Культура

...

Бумажные и электронные книги: что выбрать?

Прогресс добрался уже до тех вещей, которые казались вечными и неизменными. Гаджеты заменяют теперь собой не только телевизоры, радио, магнитофоны и походы по магазинам. Очередь дошла до книг. Всё реже встречаются в общественном транспорте люди, увлечённо перелистывающие одну за другой странички бумажной книги. На смену многостраничным томам пришли цифровые форматы, позволяющие одновременно носить с собой в сумке целую библиотеку. Неужели электронные книги скоро вытеснят бумажные? Действительно ли пора освободить книжные полки от пылящихся любимых изданий ради нового гаджета, вмещающего в себя столько литературы, сколько не удастся разместить ни в одном книжном шкафу?

42% — Электронные книги
58% — Бумажные книги
...

Шоппинг в Интернете: чего больше - плюсов или минусов?

В европейских странах порядка 60% семей совершают покупки через сеть. Мода на интернет-покупки добралась и до России. Это быстро, удобно, экономно. Многие прогнозируют постепенное отмирание обычных стационарных магазинов и утверждают, что будущее за интернет-шоппингом. Но далеко не все наши соотечественники отказались от походов в торговые центры. Действительно ли онлайн-шоппинг наделён столь значимыми плюсами, или минусов все же больше?

83% — Больше плюсов
17% — Больше минусов
...

Когда жилось лучше: в СССР или сейчас?

Варварская приватизация, низкие темпы экономического развития, сырьевая направленность экономики, демографические, национальные и социальные проблемы постсоветской России вынуждают людей все чаще вспоминать стабильные годы жизни в СССР. Но нельзя забывать и о негативных сторонах советского государства: дефиците, строгой цензуре, отсутствии демократических свобод. Отбросив все научные, космические и военные достижения СССР, предлагаем вам сравнить два государства, исходя из качества условий для жизни людей, и ответить на вопрос, где жилось лучше?

64% — Лучше - в современной России.
36% — Лучше было в СССР
...

Возможно ли в России восстановление монархии?

Ещё 25 лет назад идея возвращения в Россию монархии воспринималась как нечто абсурдное и фантастическое. Но в последние годы в дебаты о целесообразности и возможности возвращения монархической формы правления включается все больше политиков, историков, социологов. Особенно активную поддержку концепция монархизма получила после празднования 400-летия дома Романовых и начала геополитического и идеологического конфликта с Западом. По результатам социологического исследования, 10% россиян в той или иной мере поддерживают возвращение монархии, а в Москве и Петербурге сторонники царизма насчитывают 20%. Не являются противниками монархии 28% респондентов. Стоит ли серьёзно воспринимать возможность смены системы правления в России и возвращение «доброго царя»?

84% — Восстановление монархии возможно
16% — Монархия в России - утопия
...

Мусульмане в немусульманских странах: имеют ли они право требовать соблюдения канонов своей веры?

Недавно общественность всего мира взбудоражила новость о запрете на ношение буркини на общественных пляжах Франции, о многочисленных акциях в поддержку и против этого нововведения. Подобные споры неоднократно разгорались и до этого: то по поводу ношения хиджаба в школе, то по поводу наличия нехаляльных блюд в столовых, то по поводу строительства новых мечетей. Естественно, в традиционно мусульманских странах вроде Турции, Азербайджана, Казахстана и других все это имеет право на существование, хотя они - светские государства. Но должны ли немусульманские страны и регионы подстраивать своё законодательство под приезжих мусульман, чтобы не получить позорное клеймо "нетолерантности"?

6% — Да, имеют
94% — Нет, не имеют
...

Народная медицина: плюсы и минусы

Хоть мы и живем в век высоких технологий, средства народной медицины, испытанные веками, до сих пор не покинули нашу жизнь. Знахари и народные целители знают, как вывести глистов и побороть геморрой, как придать ногтям силу и заставить вас прекратить храпеть по ночам. Многие соотечественники упорно не доверяют врачам и лечат болезни народными средствами: отварами, мазями и самодельными кашицами. Другие же не могут понять, как можно доверить свое здоровье неизвестной сомнительной личности, проживающей в глубинке в деревянной избе. Может, народные средства должны быть полностью заменены фармакологическими препаратами? Для начала необходимо рассмотреть достоинства и недостатки нетрадиционного врачевания.

40% — Нетрадиционная медицина ненадежна и опасна
60% — Нетрадиционная медицина должна существовать
...

Какую ёлку выбрать для празднования Нового года и Рождества — искусственную или живую?

Новый год к нам мчится, скоро всё случится... Без ёлки, шампанского и мандаринов Нового года не случится, это точно. И если с мандаринами и шампанским всё понятно, то с ёлкой каждый год приходится ломать голову — купить настоящую, ароматную, живую, или достать с антресоли искусственную. Чтобы не мучиться каждый раз, предлагаем раз и навсегда определиться с выбором, взвесив все за и против.

45% — Живая ёлка
55% — Искусственная ёлка
...

Многодетные семьи: за и против.

Много детей в семье это хорошо или плохо? Для государства, наверное, хорошо — рост народонаселения является одним из важнейших показателей благополучия страны. Однако не всегда то, что хорошо для страны, может быть хорошим и для отдельно взятой семьи. Рядом с плюсами всегда найдутся минусы, причём иногда их количество может перевесить плюсы. Так стоит ли всем иметь много детей и ждать, унижаясь, помощи от государства, или вырастить одного ребёнка, предоставив ему самое лучшее? Честно ли поощрять многодетные семьи, увеличивая нагрузку на всех остальных граждан? Попытаемся разобраться…

28% — Многодетные семьи нужно поддерживать
72% — Проблемы многодетных семей не должны касаться общества
...

Знакомства в Интернете: за и против.

Кто бы мог ещё лет двадцать назад подумать, что Интернет настолько прочно войдёт в нашу жизнь, что вскоре вытеснит самые элементарные вещи. Уже давно не обязательно нужно ходить по магазинам — онлайн-площадки позволят выбрать, заказать, оплатить и даже получить любой товар. Всё, что только пожелает душа, вам доставят на блюдечке с голубой каёмочкой прямо к двери квартиры. Нет смысла выписывать журналы и газеты — все последние новости можно узнать, сидя у компьютера, причём даже быстрее, чем узнают их редакторы некоторых СМИ. И даже свою вторую половинку теперь можно отыскать, не вставая с удобного кресла. Десятки сайтов знакомств знают свою работу не хуже заправской свахи — своего избранника или избранницу легко отыскать по заданным параметрам, включающим вес, рост, знак Зодиака и спектр личных интересов и предпочтений. Действительно ли знакомства через Интернет ничем не хуже традиционных знакомств? Попробуем собрать все «за» и «против», чтобы решить — стоит ли искать счастье в Интернете или нет.

75% — За
25% — Против
...

Должны ли родители помогать взрослым детям?

Помогать или не помогать совершеннолетним детям - в каждой семье решается по-своему. Сказываются национальные традиции, семейный уклад, ответственность родителей за будущее своих детей, уровень жизни, родственная близость, любовь и многие другие факторы. Менталитет славянских народов предполагает довольно длительную опеку родителей. В западных странах большинство родителей уверены, что ничего не должны своим детям после достижения ими совершеннолетия. Каждая из сторон приводит разумные доводы. И все же, что лучше: сразу после школы отпустить детей в свободное плавание или всё-таки основательно помочь стать на ноги?

54% — Помогать нужно
46% — Помогать вредно