Право

...

Что такое масонство: сообщество эзотериков и филантропов или система альтернативной власти?

Вокруг масонского движения, возникшего в современном виде в 1717 г., до сих пор идет немало споров. Одни приписывают масонам всевозможные коварные замыслы вплоть до тайного управления миром, другие убеждены, что значение масонства сильно преувеличено, а его основной миссией всегда была благотворительность. Кто же прав?

47% — Сообщество эзотериков и филантропов
53% — Система альтернативной власти
...

Стоит ли вернуть смертную казнь?

В России с 1997 года действует мораторий на смертную казнь, а в 1999 году Верховным судом такая мера была полностью запрещена. Однако в Уголовном Кодексе эта мера остается, а в обществе существуют различные мнения о том, стоит ли вернуть практику лишения жизни тех, кто совершил определенные преступления. Надо ли вернуться к тому, чтобы смертная казнь снова стала пусть и исключительной, но действующей мерой наказания?

75% — Да
25% — Нет
...

Суд присяжных: доводы за и против

Совет Федерации и Государственная Дума уже неоднократно рассматривали вопрос реформирования нашей судебной системы, в том числе и в отношении судебных присяжных. Многие считают, что вердикту коллегии присяжных заседателей можно всецело доверять. Но и противников у этого процессуального института достаточно, причем они приводят очень серьезные аргументы. Возникает вопрос, достаточно ли наше общество созрело в плане морали, чтобы приговор подсудимым выносили обычные люди, не имеющие никакого отношения к юриспруденции?

53% — За
47% — Против
...

Нужно ли в России ограничивать выезд молодых кадров за рубеж?

Наши депутаты считают, что одним из методов обеспечения технологического суверенитета России должно стать ограничение выезда за рубеж студентов, выпускников вузов и программистов. Однако у экспертов возникли сомнения в действенности этой меры.

20% — Да
80% — Нет
...

Дроны: высокотехнологичная разработка или угроза безопасности?

Еще пару десятилетий назад дроны казались чем-то из области фантастики, сейчас же их используют повсеместно для многочисленных целей: от съемки каких-либо объектов и мероприятий до доставки покупок. Однако любая хорошо работающая технология непременно привлекает внимание тех, кто хочет использовать ее далеко не в мирных целях. БПЛА могут доставлять не только безобидные товары из интернет-магазина, но и бомбы, ядовитые химические вещества, чем активно пользуются террористы. Чего же больше в случае с дронами: блага и пользы или вреда и опасности?

60% — Высокотехнологичная разработка
40% — Угроза безопасности
...

Бизнес в офшорах: преимущества и недостатки

Особые экономические зоны (офшоры) доказали свою эффективность во многих странах. В России тоже есть определенные подвижки в этом направлении. Так, Совет Федерации 28.07.2018 одобрил пакет законов, позволяющих создать на двух островах: Русском (Приморский край) и Октябрьском (Калининградская область) особые районы, которые предоставят льготные условия для иностранных компаний. Однако при всех достоинствах этой формы хозяйственной деятельности у нее есть ряд недостатков.

43% — Преимущества
57% — Недостатки
...

Телесные наказания детей в семье - допустимо это или нет?

Можно ли шлепать ребенка? Где грань между шлепком и ударом? Чем грозят телесные наказания в семье в досрочной перспективе? Не преувеличены ли опасения противников родительского рукоприкладства и что по этому поводу думают родители, учителя, врачи, психологи, церковь и закон?

22% — Можно
78% — Нельзя
...

Дело математика Богатова - ошибка или ловушка спецслужб?

В России развернулась борьба с интернет-терроризмом путем блокировки ресурсов, которыми могут пользоваться террористические сообщества. Под запрет попали также сайты с контрафактным контентом. Кроме того, блокируются программы, позволяющие скрыть реальный IP-адрес и заходить на любые запрещенные интернет-ресурсы. В результате обвинению в терроризме и уголовному преследованию может подвергнуться любой человек, пожелавший таким путем скачать с торрента музыку, книгу или фильм. Нечто подобное и произошло с математиком Дмитрием Богатовым. Так было ли его дело добросовестным заблуждением спецслужб, или человека подвергли аресту, лишь имитируя бурную деятельность?

0% — Ошибка
100% — Ловушка
...

Будет ли эффект от специального налогового режима для самозанятых?

Заместитель министра финансов Илья Трунин заявил, что завершается доработка законопроекта о налогообложении самозанятых, то есть граждан страны, оказывающих услуги или продающих товары без наемных работников. Этот закон должен быть подготовлен для общественного обсуждения в июне, а принят в июле или в августе 2018. Но пойдут ли люди на то, чтобы "засветиться" таким путем в налоговых органах?

17% — Да
83% — Нет
...

"Золото партии": правда или миф, созданный журналистами?

С начала 1990-х этот вопрос не теряет актуальности: действительно ли золотые запасы КПСС уплыли в швейцарские банки? Или мы имеем дело с сенсацией, раздутой СМИ для повышения тиражей, с мифом, придуманным писателями? Немало фактов свидетельствует: "золото партии" существовало, но и у сторонников противоположной версии есть убедительные аргументы.

30% — Правда
70% — Миф