказ или объективная оценка вокальных способностей Юлии? Она сама виновата в своём поражении, или против неё действовали определённые силы?

100%   Объективность
0%   Политзаказ
Иранская ядерная угроза - миф или реальность?
Мир
Политика

Иранская ядерная угроза - миф или реальность?

В начале мая президент США Дональд Трамп, выполняя своё предвыборное обещание, вышел из ядерной сделки с Ираном и пригрозил суровыми санкциями за якобы ведущуюся разработку ядерного оружия в Иране. Иран категорически отрицает наличие военной ядерной программы. Ведёт ли Иран разработку ядерного оружия на самом деле? Существует ли иранская ядерная угроза?

71%   Реальность
29%   Миф
Нужно ли в России ограничивать выезд молодых кадров за рубеж?
Россия
Наука
Право
Общество
Мир
Политика

Нужно ли в России ограничивать выезд молодых кадров за рубеж?

Наши депутаты считают, что одним из методов обеспечения технологического суверенитета России должно стать ограничение выезда за рубеж студентов, выпускников вузов и программистов. Однако у экспертов возникли сомнения в действенности этой меры.

80%   Нет
20%   Да
Нужна ли человеку вечная жизнь?
Общество
Мир

Нужна ли человеку вечная жизнь?

Термин "пренебрежимое старение", обозначающий бесконечно медленный процесс разрушения физического тела человека, появился еще в 1990 году. Предметом зависти для нас являются несколько видов животных, способных жить столетиями (гидра, расписная черепаха, морской еж из вод Красного моря и так далее). Сейчас наукой сделано очень много для достижения подобного феномена и людьми - трансплантология, крионика, нанороботы готовы служить "царю" природы. Но стоит ли столь упорно стремиться к бессмертию? Готовы ли мы к нему, и действительно ли оно станет чудесным даром? Споры о целесообразности вечной жизни ведутся очень давно, но к единому знаменателю человечество пока так и не пришло.

67%   Да
33%   Нет
Будет ли эффект от специального налогового режима для самозанятых?
Россия
Право
Общество

Будет ли эффект от специального налогового режима для самозанятых?

Заместитель министра финансов Илья Трунин заявил, что завершается доработка законопроекта о налогообложении самозанятых, то есть граждан страны, оказывающих услуги или продающих товары без наемных работников. Этот закон должен быть подготовлен для общественного обсуждения в июне, а принят в июле или в августе 2018. Но пойдут ли люди на то, чтобы "засветиться" таким путем в налоговых органах?

83%   Нет
17%   Да
Школа без отметок - преимущества и недостатки
Россия
Общество

Школа без отметок - преимущества и недостатки

Безотметочное обучение давно является предметом бурных обсуждений как среди педагогов, так и среди родителей. На первый взгляд, введенные еще в XVI веке отметки являются необходимым и достаточным инструментом для оценки результатов работы детей в школе. Но насколько они объективны и оправданы в современном образовании? Пресловутое "Три пишем, два в уме" стало практически девизом для современного учителя, которому приходится отчитываться за каждую поставленную двойку. Отметки превратились в кнут и пряник, без которых педагоги не могут обойтись. Зачастую в погоне за вожделенными пятерками страдает неокрепшая детская психика. Может быть, безотметочное обучение действительно станет выходом из сложившейся тупиковой ситуации, тем более, что в первых и вторых классах оно обязательно? Рассмотрим все за и против этой системы.

57%   Преимущества
43%   Недостатки