Культура

...

Существовала ли славянская дохристианская письменность?

Традиционно считается, что письменность славянам принесли просветители Кирилл и Мефодий. Согласно общепринятой теории, именно они создали первую славянскую азбуку (кириллицу или как вариант — глаголицу). Однако уже несколько веков продолжается спор по поводу существования собственной письменности у славян до принятия христианства, на что прямо или косвенно указывали некоторые средневековые источники. Официальная историческая наука обычно причисляет такие мнения к «антинаучным». В последние десятилетия аргументов в пользу дохристианской славянской письменности становится всё больше. Кто же прав: традиционные историки или их оппоненты? Существовала ли в действительности собственная система письменности у славян раннего средневековья?

69% — Да, существовала
31% — Нет, это миф
...

Йога: дань моде или стремление к гармонии?

Ещё лет 10-15 назад на просторах СНГ пропагандой целительной йоги занимались лишь единицы. Сегодня же укреплением «храма души» с помощью особых упражнений увлечены все от мала до велика. Фитнес-центры приглашают на йогу беременных женщин, активных пенсионеров, развитых не по годам дошкольников и даже грудных младенцев. Число йога-студий растёт в геометрической прогрессии. В чём же секрет популярности «умных» тренировок? Йога сегодня – это дань моде или стремление к гармонии?

7% — Дань моде
93% — Стремление к гармонии
...

Феминитивы: за и против

Феминитивы - это слова женского рода, используемые в качестве альтернативы для аналогичных слов мужского рода. В последнее время тенденция к использованию таких слов набирает обороты и все чаще можно услышать что-то вроде "бухгалтерки", "профессорши", "архитекторши" и тому подобного. Подобные термины теоретически должны уравнять женщин и мужчин в своеобразных лексических правах, хотя многие считают их неуместными и, наооборот, звучащими нелепо и даже унизительно. Разумно ли радеть за использование феминитивов или проще применять привычные названия, пусть и мужского рода?

53% — За
47% — Против
...

Что лучше читать: комиксы или книги?

В последние годы все более популярными на постсоветском пространстве становятся разнообразные комиксы: как классические американские рассказы о приключениях супергероев, так и японская манга на разные темы. При этом в нашем обществе изначально не было развитой культуры чтения комиксов: предыдущие поколения даже в детстве проводили время за книгами. Что же лучше читать: яркие и остросюжетные комиксы с красивыми рисунками или книги, оставляющие простор для фантазии и нередко содержащие куда более глубокий смысл?

54% — Комиксы
46% — Книги
...

Плюсы и минусы онлайн-переводчиков

Онлайн-переводчики - это программы, позволяющие обработку любого текста и преобразование его через интернет в режиме онлайн. В итоге получается иноязычный материал. При всех достоинствах онлайн-переводчиков у них есть серьезные недостатки. Рассмотрим подробнее, в чем те и другие заключаются и сможет ли программа заменить работу профессионального переводчика.

70% — Плюсы
30% — Минусы
...

Посуда и тара из пластика: за и против

Сложно даже представить себе, сколько посуды, пакетов и тары из пластика производится во всем мире. И многое из этого способно причинить вред здоровью человека при неправильном использовании, не говоря уже о том, какой эффект применение пластика оказывает на окружающую среду. Неудивительно, что все более популярным становится движение за отказ от посуды, тары и упаковки из полимерных материалов в пользу экологически чистых изделий. Насколько жизнеспособно это движение? Может быть, стоит приучить себя пользоваться посудой и тарой из пластика аккуратно, обеспечивая безопасность - свою и окружающей среды?

38% — За
62% — Против
...

Молодежные субкультуры: за или против?

Неформальные объединения молодежи были в Советском Союзе, существуют и в современной России. Это хиппи, панки, готы, скинхеды, металлисты, рэперы, анимешники и другие группы. Главная причина появления субкультур - стремление участников выделиться среди "толпы", заявить о себе любым доступным способом (броским внешним видом, своеобразной манерой поведения). Но часто появление неформалов - это протест против тех или иных процессов, происходящих в стране. Нередко он перерастает в острый конфликт между обществом и представителями таких объединений. И тогда встает вопрос: молодежные субкультуры - это свобода или вседозволенность, которая нарушает права других граждан?

70% — За
30% — Против
...

Граффити: искусство или вандализм?

Противники граффити расценивают своеобразный городской «декор» как социальное зло, способствующее росту тяжких преступлений. Поклонники творений райтеров видят в рисунках на стенах бурный всплеск творческой энергии и неотъемлемую часть современной городской жизни. По сей день вопрос остаётся открытым: большая и яркая надпись на стене – это искусство, модный и актуальный стрит-арт или акт вандализма?

73% — Искусство
27% — Вандализм
...

Заимствование иностранных слов - польза или вред для русского языка?

Заимствование слов других языков - явление социальное. Оно напрямую связано с контактами разных народов, так как лексика - наиболее подвижный пласт языка. Кроме того, иностранные слова проникают в речь и с появлением в обществе новых реалий. Так в последние годы заметно активизировался процесс заимствования английских слов. Нас окружают сплошные англицизмы: наименования новых технологий, экзотических блюд, компаний, профессий и должностей. Они даже стремятся воцариться в языке на месте традиционных русских названий. Давайте проанализируем все положительные и отрицательные аспекты этого явления и выясним, что несет оно для русского языка: пользу или вред.

71% — Польза
29% — Вред
...

Чего больше в декоративной косметике: вреда или пользы?

Современные производители декоративной косметики предлагают такой широкий ассортимент продукции, что при умелом ее использовании лицо можно изменить практически до неузнаваемости. Этим и пользуются многие девушки, не выходящие на улицу без полного мэйкапа, который делает их всех похожими друг на друга и на кукол Барби. Но в то же время косметика действительно позволяет скрыть некоторые недостатки кожи и подчеркнуть природную красоту. Так чего же в ней больше? Пользы или вреда?

91% — Пользы
9% — Вреда