Культура

...

Нужна ли странам мира ЮНЕСКО или нет?

США и Израиль объявили о выходе из ЮНЕСКО. Причины для этого эти страны нашли в политизации решений организации, хотя формально она занимается только вопросами культуры и образования. Действительно ли ЮНЕСКО впутывается в политические игры, и нужно ли это учреждение в современном виде?

68% — Да, нужна
32% — Нет, не нужна
...

Стоит ли употреблять энергетические напитки?

Темп современной жизни все больше возрастает. Для снятия напряжения и поддержания выносливости организма производители предлагают употреблять энергетические напитки. В Англии, например, на каждого жителя (с учетом младенцев и стариков) в год приходится 8 литров "чудо"-тоников. Но так ли однозначна польза от подобных напитков? Не убиваем ли мы организм, взбадривая его таким образом?

27% — Да
73% — Нет
...

Правомерно ли обвинение режиссера Кирилла Серебренникова в мошенничестве?

Задержание в мае 2017 года режиссёра и художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова потрясло либерально настроенную часть столичной интеллигенции. Но тогда он проходил в качестве свидетеля. 22 августа его снова задержали, но теперь уже как фигуранта уголовного дела о хищении 68 млн рублей в "Седьмой студии". Серебренникову предъявлено обвинение в мошенничестве, причем в особо крупном размере (в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ). По этой статье возможно наказание до десяти лет лишения свободы, а также выплата штрафа не менее миллиона рублей или даже больше. Следствие ходатайствовало об изменении обвиняемому меры пресечения и ему заменили изолятор временного содержание на домашний арест до 19.10.2017. Сам режиссер не понимает причины задержания, а мнения, высказанные по этому поводу в СМИ и в соцсетях, расходятся. Так правомерно ли обвинение Кирилла Серебренникова в хищении средств, которые были выделены из бюджета в 2011-2014 гг. и предназначены для осуществления проекта «Платформа»?

88% — Да
12% — Нет
...

Стоит ли прощать измену?

Измена, увы, нередкое происшествие в жизни людей. За ней часто следуют развод, раздел имущества и борьба за опеку над ребенком. При этом между расстающимися людьми вполне могут оставаться сильные чувства и привязанность друг к другу. Стоит ли разрушать из-за одного проступка то, что создавалось и строилось годами, или можно простить измену по-настоящему близкому и любимому человеку?

33% — Стоит
67% — Не стоит
...

Кто умнее: женщины или мужчины?

Сотни лет ведутся споры, кто умнее: мужчины или женщины. Представители сильного и слабого полов по-разному думают, у них различные приоритеты, психология и отношение жизни. Но кого же, женщин или мужчин, можно считать "умнее", чьи отличительные качества важнее в жизни?

47% — Мужчины умнее
53% — Женщины умнее
...

Моржевание - панацея или миф?

В России - "моржи", за океаном - «белые медведи», а среди финнов можно встретить «выдр» или «тюленей». Храбрецы (или безумцы?), увлекающиеся купанием в холодной воде, есть повсюду. Они пропагандируют такую форму закаливания как панацею от простудных и других заболеваний. Но так ли это на самом деле? Или ценность моржевания - просто миф?

72% — Моржевание полезно
28% — Моржевание вредно
...

Экзотические домашние животные: за и против

Экзотические животные - понятие растяжимое. С одной стороны, это любой дикий зверь, непривычный для содержания в домашних условиях. С другой - животное, нетипичное для данной широты. 10 лет назад экзотикой считались шиншиллы и хорьки. В числе сегодняшних необычных питомцев лисицы, еноты, ручные белки и лемуры. Самые смелые любители диковинок решаются на одомашнивание капуцинов, змей, тигров и крокодилов. Разумно ли заводить такого соседа?

58% — Аргументы скептиков
42% — Аргументы заводчиков
...

Скандал с фильмом "Матильда": провокация "православных активистов" или оскорбление чувств верующих?

Скандал вокруг фильма "Матильда" не утихает. Действительно ли он оскорбляет чувства верующих, или речь идёт о политическом заказе и давлении на свободу слова? Чьи действия можно счесть провокационными и экстремистскими: создателей фильма или "православных активистов", угрожающих жечь кинотеатры, если "Матильда" выйдет в прокат?

97% — Провокация
3% — Оскорбление
...

Реалити-шоу: вред и польза?

Телевизионный формат «реалити-шоу» существует менее 20 лет, однако уже успел по популярности обойти привычные мыльные оперы, над которыми еще недавно рыдала вся страна. Для участия в подобных проектах люди готовы выстаивать очереди на всевозможных кастингах, а зрители с нетерпением ждут каждый новый эфир полюбившейся программы. При этом жанр «реалити-шоу» считается чем-то низкопробным, а уж количество критики в адрес подобных телепроектов просто рекордное. Тем не менее, у самого скандального отечественного телешоу «Дом-2» многомиллионная армия поклонников. Как объяснить популярность реалити-шоу? Чего больше в таких проектах: пользы или вреда? Попытаемся взвесить все «за» и «против», чтобы найти ту самую золотую середину.

73% — Реалити-шоу вредны
27% — Реалити-шоу несут пользу
...

Современная церковь: оплот религии или продуманный бизнес?

Значимость христианской церкви в обществе трудно переоценить. В разные времена религиозные сообщества развязывали одни войны и пресекали другие, жестоко боролись с "неугодными" и способствовали развитию культуры, устанавливали и свергали правителей. В ХХI веке влияние церкви ослабло, а регулярно всплывающие скандалы вынудили многих людей забыть дорогу в святые храмы. Чрезмерное расточительство, прелюбодеяние и коррупция в высших церковных кругах наталкивают на мысль, что религиозные общины превратились в прибыльный бизнес. Так ли это, или церковь продолжает оставаться оплотом христианской веры?

86% — Церковь - бизнес
14% — Церковь - представитель Бога